Газета Спорт-Экспресс № 231 (6295) от 14 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 9

14 октября 2013

14 октября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 18-й тур

Мнением о наиболее ярких событиях тура с "СЭ" поделился известный специалист, в последние годы работавший с "Тереком", "Факелом" и "Ростовом".

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Анатолия БАЙДАЧНОГО

ПРЕРВАНА СЕРИЯ "АЛАНИИ"

- Надо отдать должное "Шиннику" - ярославцы настроились против лидера, но в то же время встреча проходила на равных. Естественно, я знаю о финансовых проблемах "Алании", хотя на поле они и не чувствуются. И в Ярославле команда показала содержательную игру, в чем заслуга ее молодого тренера, которого некоторые почему-то считают просто сыном Газзаева, а я, например, вижу его одним из самых перспективных наших специалистов. Да и у его команды должно быть будущее. Призываю тех наших олигархов, кто любит футбол, помочь "Алании" - уверен, не пожалеете!

ПРОДОЛЖЕНА СЕРИЯ "МОРДОВИИ"

- "Мордовия" вновь вышла в лидеры после очень трудной победы над "Торпедо". Считаю, что уход Доринела Мунтяну пошел саранской команде на пользу. Румын в прошлом году не выполнил задачу - не сохранил прописку в премьер-лиге. Судя по всему, он и не сомневался в таком исходе, а потому быстренько сбежал в другой клуб. Саранск же сейчас включен в список городов, где пройдет чемпионат мира-2018, и становится одним из наших футбольных центров, а его команда все больше соответствует этому статусу.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ "ТОРПЕДО" ПРИ БОРОДЮКЕ

- В этом матче могла победить любая из двух команд, но посчастливилось "Мордовии". Подопечные Бородюка тоже выглядели прилично, а если бы были поточнее в завершающей стадии, исход мог быть другим. Очень рад за своего бывшего одноклубника-динамовца, при котором плывшее по воле волн "Торпедо" заиграло и начало отбирать очки даже у претендентов на лидерство. Хотя, конечно, выбираться из глубины таблицы после провального старта непросто.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПЕТРЕНКО С "ЕНИСЕЕМ"

- Ее следовало ожидать, хотя соперник красноярцев "Салют" в последние месяцы здорово прибавил. И здесь придется продолжить разговор на тренерскую тему. Сколько российских специалистов, дававших результат, сейчас в простое? Но, как только им доверяют серьезную команду, приходит результат. О Бородюке уже сказано, и вот новый пример Сергея Петренко. Разве "Енисей" сейчас кем-то усилился? Нет! Просто пришел грамотный специалист.

ПОБЕДА "СИБИРИ" БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

- Еще одно доказательство тщетности внедрить в российский футбол средних иностранных специалистов. Знали вы до "Сибири" польского тренера Дариуша Кубицки? Нет, и теперь забудете. Даже хваленый Хиддинк проваливает подготовительные периоды к чемпионату России. Оттого, на мой взгляд, и приказал долго жить интересный проект "Анжи". А в это время многие отечественные специалисты, получившие прекрасную тренерскую школу в СССР, а потом и в России, не имеют возможности применить свои знания и умения.

Записал Павел АЛЕШИН