Газета Спорт-Экспресс № 234 (6298) от 17 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 октября 2013

18 октября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Неяркий старт в КХЛ и НХЛ большинства российских молодых хоккеистов во главе с Валерием Ничушкиным и Наилем Якуповым oбозреватель "СЭ" объясняет в том числе нечутким отношением к нашей золотой молодежи со стороны тренерского штаба сборной .

У СЕМИ НЯНЕК ДЕТИ БЕЗ ГЛАЗУ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Осень молодых олимпийцев сборной России окрашена в радикально черный цвет. Валерий Ничушкин прописался между четвертым звеном и фарм-клубом "Далласа", Владимир Тарасенко в "Сент-Луисе" все больше отвыкает от творческого хоккея, Евгений Кузнецов весь месяц смотрел матчи "Трактора" из больничной палаты или пресс-ложи, Наиль Якупов, Андрей Локтионов и Михаил Григоренко за две недели сезона НХЛ набрали всего очко на троих…

БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРОСТИЛ ЯКУПОВА

Вот и смейся потом над приметами "как встретишь новый год…" А ведь у первого номера драфта-2012 и вправду с самого начала нового хоккейного сезона все пошло наперекосяк. Задолго до старта чемпионата НХЛ.

Дело в том, что в конце августа Якупов едва не пролетел мимо… предолимпийского сбора национальной команды в Сочи. Причем "пролетел" - в прямом смысле. Хоккеист вместе со своим агентом Игорем Ларионовым настолько запутались в собственных желаниях возвращаться из Америки с пересадкой не в Лондоне, а почему-то непременно в Копенгагене, что присоединиться к 34 остальным рекрутам Зинэтулы Билялетдинова форвард "Эдмонтона" сумел лишь на самом флажке.

До сих пор не забыта история о том, как при прежнем наставнике сборной России авианакладка обернулась отчислением из состава на домашний ЧМ для Александра Семина. Нынешний главный тренер намудрившего спортсмена простил. Возможно, потому, что тот успел встать в строй. Возможно, потому, что на дворе был не февраль 2014-го, а август 2013-го. Возможно, потому, что относиться без симпатий к воспитаннику татарстанского хоккея главный тренер сборной просто не может.

Но та неувязка только открыла шлюз для более серьезных проблем. Сначала невызов на Евротур - хотя к Якупову, в отличие от Ковальчука с Радуловым, никак не применить довод "да что его лишний раз смотреть". Потом немилость у заокеанских "подтрибунных рузвельтов", запас "Эдмонтона" и параллельное молчание сборной. Чей штаб до сих пор не удосужился позвонить игроку-олимпийцу хотя бы со словами банальной поддержки.

При этом из семи ассистентов (Белов, Юшкевич, Мышкин, Никитин, Борщевский, а также Кравчук и Яшин) главного тренера национальной команды трое ни за что, кроме североамериканского направления, не отвечают. Да и генеральный менеджер весной привлекался в штаб с задачей поддерживать связь со всеми кандидатами для Сочи. Неужели ни у кого из многочисленных специалистов не проклюнулось желание позвонить Якупову или другим молодым неудачникам-2013, согреть надеждой, советом или историей из собственного трудного энхаэловского прошлого? Вот уж воистину у семи нянек…

КАКОЙ НИЧУШКИН, КОГДА КАРПОВ!

Ситуация с Ничушкиным и вовсе парадоксальна донельзя. Среди российской молодой поросли нет более энхаэловского по габаритам, выкройкам да стилистическим нюансам игрока, чем челябинец. Что не спасло его от кратчайшего по срокам падения из первого звена "Далласа" в четвертое. И здесь опять возникает вопрос к агенту - на сей раз Марку Гандлеру, который, увы, не обеспечил юниору правильных стартовых условий и не нашел выгодного момента для отъезда.

Так что пока вся Америка восхищается чешским сверстником Валерия Хертлем, финалист Кубка Гагарина-2013 даже Техасом начинает восприниматься как игрок второго плана.

