Газета Спорт-Экспресс № 263 (6327) от 21 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

21 ноября 2013

21 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СПАЛЛЕТТИ ЛИЧНО РАЗБЕРЕТСЯ С ПЕНАЛЬТИСТАМИ

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Вчера в Удельном парке состоялась открытая тренировка "Зенита". Из игроков, вернувшихся после матчей сборных, в занятии приняли участие только Томаш Губочан и Луиш Нету, трудившийся по индивидуальной программе. Также отдельно тренировались восстанавливающиеся после травм Данни и Владимир Быстров. А вот Олег Шатов, пропустивший матч со "Спартаком", уже присоединился к общей группе. Петербуржцы провели облегченное занятие: обошлось даже без традиционной двусторонки, ограничились лишь отработкой навесов и ударами по воротам.

После тренировки главный тренер команды Лучано Спаллетти ответил на вопросы журналистов.

- Кто в следующий раз будет исполнять в "Зените" пенальти?

- Я назначу этого игрока.

- И кто это будет?

- Кого назначу, тот и будет бить. Но при этом хочу отметить, что не собираюсь винить своих подопечных за нереализованные 11-метровые и тем самым взваливать на них дополнительную ответственность. В игре ведь случается, когда футболист выходит один на один с вратарем, но бьет мимо или попадает в голкипера. И тренер не в состоянии повлиять на эту ситуацию. Но иногда приходит момент, когда нужно вмешаться и навести порядок.

- Широков получил условную дисквалификацию на один матч, которая будет действовать до конца сезона. Ему теперь надо быть осторожнее в выражениях?

- Считаю, что Роман должен контролировать себя в ситуациях, когда можно что-то сказать на горячую голову. Когда подобное случается несколько раз, это, конечно, не очень хорошо. Но я думаю, что мы должны с пониманием относиться к подобным эмоциональным высказываниям.

- До игры с "Ростовом" всего два дня, а в полном составе команда соберется только в четверг. Успеете подготовиться?

- Понятно, что сроки поджимают, но что делать? Перед нами стоял выбор: либо играть в субботу и тогда иметь на день меньше перед встречей с "Атлетико", либо - в пятницу.

- Расскажите о здоровье футболистов.

- Кержаков вернулся из сборной раньше и неплохо себя чувствует. Рассчитываю, что он полностью будет готов к пятнице. Широков, возможно, получил повреждение в игре с Кореей, поэтому в четверг пройдет обследование. Данни восстанавливается, Шатов провел полноценную тренировку, однако с ним нужно действовать осторожно - повреждение деликатное. Состояние Быстрова улучшается, но ему еще нужно поработать индивидуально - до "Ростова" к общей группе он не присоединится. Анюков тоже занимается самостоятельно. Сегодня он был в клинике - у него простуда. У Славы Малафеева, пока не решится его ситуация с клубом, все останется по-прежнему. Бухаров провел тренировку в общей группе. Можно сказать, он в нашем распоряжении. У Ломбертса повреждение, в пятницу он не сыграет. На Ансальди тоже пока тяжело рассчитывать. Кроме того, нужно будет посмотреть на ребят, которые еще не приехали, - на Халка и Витселя, например.

- Сейчас очень много говорят о том, кто поедет на чемпионат мира. А вы туда собираетесь?

- Нет, абсолютно точно. Я и так довольно много времени провожу вне дома. Так что буду смотреть матчи по телевизору. И постараюсь отдохнуть.

- Как относиться к информации о том, что Анюков и Быстров могут оказаться в "Краснодаре"?

- Я не могу вам дать ответ, поскольку не знаю, какие решения могут принять сами ребята. Откроется трансферное окно, и тогда можно будет говорить конкретнее. Чтобы быть частью такого большого клуба, как "Зенит", нужно быть готовым к конкуренции, борьбе за место в составе, ротации, стараться демонстрировать лучшую игру, стопроцентную готовность на каждой тренировке, доказывать, что ты достоин играть больше, чем твой партнер. Быть терпимым, стараться в любой ситуации сохранять доброжелательность. Ведь "Зенит" обязан быть стабильным, а график его результатов - прямой линией. И если этот график превращается в кривую из-за чьего недовольства тем, что одним игрокам предпочитают других, - это, на мой взгляд, не очень правильно. В футболе существуют большие футболисты для больших команд и большие футболисты для маленьких команд.

- Насколько важно в предстоящем матче не только победить, но и показать красивую игру?

- Действительно, мы не смогли выиграть уже в четырех матчах. Но должен сказать, что, например, в матче с "Тюменью" мы сами допустили ошибки, а против "Спартака" в целом действовали правильно. "Но все равно уступили", - можете возразить вы. Тем не менее, считаю, игру с москвичами команда провела хорошо.