Газета Спорт-Экспресс № 248 (6312) от 2 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

2 ноября 2013

2 ноября 2013 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в Кальяри прошла жеребьевка финала 50-го розыгрыша Кубка федерации между сборными Италии и России .

ТАРПИЩЕВ РЕШИЛ ПОБЕРЕЧЬ КЛЕЙБАНОВУ

Кубок федерации. Мировая группа. Финал

Италия - РОССИЯ. Кальяри. Открытый корт. Грунт. 2 ноября. 15.30 (ВМ). Винчи - Ал.ПАНОВА. Эррани - ХРОМАЧЕВА. 3 ноября. 13.30 (ВМ). Эррани - Ал.ПАНОВА. Винчи - ХРОМАЧЕВА. Пеннетта/Кнапп - КЛЕЙБАНОВА/ГАСПАРЯН.

- Сыграют Панова и Хромачева. Но я еще девочкам об этом не сказал, так что созвонимся позже, - за несколько минут до начала процедуры жеребьевки капитан российской сборной Шамиль Тарпищев словно специально дал мне некоторое время на раздумье, пообещав раскрыть все карты уже после самой церемонии. А подумать было о чем, все-таки выбор Тарпищева кому-то может показаться неоднозначным. Имея в составе опытную экс-двадцатую ракетку мира Алису Клейбанову, он в итоге сделал ставку на двух дебютанток, которые прежде со своими соперницами по субботним противостояниям никогда не встречались и на двоих в нынешнем сезоне выиграли всего три матча на турнирах WTA . Причем все три победы в активе Пановой.

Ждать ответа пришлось недолго. Помог дождь, зарядивший в пятницу в Кальяри. Непогода спутала тренировочные планы обеих команд, поэтому уже спустя полчаса, после того как стало известно, что Роберта Винчи и Александра Панова откроют финал, а после них сыграют Сара Эррани с Ириной Хромачевой, наш капитан объяснил свой выбор.

- Не поставил Клейбанову на субботу из-за плохой погоды, - начал разговор Тарпищев. - Грунт после дождя становится тяжелым, и играть в таких условиях Алисе было бы очень непросто. А нам надо грамотно распределить ее силы на весь матч. Будем, надеяться, что к воскресенью распогодится.

- Вам было важно, кого выставит на первый день капитан итальянок?

- В сложившейся перед финалом ситуации нас вообще мало что устраивало. Но сейчас мы живем по такому принципу: главное - знать, что можно сделать в той или иной ситуации. Если же отвечать на ваш вопрос, то нам было бы лучше, если бы Эррани не играла. Хотя бы в первый день. Почему? Сара обычно действует на высоких скоростях, причем стабильно. Она цепкая и при этом крутит мяч. А у той же Флавии Пеннетты на более медленном корте скорость гасится. Так что Хромачева в предстоящем матче с Эррани, с одной стороны, может грамотно сыграть тактически, но при этом может и легко "получить", потому что сама еще играет на других скоростях. Как юниорка. Что касается Пановой, то уже накануне я был уверен, что ее надо ставить. Мне кажется, она может показать хороший теннис. Мы сидели с командой перед жеребьевкой, и я говорю Саше: "Ты какой хочешь сыграть?" В ответ слышу: "Первой". Ну пришлось пообещать, что так и будет. Так что она сама напросилась открывать финал (смеется).

24-летняя 136-я ракетка мира Панова чуть позже в нашей с ней беседе призналась, что на самом деле загадала в тот момент сразу несколько желаний.

- Я, как в сказке о золотой рыбке попросила исполнить три вещи, - рассказала теннисистка. - Чтобы я сыграла первой, выиграла свой матч и чтобы команда в итоге победила в финале.

- С Винчи вы прежде не встречались - это плюс или минус?

- Не играла, но изучила ее по тренировкам. Поэтому я знаю, чего ожидать, и мы уже разрабатываем план, как можно обыграть итальянку (улыбается).

- До приезда в Кальяри вы на каком покрытии выступали?

- Я была на турнире в Израиле, который проходил на харде. Что касается перехода на грунт, то как раз к пятнице уже прибилась к местным кортам. Я вообще достаточно быстро адаптируюсь к любому покрытию.

- Перед дебютом в сборной каких чувств больше?

- Волнения нет. Просто очень жду своего матча. Понимаю, что, наверное, за несколько часов до игры я и нервничать начну, но пока что абсолютно спокойна.

- Накануне важных матчей вы обычно хорошо спите?

- Да. Конечно, несколько раз было, что сон пропадал, но в целом с этим порядок. Надеюсь, и сейчас так будет.

- Когда ехали в сборную, в принципе представляли чего ожидать?

- Нет. И поэтому очень переживала. Но сейчас я в восторге от всего - от девочек, тренеров и всего персонала, который работает с командой. У нас очень дружный коллектив. Поэтому, как бы ни закончился этот матч, для меня это будет бесценный опыт. И я надеюсь, что мы все продолжим дружить и в дальнейшем.

А вот участница решающего матча Roland Garros -2012 Эррани отметила, что она ничего не знает о своей сопернице - финалистке юниорского Уимблдона-2011 Хромачевой, а потому обязательно посмотрит в интернете нарезки матчей с участием россиянки.

- Пусть сама выбирает! - рассмеялась Хромачева, когда корреспондент "СЭ" попросил ее посоветовать итальянке какую-то конкретную встречу для просмотра. - У нее есть тренер, так что это уже его задача - определить, как играть против меня. Я, например, прекрасно понимаю, чего стоит ожидать от Эррани. Она стоит в первой десятке рейтинга, поэтому мне нечего терять. Но, конечно, мы еще с тренерами обсудим тактику, которой я и буду придерживаться по ходу встречи. Плюс я люблю грунтовое покрытие, которое выбрали итальянки. Могу играть на нем в любых погодных условиях. Да, сейчас после дождя корты стали медленней, и нужно будет учесть, насколько изменится скорость полета мяча. Но даже если будут длинные розыгрыши и придется чаще входить в корт - физически я к этому готова.

Владас ЛАСИЦКАС