Газета Спорт-Экспресс № 273 (6337) от 3 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 декабря 2013

3 декабря 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Леонид КУЧУК: "КУБАНЬ" ЗНАЮ ДО МЕЛОЧЕЙ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

Кучука проводили в Москву аплодисментами - пусть не трибуны, так журналисты, которым он уделил 25 минут, ответив на полтора десятка самых разных вопросов. Были даже провокационные, не имевшие отношения к игре с "Кубанью".

- "Локо" - лидер. До паузы в чемпионате остался один тур. У вас нет сожаления, что турнир берет перерыв?

- Нет. Таковы правила игры, они для всех одинаковы. Мы уже со сборами определились, все распланировали. Знаю даже нагрузку, какую игроки получат. И потом, погода не располагает играть дальше.

- А если абстрагироваться от погоды?

- Как от нее абстрагироваться? Сегодня были очень тяжелые условия, хотя поле в Краснодаре высокого качества. Но даже здесь играть уже сложно. Календарь предполагает паузу. В ходе этого перерыва кто-то уйдет, кто-то придет - это тоже часть игры.

- Вы лично как тренер не первый раз оказываетесь лидером. Есть опыт, полученный в "Шерифе". Что проще - догонять или создавать отрыв от конкурентов?

- Если вы хотите побеждать, то нет простых ситуаций. Играть на результат тяжело, а не играть - неинтересно. Если говорить о "Локо", то сейчас команда готова к тому, что ей придется добиваться результата. Это объединяющий мотив, общая идея, если хотите.

- Днем раньше "Зенит" потерял очки в Грозном, начав матч с опозданием. В Краснодаре сегодня были гигантские проблемы на дорогах. Вы учли это обстоятельство, когда выезжали из отеля на стадион?

- Я люблю приехать на стадион заранее. У нас должен быть минимум час с небольшим, чтобы спокойно, без спешки подготовиться к игре. Что касается "Зенита", то я не знаю, что там на самом деле произошло. Может, ехали долго, или аэропорт был закрыт.

- Вам помог тот факт, что вы прекрасно знаете возможности игроков "Кубани" и лично знакомы с ее тренером?

- Становление тренера Гончаренко проходило на моих глазах в Белоруссии. И, конечно, я знаю "Кубань" до мелочей: кто под какую ногу мяч любит получить, в какую сторону открывается, как начинает атаку при подборах. Задача была действовать строго, выиграть подбор мяча, быть собранными. Были шансы, их нужно было использовать. Мы это и сделали, хотя игра не была простой.