Газета Спорт-Экспресс № 280 (6344) от 11 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

11 декабря 2013

11 декабря 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

СОЧИ-2014

Специальные корреспонденты "СЭ", совершающие предолимпийское турне по НХЛ, стали свидетелями первой полноценной тренировки лидера "Детройт Ред Уингз", 35-летнего Павла Дацюка, пропустившего более двух недель из-за сотрясения мозга. Получаса живого общения с игроком хватило для радостного вывода: как минимум чувство юмора Дацюка не пострадало.

Павел ДАЦЮК: "ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ ЧУВСТВУЮ ОГРОМНОЕ ДАВЛЕНИЕ"

Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД

из Детройта

РЕБЯТА, ВЫ - ДОКТОРА?

Мы заезжали из пригорода Детройта в самый его даунтаун и не могли понять: куда девались люди? Пустынные улицы, редкие автомобили навстречу, кирпичные 9-этажки с выбитыми стеклами и граффити на всю стену. В греческом ресторанчике, где, судя по количеству посадочных мест, когда-то кипела жизнь, а сувлаки-каламаки выпрыгивали из тарелок под "Сиртаки", воскресным вечером ужинали четыре человека, двое из которых имели при себе удостоверения "СЭ".

Конечно, мы были в курсе, что буквально на днях Детройт, когда-то преуспевающая автомобильная столица Америки, официально признан городом-банкротом. Но не подозревали увидеть настоящий город-призрак, где действительность хорошо отражают скрипящие где-то над головами поезда легкого метро под равнодушным названием Detroit People Mover. В общем-то это название - все, что надо знать о Детройте. Это в других городах Америки систему местного метрополитена могут назвать "Марком" или "Мартой", в Детройте это - "человекодвигатель".

Одной из немногих городских радостей, если хотите "человекодвигателем", остается профессиональный спорт и, в частности, "Ред Уингз". А значит, возвращение из лазарета Павла Дацюка, ассистента капитана и любимца требовательной и многое повидавшей на своем спортивном веку публики, автоматически стало заметным событием в жизни целого города.

Дацюк не тренировался в основной группе более двух недель, с тех пор как 23 ноября получил локтем в голову от защитника "Сенаторз" Джареда Кауэна. Возвращения центрфорварда в строй с нетерпением ждали не только спецкоры "СЭ", но и съемочная группа телеканала HBO, продолжающего съемки сериала "24/7" о подготовке "Крыльев" к матчу "Зимней классики" против "Торонто Мэйпл Лифс", который состоится 1 января на 100-тысячном (!) стадионе студенческой команды Мичиганского университета.

Сериал страшно популярен в Америке, и каждый раз кто-то из игроков становится звездой телевидения. Два года назад на экраны ни в чем не повинных американцев ворвался Илья Брызгалов, и его беседы о Вселенной и прелестях сибирских лаек запомнились всем надолго. НВО очень надеется на то, что Дацюк сумеет принять эстафету в этом году.

- Ну что, получается пока? - спросили мы одного из операторов.

- Если честно, то Брызгалова никто никогда не переплюнет, - признался он. - Он просто чокнутый. Но прекрасный человек!

Мы вежливо подождали, пока Павел снимет с себя "жучка", который телевизионщики спрятали в его амуниции на время тренировки, ("Прилепили мне вот… утяжелитель"), ответит на вопросы местных репортеров, сходит покрутить педали и вернется в опустевшую раздевалку уже ради нас.

- Как голова, Павел? - заботливо спросим мы.

- Все хорошо. После игры чуть-чуть "было", а потом - все.

- Почему тогда так долго возвращались?

- Ну правила здесь такие. Нужно было удостовериться, что все нормально.

- Какие у вас были симптомы?

- Ребята, вы - доктора по профессии? С какой целью интересуетесь?

- А как не интересоваться, если целый мор среди российских хоккеистов за океаном наметился.

- Слушайте, да кому это из болельщиков вообще интересно?! Что у него, почему у него… Давайте серьезно, по делу!

- О'кей. Но тогда успокойте быстренько болельщиков и двинемся дальше.

- Выхожу - даст бог - уже на ближайшую игру (в среду рано утром по Москве "Детройт" играл в гостях с "Флоридой". - Прим. "СЭ") и буду стараться прибавлять от матча к матчу.

Окончание - стр. 8