Газета Спорт-Экспресс № 251 (6315) от 7 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 ноября 2013

7 ноября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КЛУБ 1000 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ВАШИНГТОН - АЙЛЕНДЕРС - 6:2 (0:1, 5:1, 1:0)

Голы : Карлсон (2), ОВЕЧКИН (11), Юханссон (1), Урбом (1), ОВЕЧКИН (12), Уилсон (1) - Таварес (7), Окпосо (5).

Броски : 39 - 36. Вратари: Холтби - НАБОКОВ.

Наши : Овечкин (1 передача/18:41/4/0) - -.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Ну-ка, раззудись, плечо! Что, побаливало оно в последние дни? Ну, это ничего. Как там гласит народная вашингтонская пословица? "Русская машина никогда не ломается"? Знамо дело! Раззуживайся, давай!

Ну что, соскучился Александр Овечкин по хоккею или как? А хоккей - соскучился ли он по Овечкину? Да понятно, чего уж там. На вынужденный двухматчевый перерыв, связанный с травмой этого самого могучего овечкинского плеча, капитан "Вашингтона" ушел с 997 очками в общем русско-американском зачете. Для того чтобы завершить строительство шайбо-моста Москва - Вашингтон до отметки "1000", потребовался лишь один матч. И плечо работало так, как надо. Русская машина!

ЖЕРТВА - НАБОКОВ

Жаль, конечно, что для вхождения в историю Александру пришлось обидеть соотечественника и партнера по сборной Евгения Набокова, но что уж тут поделаешь? Овечкин, как мы знаем, - стихия неудержимая. Выходит на лед - друзей не знает, земляков не ведает. Птица прочь улетай, зверь с дороги уйди… Тем более когда соперники так щедро и необдуманно удаляются, как это делали минувшим вечером "Островитяне".

Все три своих юбилейных очка Александр набрал в большинстве. Обе шайбы в ворота Набокова заколотил в привычном стиле - активировав взрыватель в правом круге вбрасывания, в одно касание. Шансы Набокова находились лишь в области неслыханного везения. А вошел в "Клуб 1000" Овечкин передачей. Тоже в большинстве, да еще и на клюшку юного Тома Уилсона, для которого это был первый гол в карьере. По этой причине, кстати, юбилейная шайба досталась не Александру, а 19-летнему канадцу, и чествовали в раздевалке тоже его, причем делал это Овечкин традиционным размазыванием пены для бриться по физиономии.

Но мы-то будем чествовать все-таки Овечкина, вошедшего в "Клуб 1000" самым молодым из всех его лауреатов. Только ему и Илье Ковальчуку удалось разменять вторую тысячу, не достигнув и 30 лет, хотя Илья и ждал почти до последнего и оформил членство в клубе за три месяца до юбилея. Овечкину только недавно стукнуло 28. Почему именно он - самый скорострельный отечественный форвард постсоветской эпохи? Да по-многому!

Во-первых, Овечкин пришел в НХЛ в очень правильное время - сразу же после второго локаута, когда лига существенно изменила правила, давая больше свободы игроку с шайбой. При этом в первые пару постлокаутных сезонов ни защитники, ни судьи толком еще не знали, как им жить в таком неожиданно ужесточившемся режиме, и ушлые форварды пользовались этим вовсю. Скорость и напор брали города в постлокаутной НХЛ, а Овечкина природа если и хотела обделить и тем, и другим, то, видимо, побоялась.

В первый сезон в НХЛ Александр нащелкал 52 гола, во второй - 46, и эти цифры были значительно занижены полным и всепоглощающим убожеством тогдашнего "Вашингтона". Сразу же после прихода в команду шведского центрфорварда Никласа Бэкстрема, получив наконец-то партнера, от которого можно было ждать осмысленного паса, Александр разразился 65 голами в свой третий сезон и 56-ю - в четвертый. В сезоне 2009-10 были еще 50 шайб, после чего наступил всем известный постванкуверский спад, из которого капитан "Столичных" триумфальным образом восстал только в текущем, 2013 году.

ВТОРОЙ ЭСПОЗИТО

Отличная стартовая площадка в виде расхристанно-атакующей НХЛ середины 2000-х была только одним из факторов. Второй довольно банален: вечная нацеленность Овечкина на ворота. Это сильно заезженная фраза. Про любого снайпера, поразившего эти самые ворота сколько-то раз, скажут, что он, дескать, на них все время нацелен. В случае с Овечкиным смысл тут буквальнее некуда: ворота - альфа и омега овечкинской игры.

За всю свою карьеру в НХЛ Овечкин провел более 600 игр регулярного сезона, бросив по воротам более 3000 раз. Это примерно по пять бросков в створ за игру. Из всех корифеев НХЛ с такой частотой по воротам бросал разве только Фил Эспозито, любивший парковаться на пятаке и коллекционировать добивания. Овечкин же лупит размашисто, сочно, с налета.

Да, в течение пары лет он подбуксовывал и чаще обколачивал коленки защитников, чем сетки ворот. Менялись тренеры и системы (в рамках одной из них Овечкину полагалось сидеть на лавке в третьем периоде, если команда вела в счете), давил психологический груз кубковых и олимпийского провалов, с трудом проходил процесс взросления. Нынешний Овечкин - все-таки не совсем тот, что забивал по 50 с лишним шайб в первых сезонах карьеры. Этот слегка попроще и посерьезнее (ушли, например, экстравагантные празднования голов и прочая игра на публику), более экономен (фланговых наскоков-напрыгов на защитников в стиле Максима Афиногенова тоже нет) и в какой-то степени механизирован.

Чудо-голы из-за спины или с пируэтом в 360 градусов теперь как-то не забиваются. Зато "щелчок" из левого круга в большинстве или хлесткий бросок в касание после вбрасывания - это сколько угодно. Предсказуемо? Да, конечно. Но даже все это об Овечкине зная, вратари и защитники остановить его все равно не в состоянии. Спросите хотя бы у Набокова. Можно с известной долей уверенности сказать, что на вторую тысячу он пойдет тем же порывистым шагом.

Ведь русская машина никогда не ломается!