Можно долго пытаться понять, почему энхаэловский мир показывает нашей олимпийской молодежи хертль. Можно вспоминать, что технарь Якупов - заложник своего российского ледового стиля и агента, под чьим влиянием в голову прочно вбита мысль "в КХЛ ни ногой". Можно осуждать "Трактор" с "Динамо" за шок-обмен минувшей весны, которым сырого, недавно ставшего совершеннолетним мальчишку Ничушкина вытолкнули в лапы системы "Линди Рафф".

Особенно злободневной эта проблема выглядит на фоне 21-летнего новичка "Динамо" Максима Карпова, прошлой весной переезжавшего из Челябинска в Лужники как бы "прицепом" Ничушкина. Но потом, отказавшись отправляться за океан, уралец прошел качественную предсезонку у Олега Знарка и теперь, недавно оформив хет-трик, превращается в настоящую звезду нашей лиги. Карпов - один из, увы, немногих молодых игроков сезона-2013/14, кто Россию восхищает.

ТИХИЕ ЗВЕЗДОЧКИ

Можно долго подчеркивать различные спортивные нюансы. Говорить о том, что молодым хоккеистам из России нужны нормальные предсезонки, а факультативные североамериканские "пришел - самостоятельно покатался - ушел в тренажерный зал" не совсем им подходят. Отмечать жесткую конкуренцию в НХЛ и особое отношение к игрокам из России, которые могут себя проявить, лишь имея определенный статус и гарантированное место в первых звеньях.

Но хотелось бы сказать о другом. О психологии. Заметьте, что тот же Кузнецов - самый нетипичный из ярких воспитанников тренера Валерия Белоусова. Яркий, харизматичный, открытый любитель эпатажа, своего звездного статуса и шоу-элементов большого хоккея. Уверен, он и перспективу отъезда в НХЛ муссирует потому, что за океаном прикреплен не к дремучей системе хичкоков-раффов, а к "Вашингтону". Клубу, где вечный фестиваль, Овечкин, раскрутка, реклама да автографы болельщикам, не умеющим отличить проброс от проката.

Кстати, в организации подобного типа мог бы в свое время раскрыться и Никита Филатов. В "Кэпиталз", в отличие от какого-нибудь "Баффало", звезд через колено не ломают. Так что случай Кузнецова по любому особый.

А вот Ничушкин - самый что ни на есть типичный птенец белоусовского гнезда. Тихий, ведомый агентом, готовый быть публичным только в те секунды, когда находится на льду. Улыбаются такие игроки своим знакомым, раскрывают душу только вдали от посторонних глаз. В раздевалке, например.

В России стремящиеся к "бегу внутрь себя" хоккеисты по юношам даже покапитанить в сборной своего возраста могут. Для того, чтобы пробиться на топ-уровень НХЛ, характер желателен совсем иной.

Прекрасно помню посиделки, которые состоялись в ходе одного из недавних Матчей звезд КХЛ. Звездный ветеран, отыгравший не один сезон за океаном, выдал очень смешной анекдот, высмеивающий американские реалии жизни негров с мексиканцами. Суть байки была в том, что этот самый анекдот ветеран в свое время рассказал в раздевалке своей энхаэловской команды. "Смеялись все - и больше всех тот самый темнокожий боец с громкой фамилией". После этого партнеры с тренерами поняли, что русский парень испытывает мало пиетета ко всяким авторитетам да условностям. И уважать за внутренний стержень стали совершенно по-иному.

В общем, ярких личностей, "атомных станций" мощности Овечкина наш хоккей в последнее время не производит. За исключением все того же Кузнецова, которого, впрочем, едва ли не все в нашей странной стране России уже затюкали за отказ убегать в НХЛ. Так что чуть вяловатым примам нового созыва Ничушкину, Якупову и постепенно идущему по пути Кирилла Кабанова (помните такого?) Григоренко есть о чем задуматься.