Газета Спорт-Экспресс № 257 (6321) от 14 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - СЕРБИЯ

Славолюб МУСЛИН: "КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЗАЩИТНИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОЛОДЫ?"

После расставания с "Краснодаром" сербский специалист взял вынужденную паузу. Тренерскую лицензию он сможет продлить только в декабре, а до того времени руководить командами не имеет права. Нет худа без добра: Муслин успел и с друзьями в Сербии повидаться, и к родственникам в гости съездить, а сейчас отдыхает во Франции. Но надеется, что уже через месяц получит предложение о работе, и не исключает своего возвращения в Россию.

- Рассуждать о сборной России интересно, - считает тренер. - Выступление в отборочной группе показало потенциал этой команды. Но вот сумеет ли она реализовать его в финальном турнире? Опыт главного тренера Фабио Капелло тоже имеет большое значение. Уверен, что итальянцу под силу использовать лучшие качества своих подопечных и обстоятельства ради достижения результата.

СИЛА

Говоря о плюсах, можно было бы начать с перечисления опытных игроков, которые есть в каждой линии команды. Но главное, на мой взгляд, все-таки не в этом. Ребята давно выступают вместе, им не надо привыкать друг к другу, Капелло наладил дисциплину, да и мотивация будет на достаточно высоком уровне - если суммировать все эти факторы, то получается, сильная сторона России в командной игре.

СЛАБОСТЬ

Выявить однозначные минусы команды Капелло тяжело. К примеру, если говорить о возрастной обороне, то, с одной стороны, это действительно так. Игнашевич и Березуцкие уже пережили пик карьеры. Но с другой - кто сказал, что защитники должны быть молоды? Наоборот, в большинстве случаев главным преимуществом считается опыт. А его российским игрокам не занимать.

Или взять персонально Кержакова. Знаю, что сейчас многие волнуются, что он перестал забивать. Но до чемпионата мира все еще может измениться. К тому же в сборной появился Кокорин, да и российские полузащитники умеют подключаться в атаку, создавать моменты.

ПРОГНОЗ

У сборной России будет преимущество перед большинством остальных участников первенства: достаточное время на подготовку. Чемпионаты большинства европейских стран завершатся позже, чем премьер-лига. И многое в выступлениях команды Капелло будет зависеть от того, насколько продуктивно она подготовится, как проведет сборы.

Мария КРАВЧЕНКО