Газета Спорт-Экспресс № 232 (6296) от 15 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 октября 2013

15 октября 2013 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В прошлый четверг, выступая на Мемориале Панина в Санкт-Петербурге, чемпион Европы-2010 в парном катании Александр Смирнов получил тяжелую травму - отрыв связки надколенника. В субботу в одной из клиник Мюнхена фигуристу была сделана операция, а вчера утром с ним встретилась корреспондент "СЭ".

Александр СМИРНОВ: "ВОЗМОЖНО, ОЛИМПИАДУ ПРИДЕТСЯ ПРОПУСТИТЬ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Мюнхена

Мой телефонный звонок застал Смирнова в парке: указание хирурга постараться как можно быстрее встать на оперированную ногу пациент воспринял буквально - и преодолел за время прогулки более полутора километров. А потом вернулся в палату, где должен был встретиться с физиотерапевтом и получить рекомендации по восстановлению. Там мы чуть позже и поговорили.

- Вчера все было значительно хуже, - сказал Александр на вопрос о самочувствии. - Встал на ноги, сделал несколько шагов до окна и безумно устал. То, что увидел на первой перевязке, тоже оптимизма не добавило: разрез - 20 сантиметров в длину, шов выглядел грубым и толстым. Но сегодня болевых ощущений уже почти нет, отек небольшой, да и шов смотрится куда аккуратнее.

- Почему разрез такой большой?

- Операция получилась сложной: когда связка оторвалась, коленная чашечка сильно ушла вверх. Чтобы ее вытащить и поставить связку на место, хирургу Питеру Биберталеру и потребовался разрез такого размера. Оторванную связку он закрепил двумя болтами, а кроме этого пришлось сверлить кость еще в нескольких местах. Тем, как прошла операция, врач оказался очень доволен. Сказал, что зажить все должно быстро и без последствий.

- Как вас угораздило получить травму на ровном месте?

- Не на ровном. Это колено беспокоило меня давно. Перед прошлым чемпионатом мира нога сильно опухала, так что я привык кататься на обезболивающих уколах. В этом сезоне после прокатов в Сочи ко мне даже прикрепили врача-травматолога Максима Страхова. Во многом благодаря его усилиям я стал кататься, почти не страхуясь. По результатам исследований ничто не предвещало травмы.

- И тем не менее она случилась.

- Я прыгнул, успел подумать в воздухе, что будет удачный выезд, как вдруг раздался хруст, и колено как бы выгнулось в обратную сторону. Ощущение было жуткое, и на лед я упал именно от страха, а не от боли, ничего не успев понять. Лишь спустя несколько секунд до меня дошло, что ноги нет. То есть вот она, можно пошевелить пальцами, но согнуть ее в колене я способен, только подтянув к себе руками.

Сначала думал только о том, чтобы меня поскорее унесли со льда, - зачем пугать зрителей? А потом накатило до такой степени... Всю ночь не мог заснуть. Стоило закрыть глаза - и возвращались все ощущения захода на прыжок. Потом - треск, падение... Снова заход на прыжок - и снова треск.

Надо отдать должное врачам: уже в пятницу у всех была полная готовность к любому решению: оперировать меня в Питере, вызывать хирурга из Москвы или лететь на операцию за границу. Все решалось без моего участия. В ту же пятницу я отпраздновал 29-летие, а на следующее утро за мной пришла машина и повезла в аэропорт. Летел я спецбортом: в столь комфортных условиях не путешествовал никогда в жизни. Российский паспортный контроль прошел прямо в карете "Скорой помощи", немецкий - в салоне самолета. И уже через пару часов после прилета был на операционном столе.

- Что сказал хирург по поводу восстановления?

- Пока ничего. Слишком много факторов, от которых это может зависеть. По словам врача, препятствий, чтобы я вернулся в спорт, он не видит. Вопрос только в том, как быстро это может произойти. Я сам заинтересован получить точную информацию, но тут все индивидуально. Мне, например, говорили, что начинать сгибать ногу можно через полтора месяца после операции, но есть прецеденты, когда восстановление проходило быстрее.

Одно знаю точно: я сделаю все, чтобы сократить время восстановления до минимума. Восстановительные процедуры начались уже на следующий день после операции: у меня постоянно берут кровь, чтобы контролировать состояние организма, в ближайшее время переведут в реабилитационный центр. По предварительным прогнозам, в Мюнхене мне предстоит провести месяц.

- Тут многое будет зависеть от того, насколько четко вы будете выполнять указания врачей. Тем более что предстоит заниматься не только травмированной ногой, но и состоянием всех мышц.

- Знаете, у меня ведь именно эта нога последние годы была слабым звеном. Работать приходилось через боль, и я видел, что Тамара Николаевна (Москвина. - Прим. Е.В.) боится давать мне дополнительную нагрузку. Вот мышцы и начинали ослабевать. Так что, может, все к лучшему? Куда обиднее было бы получить травму накануне Игр.

- Но ведь существует вероятность того, что за оставшееся до Сочи-2014 время вы не успеете восстановиться.

- Значит, будем стараться сделать это к чемпионату мира. В конце концов, мы с Юко (Кавагути. - Прим. Е.В.) уже решили, что будем продолжать кататься и после Сочи.