Газета Спорт-Экспресс № 12 (6371) от 22 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 января 2014

22 января 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЕСТЬ ТЕМА

21 ШАГ ДО СОЧИ

САРАЕВО-1984

Александр ЗАВЬЯЛОВ: "У СВАНА БЫЛА НЕВЕРОЯТНАЯ КООРДИНАЦИЯ"

- Вы ведь ехали в Сараево, уже имея бронзу Олимпиады-80 на 50 км. Опыт помогал? - вопрос к 58-летнему Завьялову.

- К тому времени у меня уже было золото на чемпионате мира-82 и две победы в общем зачете Кубка мира. Но накануне Олимпиады в Сараево я заболел воспалением легких. И на Игры отбирался в самый последний момент - на соревнованиях в Бакуриани.

- Лидерство в сборной вы делили с Николаем Зимятовым, который в Сараево выиграл 30 км?

- Дело в том, что перед теми Играми Коля ушел в тень. В 82-м не отобрался на чемпионат мира, в 83-м был не очень заметен. Но к Олимпиаде-84 сумел восстановиться.

- Какая обстановка была тогда в команде?

- Тогда не было так, как сейчас, - отдельно мужская команда, отдельно женская. Мы были вместе и на сборах, и на соревнованиях. Команда была очень дружная. Но каждая тренировка воспринималась как соревнование. Очень серьезно готовились к Олимпиаде, остальное уходило на второй план.

- В команде была большая конкуренция?

- Да она у нас всегда были серьезная! Главное было - отобраться в Союзе. Представляете, в сборной страны было по 12 девочек и ребят, команда профсоюзов имела также по 10 - 12 лидеров, да еще в спортобществах по одному - два лидера было. Набиралось человек тридцать ой-ёй-ёй каких! Попасть в тридцатку лучших на "Красногорской лыжне" считалось суперрезультатом. Если кто-то "спотыкался", на его место тут же вставал другой.

- Какие условия проживания были в Сараево?

- Мы жили в гостинице - там, где стартовали. Далеко от Олимпийской деревни. Я в ней, может, пару раз побывал, и никакого представления о ней не сложилось. А у нас все было отлично, до старта добирались пешком. Очень удобно жить там, где соревнуешься.

- Наверняка были до Олимпиады знакомы с трассами?

- Конечно. За год до Игр на предолимпийской неделе я выиграл там 15 или 30 км - уже не помню сейчас. К тому же у нас в Бакуриани была трасса, созданная именно под Олимпиаду, максимально приближенная к рельефу в Сараево. Мы там и готовились, и отбирались на Игры.

- К тому времени начала восходить новая звезда лыжного спорта - 22-летний швед Гунде Сван. Вы были с ним знакомы?

- А как же! Он был одним из лидеров в общем зачете Кубка мира.

- Но у шведов был еще один выдающийся лыжник - Томас Ва c сберг. Именно между ними разгорелась борьба на "полтиннике"...

- В то время уже применялся полуконьковый ход, и одним из лидеров в нем был Сван. У него была невероятная координация, он хорошо умел скользить на одной ноге. Когда мы выходили на равнину или пологие спуски, шведы очень активно работали полуконьком, и мы от них отставали. Но замечу, что на начальной стадии соревнований, когда шел снег, и лыжня была очень рыхлая, мы хорошо выступали - там полуконьком было сложно идти. А когда лыжня стала более твердой, бороться со шведами уже не могли.

- Получается, что в Сараево родился новый лыжный ход?

- В 84-м был совершен переход на полуконьковый ход, а в 85-м появился коньковый. Мы знали, что есть такой ход, но активно к нему не готовились. А поскольку на "полтиннике" лыжня была жесткой, шведы имели явное преимущество.

- А вот в эстафете борьба шла между шведской и нашей сборными. Говорят, на последнем этапе Сван даже упал, но все равно смог выиграть. В итоге преимущество шведов составило чуть более 10 секунд, обидно?

- По дистанции мы шли со шведами на равных. Были хорошо готовы. Но, как я уже говорил, на равнинных участках они начинали работать полуконьком и уходили от нас. А то, что Сван упал, это не совсем так. На повороте он въехал в снег, но быстро оттуда выбрался, потеряв буквально 3 - 5 секунд. Николай (Зимятов. - Прим.Е.Р.) в тот момент приблизился, но дальше ничего не получилось.

- Часто вспоминаете ту эстафету?

- Больше эмоций вызвала эстафета на чемпионате мира в Холменколлене, где были вручены две золотые медали - нам и шведам. Она у меня всегда в голове. Даже на телефоне записана! Меня тогда не хотели ставить в состав, но в итоге поставили. Что же касается Сараево, то помню какие-то рабочие нюансы на каждом этапе, но какого-то яркого воспоминания та эстафета не оставила.

- В то время экипировка и инвентарь нашей сборной были на высоте?

- Наша страна считалась лидером в лыжных гонках, поэтому инвентарь всегда был на уровне.

- Тогда ведь не было сервисеров, кто лыжи готовил?

- И тренеры, и мы сами. Когда сам занимаешься своим инвентарем, отвлекаешься от всего, уходит напряжение. Просто сейчас очень высокие смазочные технологии, и нет смысла заниматься этим самим. Однако на тренировки, считаю, спортсмены должны готовить лыжи самостоятельно - хотя бы, чтобы лучше их знать.

Елена РЕРИХ