Газета Спорт-Экспресс № 251 (6315) от 7 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 ноября 2013

8 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник "Локомотива" в интервью "СЭ" рассказал, зачем он пристыдил Даме Ндоя и как переживал решения Капелло не вызывать его в сборную.

Дмитрий ТАРАСОВ: "КУЧУК - КАК СТАРЕЦ ФУРА"

ВКЛАД ТРЕНЕРА В УСПЕХ "ЛОКОМОТИВА" - БОЛЬШЕ 50 ПРОЦЕНТОВ

- Сегодня прочитал в газете, что "Локомотив" аж на втором месте. Это как так, Дмитрий?

- Ух, вы бы знали, как часто мне задают подобные вопросы в последнее время. Не только журналисты, но и родственники, друзья. Как-как... Трудом! Причем это работа всего клуба: президента, тренерского штаба, игроков, персонала. И, думаю, мы на втором месте заслуженно.

- Но все же вы сами, простите, не удивлены такой прытью "Локо"?

- Так перед нами всегда ставились высокие задачи! Но раньше были причины, из-за которых мы свою цель не выполняли. Или вовсе проваливали чемпионат, как в прошлом сезоне.

- "Роль тренера в успехе команды - 10 процентов" - культовая фраза Леонида Федуна, по-моему, не имеет никакого отношения к "Локо".

- Это точно! При всем уважении, я вообще не разделяю точку зрения Федуна. Считаю, тренер играет огромную роль в успехе команды. И наш пример это наглядно доказывает. Думаю, вклад Кучука в достижения "Локо" даже больший, чем 50 процентов. Если выполнять все, что говорит Леонид Станиславович, результата добиться в разы легче. Мы всего лишь исполнители. А он руководитель.

- Вы как-то назвали Кучука "настоящим мужиком". А теперь расскажите, что именно вкладываете в это понятие.

- Ну, справедливости ради меня спрашивали, согласен ли я с Владиславом Куликом, который так охарактеризовал Леонида Станиславовича. Я ответил, что согласен. В принципе тут все легко: в Кучуке чувствуется настоящий мужской характер.

- Директор "Шерифа" Николай Зюзин рассказывал мне массу показательных историй о том, как Кучук умеет донести до подопечных свои требования. Мол, говорит защитнику отойти ровно на два с половиной метра, и мяч попадает прямо ему в голову... В "Локомотиве" такие истории тоже не редкость?

- Поверьте, сразу видно, насколько глубоко Леонид Станиславович понимает футбол. Кучук может круглосуточно говорить об игре. И его не будет это ни смущать, ни напрягать. Ясное дело, что своими знаниями он постоянно делится и с нами. И, конечно, это идет на пользу.

- Покидая Россию, Славен Билич очень лестно отозвался о вас: мол, играй вы в ЦСКА, все бы считали Тарасова чуть ли не лучшим опорником в чемпионате. Кажется, что сейчас, когда "Локо" демонстрирует лучшие качества, все наконец обратили внимание на ваши действия.

- Ну, что мне на это ответить? Вы все правильно сказали! (Смеется.) Когда команда находится вверху таблицы, обыгрывает сильных соперников, к ней приковано повышенное внимание. А следовательно, говорят и о футболистах.

- Ваш прогресс связан еще и с тем, что вы почти всегда выходите в паре с Лассом Диарра.

- Несмотря на свой высокий рост, я пытаюсь подтянуться до его уровня! У француза есть чему поучиться. Хотя в первых матчах нам явно не хватало взаимопонимания. Но постепенно притерлись друг к другу, и сейчас все отлично. Теперь я знаю, как Ласс располагается на поле, в какой момент мы должны перестроиться.

ПУСТЬ ГЛУШАКОВ ПОСМОТРИТ, КАК СПАРТАКОВЦЫ МЕНЯ ПРОВОЦИРОВАЛИ

- Время традиционной рубрики "Пять последних матчей". Я называю игру, а вы - одно главное впечатление от нее. Итак, "Локомотив" - "Томь".

- После матча у меня было недоразумение с болельщиком. Скажем так, он неправильно себя вел, попытался втолковать мне какие-то вещи...

- Вы его вразумили или не удалось?

- Пусть это останется тайной (смеется).

- Хорошо, "Крылья" - "Локомотив".

- Я пропускал этот матч, но очень понравилось, как команда провела второй тайм. Жаль только, не удалось додавить самарцев... "Крыльев" после перерыва вообще не было на поле.

- "Локомотив" - "Амкар".

- Разгромили очень сильного оппонента, о чем тут еще говорить. Горжусь всеми партнерами и тренерским штабом!

- "Рубин" - "Локомотив".

- Перед игрой я прочитал, что "Локо" не забивал в Казани с 2008 года. Тем радостнее, что удалось прервать эту серию.

- Наконец, в воскресенье играли со "Спартаком".

- Главное, что благодаря победе вышли на второе место. Да, были пустые трибуны, но я адаптировался и концентрировался только на самой игре.

