Газета Спорт-Экспресс № 256 (6320) от 13 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 ноября 2013

13 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

В марте этого года вратаря "Ксанти" Юрия Лодыгина вызвали в сборную Греции, но, к счастью, на поле он так и не вышел. А спустя всего 8 месяцев вратарь "Зенита" Лодыгин вместе с коллегами по сборной России готовится в Дубае к товарищеским матчам с Сербией и Кореей.

ОНИ ВЫБИРАЛИ РОДИНУ

Юрий ЛОДЫГИН: "В ГРЕЦИИ МЕНЯ НАЗЫВАЛИ ПРЕДАТЕЛЕМ"

- Поясните ситуацию с вашим гражданством. Писали, что оно у вас двойное - российское и греческое?

- Когда уезжал в Грецию, у меня был российский паспорт. Но там срок его действия истек. Когда вернулся в Россию, естественно, обновил документы. Я был и буду российским игроком. И легионером считаться не должен.

- Тем не менее вы имели право играть под флагом Греции?

- Прежде - да, но теперь - нет.

- Как отнеслись к вызову в национальную команду России?

- Несколько лет назад и подумать о таком не мог. А когда пригласили, конечно, был счастлив. А если тренер доверит выйти на поле, то вообще буду на седьмом небе!

-Были ли сомнения в том, за какую страну выступать?

- Может, в какой-то момент и были, но знаю точно, что принял правильное решение. Окончательно определиться надо было, когда позвали в "Зенит". В противном случае в Петербург могли и не пригласить.

- Вы ведь выступали за молодежную сборную Греции, верно?

- Провел три матча. Приглашали и в основную, но на поле я так и не вышел. Когда настало время выбора, в голове промелькнуло: вот сейчас откажусь за греков играть - и, возможно, больше никогда не вызовут. Но тут же возникла другая мысль: почему бы не побороться за попадание в сборную России? Для меня переезд был той ступенью, на которую как раз и хотел подняться. Кстати, некоторые греческие журналисты потом написали: Лодыгин - предатель. Но большинство меня поддержали.

- Готовы к конкуренции в российской сборной?

- Конечно. Я мечтаю сыграть на домашнем чемпионате мира. Но сейчас надо двигаться постепенно - от матча к матчу и стараться не ошибаться. Самое главное, считаю, - это стабильность и постоянный рост.

Андрей КОРЗУНОВ, Александр ЗАМОРСКИХ

О других футболистах, выбиравших, за сборную какой страны выступать, - стр. 5