Газета Спорт-Экспресс № 241 (6305) от 25 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 октября 2013

26 октября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Как уже сообщал "СЭ", в среду в перерыве матча "Ангушт" - "Алания" (1:0) на стадионе в Назрани начались массовые беспорядки. Около 200 местных болельщиков принялись закидывать камнями сектор гостей, где находилось примерно 30 человек, а затем попытались к ним прорваться.

СКАНДАЛ В НАЗРАНИ

"СЭ" обратился за комментарием к главному тренеру владикавказской "Алании".

Владимир ГАЗЗАЕВ: "МЫ ПОТРЕБОВАЛИ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ"

- Сложно говорить об игре, когда на трибунах творится такой беспредел, - рассказал Газзаев-младший. - В перерыве так называемые болельщики "Ангушта" выбежали на поле, да и с трибуны в нашу немногочисленную группу поддержки полетели камни и бутылки. Органам правопорядка пришлось вывести болельщиков "Алании" в подтрибунное помещение - ближе к нашей раздевалке.

- Это правда, что игроки "Алании" отказывались выходить на второй тайм?

- Да какой может быть футбол в такой - абсолютно враждебной -обстановке?! Инцидент удалось исчерпать лишь благодаря вмешательству президента "Алании" и с помощью стражей порядка. Валерий Георгиевич потребовал предоставить болельщикам "Алании" гарантии безопасности. По его предложению в перерыве, который продлился более 40 минут, наши фанаты на двух бронированных автомобилях были под охраной отправлены во Владикавказ.

Чтобы избежать новых конфликтов, отвлечь внимание хулиганствующих молодчиков, игроки "Алании" все-таки вышли на поле, но настрой у них, понятно, был не тот. Как, впрочем, и у арбитра. Под давлением трибун он во втором тайме стал допускать ошибки - в частности, не решился назначить стопроцентный пенальти на Дудиеве.

Насколько мне известно, обстоятельства массовых беспорядков отражены в итоговом протоколе матча, о них проинформированы руководители РФС и ФНЛ.

Павел АЛЕШИН

Генеральный директор "Ангушта" Адам ДЗЕЙТОВ уверяет, что ничего страшного не произошло.

"АНГУШТ" СЧИТАЕТ, ЧТО "АЛАНИЯ" РАЗДУВАЕТ КОНФЛИКТ ИЗ-ЗА ПОРАЖЕНИЯ"

- Думаю, "Алания" раздувает в прессе весь этот конфликт, потому что проиграла, - заявил гендиректор "Ангушта". - Инцидент имел место, но болельщиков гостей никто не избивал, камнями не закидывал! Обычная фанатская разборка - не более.

- Из-за чего же все произошло?

- Наши болельщики ответили на выходку владикавказских фанатов в первом туре, когда они выкрикивали всякие гадости про нашу республику, а затем выложили видео в интернете.

- Но вы согласны с тем, что конфликт в Назрани начали ваши болельщики?

- Понимаете, со стороны владикавказцев тоже были провокации - жесты, кричалки… Поверьте, болельщики у нас очень доброжелательные. Например, красноярских фанатов пригласили на базу, поили чаем, дарили сувениры. Считаю, полицейские сработали четко. Болельщиков из Владикавказа увели.

- Почему перерыв затянулся на 40 минут?

- Мы хотели избежать чрезвычайных ситуаций. Да, все немного затянулось, но ничего страшного не произошло. "Алания" раздувает скандал, так как проиграла. Только из-за этого. Матч был честным, без всяких там левых ходов. Хочется поблагодарить наших ребят за самоотверженность и за то, что они обыграли лидера зоны.

- Но ведь подобные инциденты могут повториться в будущем…

- Это был первый подобный инцидент. Раньше такого никогда не было и больше не повторится.

- КДК во вторник проведет внеочередное заседание. Какого решения ждете?

- Не знаю… Надеюсь, максимум нас накажут одной игрой без зрителей.

Виталий АЙРАПЕТОВ

РФС РАССМОТРИТ ИНЦИДЕНТ ВО ВТОРНИК

Вот что сообщил глава КДК РФС Артур Григорьянц в интервью корреспонденту "СЭ":

- Я уже разговаривал с представителями ФНЛ. Они сейчас собирают документы по этому инциденту. Думаю, уже к понедельнику лига будет располагать всеми подробностями. После этого в самое ближайшее время проведем внеочередное заседание КДК, пригласим обе стороны. Скорее всего, это заседание пройдет во вторник.

Виталий АЙРАПЕТОВ

ЧТО ГРОЗИТ "АНГУШТУ"

Согласно дисциплинарному регламенту РФС, "Ангушту" грозит:

- штраф 30 тысяч рублей (пункт 21 Приложения к регламенту "Провокационные действия, которые привели к возникновению беспорядков на стадионе"),

- штраф от 10 до 50 тысяч (пункт 22 "Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе"),

- штраф 30 тысяч (пункт 38 "Беспорядки на стадионе"),

- штраф до 100 тысяч (пункт 40 "Неправомерные действия зрителей").

Кроме того, над "Ангуштом" нависла реальная угроза проведения от одного до трех матчей при пустых трибунах (статья 115 дисциплинарного регламента РФС).