Газета Спорт-Экспресс № 273 (6337) от 3 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 декабря 2013

3 декабря 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

На заседании исполкома РФС рассматривались и другие вопросы .

РОССИЯ ПРИМЕТ МИРОВОЙ ФОРУМ ТРЕНЕРОВ

В сентябре следующего года в России состоится конференция с участием лучших тренеров мира. Основной темой встречи, которая пройдет в Москве или Санкт-Петербурге, станет подведение итогов первенства планеты в Бразилии.

- Нам доверено почетное право провести в России крупный форум тренеров, - рассказал президент РФС Николай Толстых. - Где именно пройдет конференция - в Москве или Петербурге, - определим в ближайшее время. Помимо нас на ее проведение претендовала Англия, и мы очень благодарны руководству ФИФА и УЕФА, что поддержали нашу инициативу.

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ РФС НЕ РАЗРЕШИЛИ СОВМЕЩАТЬ ДОЛЖНОСТИ

Были утверждены положение и состав юридического комитета, а также по просьбе Павла Бородина внесены изменения в состав комитета по этике. Что же касается совместительства должностей генеральным директором РФС и президентом ПФЛ Андреем Соколовым, то члены исполкома сочли подобное положение вещей недопустимым.

- Большинство проголосовало против, - рассказал Толстых. - Пока Андрей Соколов остается на основном месте работы - он генеральный директор РФС, но коли такое решение принято, нам с ним надо будет все обсудить.

"АЛАНИИ" ВЫСТАВЯТ 17 ТРЕБОВАНИЙ

Обсуждалась возможность смены клубами юридического лица. По словам Толстых, для осуществления данной процедуры заинтересованные клубы должны будут выполнить 17 различных требований. Вопрос в первую очередь касается "Алании", которая настаивает, что только в случае смены статуса с государственного автономного учреждения на акционерное общество компания "РусГидро" готова возобновить спонсорскую помощь.

- Создается специальная комиссия, которая будет рассматривать, для чего тот или иной футбольный клуб просит заменить юридическое лицо, - сообщил Толстых. - Далее этот клуб должен будет ответить по 17 пунктам требований и документов по ним. Ему предоставят возможность самому выбрать аудитора из списка, предложенного РФС. Услуги по аудиту, понятное дело, будут оплачиваться за счет той стороны, которая выразила желание сменить юридическое лицо.

- Требования по замене участника соревнований разделены на три блока, - пояснил юрист РФС Денис Рогачев. - Первый - аудиторская проверка. Затем, если старт заявке будет дан, клуб должен будет предоставить все необходимые документы и погасить все долги. Либо предоставить от кредиторов согласие перевести долги на новое юридическое лицо, гарантировав всем игрокам контракты без ухудшения условий. При этом создаваемый "клуб 2" в случае выявления непогашенных долгов "клубом 1" обязан под угрозой отзыва лицензии их погасить. К примеру, в том случае, если игрок докажет через Палату по разрешению споров, что клуб-предшественник с ним не до конца рассчитался.

- Подчеркну, это сделано не в интересах "Алании". А в целом для развития российского футбола, - продолжил Толстых. - Вместо того, чтобы рассуждать о долгах РФС, лучше разобраться, из-за чего у "Алании" возникли такие проблемы с деньгами. Почему у нее не хватает денег на перелет до Владивостока? На Дальнем Востоке болельщики тоже хотят видеть футбол. Но когда ФНЛ предлагает клубу помощь, чтобы соревнования состоялись, клуб отказывается! У меня есть документ, в котором указаны средства, которые изначально имелись в распоряжении клуба. Они соразмерны с годовым бюджетом РФС!

Поймите, РФС не занимается созданием футбольных клубов как юридических лиц, не осуществляет их финансирование, не принимает кадровые решения. Наша задача - организация соревнований среди клубов, которые, пройдя через определенные процедуры, включая лицензирование, допускаются к участию. "Алания" на момент заявки не имела финансовых проблем. Обеспечение полноценного, нормального функционирования юридического лица - работа его руководителей.

Насколько оперативно в "Алании" подготовят все нужные для рассмотрения документы - зависит только от клуба. Мы со своей стороны готовы оперативно провести все необходимые мероприятия.

Филипп ПАПЕНКОВ