Газета Спорт-Экспресс № 270 (6334) от 29 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 ноября 2013

29 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дмитрий РАДЧЕНКО: "ХОРОШО, ЧТО "ЗЕНИТУ" УЖЕ НЕ ИГРАТЬ СО "СПАРТАКОМ"

Экс-нападающий "Зенита" и "Спартака" считает, что все в этом чемпионате может решиться в самой концовке.

- У питерцев, по-вашему, календарь легче или сложнее, чем у конкурентов?

- Пока же можно предположить, что все будет решаться в последних турах, в ходе которых "Зениту" и ЦСКА предстоит встречаться с "Локомотивом".

- Помимо "Локомотива" сине-бело-голубых в концовке ждет домашняя встреча с "Динамо" и гостевая с "Кубанью". Тяжелый финиш?

- Сейчас лучше думать не об этом, а о том, как выиграть два оставшихся матча в конце этой части чемпионата - с "Тереком" и "Уралом".

- Как прокомментируете тот факт, что в оставшейся части чемпионата "Зенит" ждут встречи с "Локомотивом" и ЦСКА, а со "Спартаком" их уже не будет?

- Статистика последних лет говорит о том, что красно-белые - команда второго круга. Поэтому, считаю, хорошо, что "Зениту" не играть со "Спартаком" весной.

- Чего ждать от ЦСКА и "Локо"?

- ЦСКА будет конкурентом "Зенита" до самого финиша. "Локомотив" для меня пока загадка, несмотря на то, что смотрел много матчей железнодорожников. Да, играют дисциплинированно, но пока футбола высшего класса, который бы точно позволил претендовать на золото, я не вижу.

- В 30-м туре ЦСКА будет принимать как раз "Локомотив"…

- Любопытный расклад. В этой игре на кону может оказаться очень многое, причем не только для ЦСКА с "Локо", но и для "Зенита". Если интрига продержится до последнего тура, будет очень интересно. Но при этом, конечно же, хочу, чтобы первым в итоге оказался именно "Зенит".

- Самый легкий календарь в оставшихся турах у "Спартака"?

- Пожалуй, да - концовка у него немного легче. Но многое будет зависеть от того, каким окажется на финише "Динамо", с которым "Спартаку" играть в последнем туре. Не исключаю, что бело-голубые весну тоже проведут мощно. А вообще с учетом того, как распорядился календарь, нас ожидает очень напряженный и интересный финиш.

Сергей ЦИММЕРМАН