Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Весна - окно в футбольный год: рукой подать до концовки чемпионата России, чуть больше трех месяцев до мирового первенства. А пока вовсю идут разговоры о том, каким будет окончательный расклад в борьбе за медали, и горячо обсуждается, как там все сложится у нашей сборной в далекой Бразилии. Поэтому грех было не воспользоваться случаем поговорить обо всем этом с теми, кто в своей футбольной жизни прошел через все. На Кубке легенд такая возможность представилась. Ведь те его участники, с кем пообщался корреспондент "СЭ", всегда отличались оригинальностью суждений и умением дать профессиональную оценку любому событию.

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ: "ЗЕНИТ", "ЛОКО", "СПАРТАК"

КИРЬЯКОВ СТАВИТ НА "ЛОКОМОТИВ"

- Согласны с теми, кто считает, что "Динамо" с таким составом вполне по силам бороться за золото?

- Многое будет зависеть от того, как бело-голубые провели межсезонье, - уверен главный тренер юношеской сборной России, бывший форвард нашей национальной команды, "Динамо" и "Карлсруэ" Сергей Кирьяков. - Первые же матчи, думаю, ответят на вопрос, насколько серьезны их претензии на место в тройке. Думаю, определенное представление появится после встречи с ЦСКА 9 марта.

- Еще один претендент - "Локомотив". Что скажете о команде Кучука?

- Она вполне заслуженно идет второй. Игра железнодорожников построена на строгой дисциплине: каждый из футболистов четко знает свою задачу. Это делает их серьезной боевой единицей. Сумеют стабильно пройти концовку - могут преподнести золотой сюрприз.

- Возвращение Павлюченко в атаку "Локо" проблематично?

- Пока он проигрывает конкуренцию Ндою. Но мы же знаем Романа как "спящего гиганта". Глядишь, еще проснется. Чем черт не шутит.

- Купив защитника Козлова, "Динамо" стремится усилить оборону или хочет повысить конкуренцию в этой линии?

- Проблема на правом краю у команды Петреску существовала давно, поэтому и взяли Козлова. Приятно, что динамовское руководство укрепляется за счет россиян.

- Насколько весной реально возвращение в строй Воронина?

- Андрей - настоящий профессионал. Ему не обязательно много бегать, проделывать большой объем работы. Он и за 10 минут способен сотворить то, чего другой не сделает за 80 минут. Я в Воронина верю. Думаю, год-два он еще может спокойно поиграть.

- Ваш прогноз на исход чемпионата.

- Как бывший динамовец желаю своему клубу, чтобы он с первых туров подтянулся к лидерам. А в чемпионской гонке ставлю на "Локомотив". Думаю, за счет дисциплины он может опередить "Зенит".

ТИХОНОВ НЕ ЖАЛЕЕТ ОБ УХОДЕ МАКГИДИ

- Согласны с теми, кто утверждает, что у "Спартака" и "Локомотива" самый легкий календарь во второй части чемпионата?

- Не согласен, - говорит бывший полузащитник сборной России и "Спартака" Андрей Тихонов. - Судите сами: любая команда, которая находится ниже, будет бороться за выживание, а те, кто выше, - за попадание в еврокубки. Так что слабых соперников нет.

- Уход Широкова сильно ослабил "Зенит"?

- Конечно. Роман - один из лучших футболистов страны. И этим все сказано.

- А Макгиди для "Спартака" - большая потеря?

- Нет.

- Эберт сможет закрыть эту позицию?

- Посмотрим. Он здорово показал себя на сборах. Видно, что футболист играющий. В отличие от немца, Макгиди более индивидуальный исполнитель. Эберт работает на команду.

- Еще один конкурент "Спартака" - ЦСКА. Уход Вагнера Лав вычеркнул армейцев из числа претендентов на чемпионство?

- Бразилец был определяющей фигурой в составе красно-синих. Но ЦСКА есть ЦСКА. Все равно этот клуб - реальный претендент на золото.

КОРНАУХОВ УВЕРЕН, ЧТО ЦСКА БУДЕТ В ТРОЙКЕ

- ЦСКА - один из претендентов на медали. Каким вам видится будущее армейского клуба в весеннем отрезке чемпионата?

- Сложно сказать, - говорит бывший защитник армейцев Олег Корнаухов. - Два месяца межсезонья позади. Главное, чтобы обошлось без травм. ЦСКА представлен во многих сборных. Это говорит о качестве футболистов. Надеюсь, ниже определенного уровня они не опустятся.

- Потеря Вагнера Лав и Хонды вычеркивает ЦСКА из борьбы за золото?

