Газета Спорт-Экспресс № 84 (6443) от 18 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 апреля 2014

18 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур.

"ЗЕНИТ" - "КРАСНОДАР" - 4:1

"ЗЕНИТ", РФПЛ И ЧИТАТЕЛИ "СЭ" УВЕРЕНЫ: МЯЧ ЗАБИЛ ХАЛК

Генеральный директор "Зенита" Максим МИТРОФАНОВ выразил позицию клуба:

- В данном случае имел место отскок мяча от защитника. В таких ситуациях правила трактуются однозначно: в случае рикошета от защитника мяч записывается на нападающего. Если бы защитник в этом эпизоде совершал активные действия, с его стороны была бы срезка, которая и привела бы к тому, что мяч оказался в воротах, тогда можно было бы говорить об автоголе. В данном же случае мяч отскочил от игрока "Краснодара" так, как если бы он отскочил от стойки ворот.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Исполнительный директор РФПЛ Сергей ЧЕБАН разъяснил позицию лиги:

- Мы отразили все так, как указано в протоколе. РФПЛ не может повлиять ни на решения арбитра, ни на действия его ассистентов. В чем преимущество премьер-лиги? Мы стараемся работать не в сослагательном наклонении, а именно по фактическим материалам.

У нас, конечно, могут быть свои суждения, но тем не менее мы сторонники того, что официальные данные, указанные в протоколах, не должны меняться. Если начнем примешивать всякие "как бы" и "вроде бы", то никакой нормальной статистики не получится, будет перекос. Субъективизм нужно убирать. Были ведь случаи, когда арбитры показывали карточки не тому игроку. Но у нас эти ошибки не исправлялись до того момента, пока соответствующее решение не принимал КДК. Стараемся работать конкретно, уж извините.

Филипп ПАПЕНКОВ