Газета Спорт-Экспресс № 4 (6363) от 13 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 11

13 января 2014

13 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ В ФНЛ МОГУТ ПОХВАСТАТЬ МАКСИМУМ ПЯТЬ КЛУБОВ

Вице-президент "Ротора" Рохус Шох признался, что у клуба есть определенные финансовые сложности, но он не считает ситуацию критической. Вообще, по его мнению, в ФНЛ стабильностью в этом плане могут похвастать только 4-5 команд.

- Никакой суперкритической ситуации у нас нет, не говоря уже о снятии с турнира, - сказал вчера Шох в беседе с корреспондентом "СЭ". - Этот вопрос вообще не обсуждается. Да, у "Ротора" есть определенные сложности. Например, существует задолженность перед футболистами по премиальным. Но это рабочая ситуация, характерная для 80 процентов клубов ФНЛ. По моей информации, похвастать относительной стабильностью могут сейчас четыре, максимум пять команд. У двух из них хорошая ситуация, еще у двух-трех - нормальная. Все же привязаны к региональным бюджетам.

У "Ротора" активно работает детско-юношеская школа, где занимаются порядка 500 ребятишек, - продолжает Шох. - В сентября прошлого года была открыта футбольная академия. Да, существенный удар по клубному бюджету, но, считаю, в ближайшем будущем это станет большим шагом в развитии футбола в области. Без помощи властей пока не обойтись, при этом надо также привлекать частные инвестиции. Пути выхода всегда можно найти. Надеюсь, несмотря на всю тяжесть ситуации, ни "Спартак" Нч, ни "Алания" не снимутся с первенства. История обоих клубов, традиции - тоже немаловажный компонент.

Непростое положение у многих. К примеру, "СКА-Энергии" тяжело приходится не первый сезон. Проблема, на мой взгляд, в другом. Наши клубы-гранды в свое время в плане трансферов и зарплат футболистов подняли планку слишком высоко. Понятно, есть правила рынка, но у нас получается гиперрынок. В итоге остальные клубы стали заложниками. Надо уже принимать меры!

Дальше так нельзя. Нужен потолок зарплат или что-то другое. Уже разговаривал с коллегами, с главой ФНЛ Игорем Ефремовым. Есть предварительная договоренность собраться в феврале, возможно, во время Кубка ФНЛ в Турции, и всем вместе серьезно пообщаться на эту тему.

По данным "СЭ", серьезные проблемы с финансами имеются также в "Салюте". У клуба остается перед футболистами и тренерским штабом многомесячная задолженность по зарплате и премиальным. Сегодня этот вопрос будет рассматриваться на уровне главы администрации области.

Анатолий МАРТЫНОВ