Газета Спорт-Экспресс № 69 (6428) от 1 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 апреля 2014

2 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" бывший главный тренер ЦСКА, "Салавата Юлаева" и сборной России сравнил свой чемпионский плей-офф с нынешним, а также затронул тему национальной команды.

Вячеслав БЫКОВ: "ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЕСТЬ, НО ДО ЛЕТА Я ИХ НЕ РАССМАТРИВАЮ"

- Нынче в розыгрыше Кубка Гагарина сложилась ситуация, похожая на ту, о которой вам наверняка приятно вспоминать. В сезоне-2010/11 ваш "Салават" в финале Восточной конференции обыграл в семи матчах "Магнитку", а потом стал чемпионом. При этом сейчас, как и три года назад, среди тренеров команд-полуфиналистов только один россиянин…

- Серия с "Металлургом" оказалась тогда для нас очень сложной. Когда мы прошли обладателя Кубка Гагарина "Ак Барс" - 4-1, вокруг все хором уверяли: это, мол, был скрытый финал, теперь путь к чемпионству для Уфы открыт. К сожалению, в это поверила и наша команда.

"Салават" повел в серии - 3-1. Коварнее этого счета нет. Мы расслабились и едва не поплатились. Наш шведский вратарь Эрсберг еще в регулярном чемпионате попал под гипноз "Магнитки", и в полуфинале эта болезнь у него обострилась. Но в решающем седьмом матче он собрался и выручил, когда при счете 0:0 к его воротам выкатился опытный Кваша. До сих пор прокручиваю в памяти этот момент. А единственную шайбу тогда забросил Володя Антипов.

Вообще-то эти воспоминания, какими бы приятными для болельщиков Уфы и, наоборот, нежеланными для поклонников "Металлурга" ни были, связь с современностью имеют слабую. Составы и тренерские штабы соперников с той поры обновились чуть ли не полностью. Но, конечно, Уфа против Магнитогорска - бесспорное дерби. Еще с середины 90-х, когда "Салават" трижды подряд брал бронзу. И этим все сказано.

- В 2011-м ваш помощник и соратник Игорь Захаркин в присущем ему стиле заявил, что тренер "Магнитки" Кари Хейккиля застал вас врасплох растянутыми линиями. Теперь же главное оружие "Магнитки" известно всем - это суперзвено Зарипов - Коварж - Мозякин, забивающее львиную долю голов команды.

- Я хорошо знаю Сережу Мозякина, работал с ним в ЦСКА и сборной. Наш "Салават" натерпелся от него в финале плей-офф, когда встречался с "Атлантом". Тогда Мозякин воевал в одиночку. Теперь он в тройке с идеальной "химией". А значит, стал сильнее. Остается сказать спасибо боссу "Магнитки" Геннадию Величкину и тренеру Майку Кинэну, создавшим такое звено.

- Резонный вопрос: как противостоять Мозякину и К о? У вас ведь есть опыт нейтрализации звездных звеньев. Ваш ЦСКА дважды играл в плей-офф против Казани с ее птицей-тройкой Морозов - Зиновьев - Зарипов, а потом "Салават" решал проблему нейтрализации связки Морозова и Зарипова…

- Думаю, некорректно давать советы тренерам. Или можно отделаться банальностями: не хватайте глупых удалений, избегайте оставаться в меньшинстве. Уверен, у штаба "Салавата" есть план, как закрыть лучшую тройку соперника.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Окончание - стр. 7