- Я так не думаю. Отрыв пока небольшой. Хонда и Вагнер - великолепные мастера. На них ходили зрители. Но сейчас у армейцев тоже хороший подбор исполнителей. Повторю, почти все игроки сборных. Думаю, они покажут, на что способны в оставшейся части чемпионата.

- Щенников, Караваев, Набабкин. Кто из этих молодых защитников вам кажется наиболее перспективным?

- Караваев - совсем молодой парень 1995 года рождения. Думаю, он в будущем составит конкуренцию и Набабкину, и Щенникову.

ТИТОВ ОТМЕЧАЕТ ГЛУШАКОВА

- У кого из первой пятерки самые большие шансы на победу в чемпионате?

- Прежде всего у "Зенита", "Спартака" и "Локомотива", - считает бывший полузащитник красно-белых и сборной России Егор Титов. - Думаю, они будут держать отрыв до последнего тура. Но не стоит забывать и про ЦСКА. Даже с этим набором футболистов команда будет биться до последнего.

- А что скажете о составе "Спартака"?

- Я доволен, что в команде избавились от балласта. К тому же посмотрел видеозаписи с игрой немецкого полузащитника Эберта, который недавно пришел к Карпину. Думаю, это реальное усиление. Вопрос только, как быстро он найдет контакт с новыми партнерами.

- Глушаков впечатляет?

- Однозначно - это лучший на данный момент футболист "Спартака". Он, наверное, внес самый большой вклад в то, что сейчас команда находится так высоко в таблице.

- Не считаете, что средней линии красно-белых не хватает игрока-организатора типа Цымбаларя или бразильца Алекса?

- Давайте не будем возвращаться в прошлое. Факт в том, что сейчас у спартаковцев очень хороший подбор исполнителей в средней линии. Есть 7-8 футболистов, которые претендуют на 4-5 мест в составе. Этого достаточно, чтобы бороться за чемпионство.

- А где полезнее использовать Дмитрия Комбарова - в обороне или средней линии?

- Это уникальный футболист, который может одинаково успешно сыграть на месте левого защитника, левого хавбека и даже в опорной зоне. Думаю, если поставить Дмитрия в атаку, он и там справится. Настоящий универсал!

- Кто из нынешних полузащитников красно-белых вписался бы в игру "Спартака" 90-х?

- У нас была очень думающая, непредсказуемая средняя линия. Считаю, в нее влился бы Ромулу. Такой полузащитник - находка для красно-белых. Жаль, что он пропустил полтора года из-за травмы.

- Не жалеете, что Дзюба сейчас в "Ростове"?

- Если команда идет в тройке и претендует на чемпионство, то, наверное, рассуждать об этом не имеет смысла.

ВАЩУКУ НЕ НРАВИТСЯ ХАЛК

- Вспоминаете время, проведенное в московском клубе?

- Еще бы! Хороший футбол всегда приятно вспомнить, - рассказывает экс-защитник сборной Украины, киевского "Динамо" и "Спартака" Владислав Ващук. - Многие ребята, в шутку, даже просят вернуться - на удачу. Ведь последний трофей - Кубок России 2003 года - завоевали именно со мной.

- Что думаете о нынешнем "Спартаке"?

- Техничная команда. Много перспективных российских ребят, которым, как мне кажется, надо больше доверять. Я вообще россиянам симпатизирую больше, чем иностранцам. Видно, что они выходят на поле с горящими глазами.

- Карпин недавно сказал, что в этом году красно-белые станут чемпионами. Насколько это реально?

- Почему нет? Всегда надо ставить перед собой самые высокие задачи. Тем более "Спартак" - один из самых титулованных клубов в России. Футболисты должны понимать, куда они приходят.

- Игра какой команды в России вам симпатична?

- Не удивляйтесь, но нижегородской "Волги". Юра Калитвинцев, у которого очень хороший тренерский вкус, проделал там огромную работу. Еще назвал бы "Локомотив". Видно, что Кучук точно знает, чего хочет от футболистов, и требует максимальной отдачи.

- А "Зенит"?

- Мне не очень нравится, что там появился Халк. Он безусловный лидер, но при этом тормозит атаки. "Зенит" потерял свой фирменный стиль, скорость. Команда не должна зависеть от одного футболиста. А когда бразилец не может выйти на поле, его партнеры падают духом, перестают верить в себя.

- Отсутствие Широкова сказывается?

- Конечно. Широков был стержнем команды.

Александр ЛЬВОВ

Видеоверсия интервью в программе "Легенды говорят начистоту" - на сайте www . sport - express . ru