Газета Спорт-Экспресс № 81 (6440) от 15 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 апреля 2014

15 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

А ГДЕ "ДИНАМО" И "СПАРТАК"?

Де-юре шансы на первое место сохраняют и "Динамо", и "Спартак", и даже "Краснодар". Де-факто же победа любого из этих клубов будет сродни чуду, потому что им надо рассчитывать не только на самих себя (пять побед в пяти заключительных турах - обязательное условие), но и на коллективное помешательство сразу трех лидеров. Провалиться может кто-то один, но не все же сразу!

По весне "Зенит" набрал 72 процента возможных очков, "Локомотив" - 66,7, ЦСКА - 83. Получается, в апреле и мае их показатель должен снизиться аж до 50 процентов у "Зенита" и "Локо" и где-то до 65-70 у ЦСКА. Петербуржцам и железнодорожникам достаточно одержать три победы в пяти турах, чтобы опередить "Динамо", чей максимум - 61 очко.

Кроме того, качество игры "Спартака" и "Краснодара" оставляет желать лучшего. А прогнозировать перспективы "Динамо" тяжело - никто не знает, как повлияет замена Дана Петреску на Станислава Черчесова в среднесрочной перспективе. Хотя вчерашние 5:0 внушают оптимизм. Кроме того, у бело-голубых крайне суровый календарь. Впрочем, оба московских клуба сохраняют определенные шансы побороться за второе место и путевку в Лигу чемпионов. Или хотя бы за бронзу .

Дмитрий СИМОНОВ