Газета Спорт-Экспресс № 240 (6304) от 24 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 октября 2013

25 октября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа D . ЦСКА - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - 1:2

По просьбе "СЭ" игру прокомментировал - до начала, в перерыве и сразу после окончания - бывший вратарь "Спартака", "Локомотива", ЦСКА и сборной России.

Руслан НИГМАТУЛЛИН: "К АКИНФЕЕВУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ. НО И ХВАЛИТЬ НЕ ЗА ЧТО"

АНТИДЖОКЕР

- Учитывая, в каком состоянии пребывает нынче ЦСКА, ничья с "Манчестер Сити" будет огромным успехом, - предположил перед началом матча Нигматуллин. - На большее, к сожалению, рассчитывать не приходится. Кризис у армейцев затянулся. Хотя игра против "Зенита" показала, что уже не все так безнадежно. Эпизодами они смотрелись неплохо.

Конечно, команду подкосил уход Вагнера, который летом в отличие от прошлого сезона стал для ЦСКА антиджокером. Плюс Дзагоев сломался. Если Мариу Фернандесу и Эльму найти замену реально, то без Алана очень тяжело. Он, как никто, умеет придумать на поле что-то нестандартное. Именно этого не хватало армейцам в последних матчах.

- Спросил на днях Вячеслава Чанова - почему осенью в ЦСКА Акинфеев пропускает в среднем два гола за матч. В ответ услышал: "Зато сколько раз Игорь спасал по ходу этих игр! Поверьте, забили ему гораздо меньше, чем могли. Да, в одном или двух эпизодах не выручил. Но грубых ошибок не совершил…" Разделяете эту мысль?

- Сегодня проблемы ЦСКА точно не в Акинфееве. Как только армейцы начнут побеждать, о нем снова будут говорить восторженно. Пока же, считаю, Лодыгин выглядит предпочтительнее. Впрочем, ему в "Зените" и партнеры помогают. У ЦСКА ситуация иная. Поэтому играет Акинфеев так же, как вся команда. Но что-то отбивает - не может ведь вратарь такого уровня пропускать абсолютно все…

ПРОХОДНОЙ ДВОР

- Поражаюсь тому, как действуют армейцы в обороне! - выпалил в перерыве Нигматуллин. - Даже не вспомню, когда еще у них был такой проходной двор! Вряд ли это связано с внезапной заменой Васи Березуцкого. Его брат - тоже защитник высокого уровня. Но забивает "Манчестер Сити" легко - словно на тренировках!

Поначалу-то игра была равная. "Манчестер "Сити" жилы не рвал. Но едва пропустил, мгновенно включил другую скорость. И оборона ЦСКА затрещала. Забивали Акинфееву оба раза с близкого расстояния. В первом случае нельзя было предугадать, что у Игнашевича случится срезка. Второй гол вообще целиком на совести защитников, которые проспали всех в штрафной. А Игорь пошел на выход, понял, что не дотягивается до мяча, и затормозил. Очутился в полупозиции. Потом бросился на Агуэро в надежде, что мяч попадет в него. Увы…

- Что скажете про гол Тошича?

- Напрасно Харт побежал из ворот. Он и защитнику, который боролся с Тошичем, помешал, и сам в этом моменте оказался третьим лишним.

НА КЛАССЕ

- Второй тайм ЦСКА провел гораздо лучше, - сказал после финального свистка Нигматуллин. - Был шанс вырвать ничью, но Харт исправился за свой ляп. Не стал, как некоторые вратари в подобной ситуации, гадать, прыгать в угол. Стоял до конца. И Хонда пробил прямо в него.

- Леонид Слуцкий напирал перед матчем на то, что армейцы должны "противопоставить сопернику высокий уровень коллективных действий, агрессивности, выигранных единоборств…" Удалось?

- Особенно в концовке у ЦСКА с этим было все в порядке. А "Манчестер Сити" выиграл на классе, решив затратить для победы ровно столько, сколько было нужно. Хотя на последних секундах за это чуть не поплатился.

- Кого отметите у ЦСКА?

- Тошича. Муса внес живинку в игру. Активен был Хонда. Что бы про него ни говорили, он профессионал. Не из тех, кто будет отбывать на поле номер.

- В кои-то веки 90 минут отыграл Думбья…

- Видно, пока он далек от оптимальной формы.

- А как оцениваете игру Акинфеева?

- По этому матчу претензий к нему нет. Но и хвалить не за что.

- Верите, что ЦСКА еще поборется за выход из группы?

- В Лигу Европы-то? Конечно, поборется! А вот занять второе место поможет лишь чудо.

Александр КРУЖКОВ