Газета Спорт-Экспресс № 247 (6311) от 1 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

1 ноября 2013

1 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОГРАБЛЕНИЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Игорь ЛАРИН

Печальная история Семена Варламова нас, россиян, может научить многому. Это дома мы можем со спокойной душой атаковать друг друга, срывать футбольные матчи, во имя демократии кидать булыжниками в ОМОН, осушать финансовые потоки, врываться в храмы и так далее. Это в нашем хоккее чаще всего безнаказанно защитник "икс" нарушает режим и атакует дорожную полицию, а форвард "игрек" вывозит в поля своих знакомых и физически на них воздействует.

Однако как только подобное мы, российские люди, устраиваем на американской территории, начинается диктатура закона. Причем в случае с Варламовым впору вести речь не о диктатуре, а отчасти даже о терроре.

Рядовая российская гражданка жалуется денверской полиции на отнюдь не рядового российского согражданина - и тут же государство ей верит и всеми своими силами да средствами обрушивается на звездного оппонента. "Не ищите в этом деле политики, просто Америкой правят женщины", - прокомментировал "дело Варламова" главный тренер "Донбасса" и сборной Украины Андрей Назаров. А ему нужно верить - ведь полтора десятка лет назад Назаров разводился с американской супругой и, похоже, испытал больше проблем, чем за 25 лет своей хоккейной карьеры по обе стороны океана.

Привыкнув к расхлябанности здесь, мы часто не можем адаптироваться к жизни там, где уровень ответственности перед законами - как общественными, так и корпоративными - совсем другой. И за эту расхлябанность приходится платить.

Похоже, заплатит за нее и вратарь, который почти всю осень был лидером рейтинга "СЭ" "50 звезд для Сочи" и проводил лучший сезон в карьере. Но будем верить, что эта печальная история не надломит фаворита Зинэтулы Билялетдинова. Хотя затянуть ремень ему теперь придется, ведь пятью тысячами залога за выход из тюрьмы дело отнюдь не ограничится. Об этом говорят юридическая, совсем нероссийская подкованность его оппонентов и те козыри, которые они оперативно предъявили.

За ошибки всегда приходится платить. В Америке расценки за ошибки самые высокие. Голкипер Варламов, который потеряет на ровном месте по российским меркам круглую сумму, теперь знает об этом лучше всех.