Газета Спорт-Экспресс № 263 (6327) от 21 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 ноября 2013

21 ноября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Итоги отборочного турнира

Полузащитник "Локомотива" и сборной России за последние месяцы довольно неожиданно превратился в человека, без которого почти невозможно представить национальную команду.

Александр САМЕДОВ: "НЕЗАМЕНИМЫЙ - ЭТО НЕ ПРО МЕНЯ"

МАТЧ С СЕРБИЕЙ СКУЧНЫЙ? ДА ИГРАТЬ В НЕМ - СЧАСТЬЕ!

- Мы уже постепенно привыкаем к тому, что Александр Самедов - незаменимый игрок сборной. Вы сами себя оцениваете именно так?

- Да нет, конечно. Даже не забиваю себе голову такими вещами. Я знаю одно: играть за сборную России - это огромная честь и ответственность. Могу только безумно порадоваться, что тренер мне доверяет. Но в национальной команде все меняется быстро, потому "незаменимый" - это явно не про Самедова.

- До игры с Сербией вы забивали за сборную только "карликам". Если проводить логическую цепочку, то теперь вы просто обязаны поразить ворота, скажем, Италии или Бразилии.

- Я не против такого развития событий (смеется). Но обещать ничего не буду. Не в моих это правилах.

- После матча с Сербией многие в России начали говорить о том, что, мол, подобные товарищеские встречи скучны, и их лучше вообще не показывать. Насколько интересно вам участвовать в таких играх? Или это тот случай, когда, как говорится, "отработал и забыл"?

- Возможно, я бы и ответил: "Да-да, если честно, обычная рутина. Добросовестно отпахал и выкинул матч из головы". В том случае, если бы уже отыграл за сборную два-три отборочных цикла, провел игр 50-60... Но я ведь по большому счету в ней новичок! Потому для меня по-прежнему каждая игра за сборную - это счастье. Сербия и Корея - не исключение, естественно. Я не смотрю на статус встречи, в любом случае это круто - надевать майку главной команды. В этом плане я все еще 10-летний пацан, которому родители подарили его первый мяч.

- Вы как-то сказали, что при Кучуке стали играть "не на фланге, а везде". Гол Сербии забит из центра штрафной. Получается, дон Фабио тоже дает вам свободу, которая помогает в том числе угрожать воротам?

- В сборной все совсем по-другому. Там я именно фланговый форвард, довольно жестко прикрепленный к бровке. Комфортно мне при обоих стилях. Можно сказать, я "всеядный". Просто выхожу и делаю то, что от меня хотят. Стараюсь, по крайней мере... Что касается гола, то я просто оказался в той зоне, пошел на добивание. В этом не было какой-то особенной установки тренера.

- По-моему, в матче с Кореей против вас играли 11 Усэйнов Болтов, каждому из которых еще и допинг вкололи.

- Это точно (смеется)! Согласен, физически они были готовы просто шикарно. Но зря вы думаете, что мы были этим шокированы. Все вот говорят - "товарка", "товарка", кому она нужна... А на самом деле в сборной очень серьезно относятся к таким матчам. Вот и перед Кореей мы досконально изучали соперника, смотрели их матч со Швейцарией. "Гоняли" они швейцарцев как следует! Потому на первых минутах и нас объективно придавили своей активностью. Впрочем, в итоге мы подстроились под соперника, навязали ему свой футбол.

- Кстати, на "корейца" из игроков сборной России больше всего похож именно Самедов: та же работоспособность, смирение, отличная скорость, умение поддерживать высокий темп все 90 минут...

- Нет, знаете, мне и российским футболистом быть приятно (смеется). И никаким другим становиться не хочу. В том числе корейским. Тем более у нас не только я выкладываюсь на полную, но и все остальные ребята.

- В любом случае матч показал, что мозгов, футбольных, естественно, у нашей сборной явно больше, чем у корейцев. Одни бегали-бегали, а другие взяли и выиграли.

- Я бы не сказал, что у соперника были проблемы с принятием решений. Считаю, что Южная Корея - очень сильная сборная во всех аспектах. Не только в физическом. Технически и психологически они тоже в полном порядке. Тем ценнее наша победа.

ТЕПЕРЬ СМОЛОВ БУДЕТ ЗАБИВАТЬ ЧАЩЕ

- "Самедов подает - Тарасов забивает"- я смотрю, этот зарегистрированный товарный знак перешел и на международный уровень.

- Так давно пора! В "Локомотиве" ведь это уже отработанный прием. Дай бог, теперь и в сборной будем его применять. Регулярно.

- Федор Смолов забил гол. Как-то отметили это поистине историческое событие?

- Да, мяч долгожданный, что уж тут скрывать. Понятно, что Феде было тяжело все это время, потому мы очень рады за него. Здорово, что он наконец-то сбросил с себя психологический груз. Естественно, мало приятного, когда чуть ли не вся страна обсуждает, что ты год не забивал... Конечно, мы тоже над ним подшучивали. Но по-доброму! Слава богу, теперь причин для шуток нет. И Смолов будет забивать чаще.

- Идиллические пейзажи, прекрасное море, жаркая погода, подруги и жены... Я бы в таких условиях точно работать не смог. Как удалось вам?

- Не так все сладко, как вы описали. Во-первых, мы жили в центре города. А те, кто взял жен и подруг, базировались отдельно. У остальных был обычный режим. Да, был один выходной, нас отпускали к морю, но в целом я бы не назвал обстановку расслабляющей.

- То есть вы никого с собой на Восток не захватили?

- Нет, я летал один. Все равно скоро всей семьей отправимся на целый месяц к морю. Достаточно времени проведем вместе.

- Помнится, Славен Билич тоже разрешил взять на сбор "Локомотива" жен и подруг, и в итоге все для команды закончилось крайне плачевно...

- Не стоит проводить параллели. Тогда был первый сбор, после него мы прошли еще два. И я не думаю, что причина прошлогоднего провала "Локо" именно в этом. Я понимаю, что окружающим кажется: мол, футболисты в подобных условиях не работают, а только развлекаются. Поверьте, это и близко не так. Не говоря уж о том, что когда семья рядом - это всегда плюс.

- И все-таки, проводись референдум: вы за жен и подруг на сборе или против? Обещаю, Юлия интервью не прочтет.

- Я не против. Но и не за... Жаль, нельзя проголосовать подобным образом. Сборы все-таки - серьезный труд, потому на них вроде бы места семье нет. Но в идеале, пожалуй, я бы брал близких только на первый сбор в какой-нибудь жаркой стране. Хорошего понемножку .

Антон МАТВЕЕВ