- Ваш бывший партнер Денис Глушаков заявил, что вы вообще играли не в футбол, а в регби. В частности, в эпизоде с третьим голом "Локо".

- Да я даже не в курсе, о каком именно моменте говорил Денис! Я читал его интервью и даже захотел посмотреть видео. Потому что не помню никакого нарушения со своей стороны на Барриосе, мы просто боролись... Это не регби, но и не балет. Футбол - мужская, контактная игра. Пусть посмотрит, что делали его партнеры по команде! Били меня локтями, провоцировали, пока судья не видит. Вот это неспортивное поведение. А я играю в нормальный, временами жесткий футбол.

- Вы в нынешнем сезоне вообще резко прибавили. С чем это связано?

- Во-первых, пришел тренер, который мне доверяет. И я не имею права в такой ситуации, как говаривал Костя Зырянов, обоср..... Плюс семья очень поддерживает: и жена, и родители. Папа с мамой учили меня, что если взяться за дело как следует, то в итоге все получится.

- Так чья роль в вашем преображении важнее: господина Кучука, господина Тарасова, госпожи Бузовой?

- Вообще-то госпожи Тарасовой! (Смеется.) Прошу заметить, она сменила фамилию. В любом случае здесь совокупность факторов. Не так давно у меня был очень тяжелый период, но удалось встать на верный путь. И в этой ситуации, конечно, безумно помогли близкие люди.

- Я слышал историю, как после одного из матчей прошлого сезона вы подошли к Ндою и в жесткой форме сказали ему: "Когда забивать-то начнешь, а?!" Выходит, Даме в этом чемпионате так результативен, потому что боится гнева Тарасова?

- Да, что-то подобное было, скрывать не буду. Но всерьез сенегальца никто ни в чем не обвинял. Когда я в этом сезоне временно стал лучшим бомбардиром команды, то подошел к Ндою и "пристыдил" его: "Какой ты вообще форвард, если я, опорный полузащитник, забил больше тебя?!" Ну вот, Даме сначала посмеялся, а потом сделал выводы!

- Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата - Ндой или Тарасов?

- Я думаю, что Даме должен забить голов 15. Еще.

ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ "ФОРТА БОЯРД"

- Я слышал, что у вас появился новый агент по фамилии Кучук.

- Странно, я об этом ничего не знаю.

- Так он ведь публично призвал Капелло вызвать вас в сборную - и вот, свершилось! Теперь вы должны тренера как минимум поблагодарить.

- Не забывайте, что список расширенный, а не окончательный. Что касается слов Леонида Станиславовича, то его спросили - он ответил, вот и все. Но я его об этом не просил! Естественно, мне приятно, спасибо Кучуку за поддержку.

- В жизни есть много непонятных вещей, и одна из них - почему Капелло долго игнорировал Тарасова, когда тот находился в шикарной форме.

- Естественно, я, как и любой другой игрок, очень хотел попасть в сборную. Это главная цель для футболиста. Потому не отрицаю, что надеялся на вызов в национальную команду. Но к решениям Капелло относился спокойно, с уважением. Дону Фабио виднее. А переживания, расстройства остаются внутри меня.

- Когда вы тренировались в сборной, успели понять - Капелло на вас рассчитывает или так, вызвал для массовости?

- Отвечу так: я очень, просто безумно хочу наконец дебютировать за сборную России. Именно сыграть за национальную команду, а не только тренироваться.

- Проблема в том, что, как бы хорошо вы ни играли за клуб, места в опорной зоне сборной, по сути, уже забронированы другими.

- С одной стороны, доля правды в ваших словах есть, с другой, вы же понимаете: это футбол, здесь за одни сутки может все измениться. Сегодня ты на вершине, а завтра уже на вторых ролях. Потому я надежды не теряю.

- Известно, что Капелло очень жесткий тренер. Есть какое-то его требование, которое вас поразило?

- Да, он очень любит дисциплину, но я бы не сказал, что он хочет от нас чего-то экстраординарного. Тем более я профессионал, должен выполнять любые указания тренера. И не важно, нравятся они мне или нет. Все, что говорит Капелло, - очень правильные и разумные вещи.

- Напоследок не о футболе: ваша жена прославилась съемками в реалити-шоу "Дом-2", а в каком хотели бы сняться вы?

- Может, сразу сказать "Дом-2"? (Смеется.) Если серьезно, я не то чтобы фанат реалити-шоу... Тем более с моим голосом в каких-то проектах, связанных с пением, делать точно нечего. Хотя сериал "Хор" мне нравится смотреть. Но сам бы я не осмелился там выступить!

А вообще я еще маленьким любил смотреть "Форт Боярд". Классное шоу! Вот в нем бы я с удовольствием принял участие. Здорово преодолевать различные препятствия. Там чувствуется азарт, классная "соревновательная программа"! Старца Фура бы попробовал обыграть с его загадками...

- Так в "Локомотиве" есть свой Фура - Кучук.

- О да, Леонид Станиславович такой же мудрый! Не меньше, а то и больше знает!

Антон МАТВЕЕВ