Газета Спорт-Экспресс № 226 (6290) от 8 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 октября 2013

8 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"Амкар" - одна из сенсаций нынешнего чемпионата: после 12 туров команда занимает 6-е место в таблице, и специалисты дружно отмечают ее уверенную игру. Отмечают и другое: главный творец амкаровского успеха - тренер, под началом которого год назад столь же уверенно выступал "Терек".

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ИГРАЕМ КАК УМЕЕМ"

- Со стороны все это выглядит крайне необычно: середняк премьер-лиги вдруг изменился до неузнаваемости. В чем секрет?

- Давайте обойдемся без комплиментов. Пройдена лишь треть чемпионата России, и не стоит опережать события. Да, удалось добиться определенного баланса в игре, а вместе с ним и стабильности, но говорить пока можно лишь о чем-то локальном. Хотя, конечно, желательно, чтобы команда продолжала в том же духе.

- Так или иначе, в нынешнем чемпионате мы видим новый "Амкар" - агрессивный, атакующий, хотя его состав на 70 процентов остается прежним. Как вам удалось так преобразить лицо команды?

- Тренеру, который хочет чего-то добиться, надо для начала понять, с кем он имеет дело, разобраться с качествами, с характерами игроков. Вот это я и сделал. Стало ясно: в составе много футболистов достаточно хорошего класса, быстро усваивающих тактические задания на игру, причем их опыт подкреплен серьезной физической подготовкой. Теперь сильные стороны каждого футболиста мы стараемся раскрыть по максимуму и добавить еще какие-то крупицы к его привычному облику.

- Можете привести пример игрока, который, с вашей точки зрения, в этом сезоне раскрылся особенно ярко?

- Не могу сказать, что кто-то из ребят демонстрирует на поле что-то сверхъестественное. Но если раньше каждый из них проявлял свои лучшие качества 5 раз за матч, то теперь 10 - 15. Этому способствует физическая готовность игроков, наличие тактического рисунка. И то, что каждый на поле занимается своим делом.

- Каким образом вам удалось фактически стопроцентно угадать с новичками "Амкара"? Приглашенные летом Занев, Гаджиев, Гол, Фибель с ходу заиграли в основном составе, усилили его.

- Вы не упомянули еще молодых Фадеева и Каюмова, которым требуется время, чтобы закрепиться в основном составе, хотя последний до травмы в нем уже играл. Мы не требуем чего-то невозможного. Просто каждый должен правильно делать все то, что умеет, что необходимо команде. Наверное, поэтому игроки и входят в нее без проблем.

- Вы тренер из категории "отец солдатам" или диктатор?

- Прежде всего я не единственный тренер в команде, есть еще Ромащенко, Стауче, Сычев, Паников. И мы не "отцы солдатам" и не диктаторы, оцениваем себя объективно, порой ошибаемся, но стремимся исправлять ошибки. Спрашиваем не только с игроков, но и с себя, нашли в общении с командой золотую середину. Будем шлифовать эти отношения и дальше.

- Помогает ли вам опыт предыдущей работы в "Спартаке", "Тереке", "Жемчужине"?

- Естественно. Оценивая себя 10 лет назад, когда только приступил к тренерской профессии, и сейчас, вижу огромную разницу. Постоянно анализирую свои действия. Главное - вовремя признать, если был не прав. По ходу нашего последнего матча, который мы выиграли у "Волги" - 2:0, я чувствовал, что кое-что недосказал футболистам, недоработал. Накануне следующей игры должен еще глубже проанализировать ситуацию.

- "Амкар", мягко говоря, не самый богатый клуб премьер-лиги. Создает ли вам какие-то проблемы финансовая сторона жизни команды?

- Сейчас как раз появились отвлекающие футболистов моменты финансового характера, которые недопустимы и могут сказаться на игре. Ребята своей работой заслужили нынешнее место в таблице, и мы хотим, чтобы руководство богатого пермского региона нас еще раз выслушало и делом подтвердило свое расположение к команде. Зритель поверил в нас, пошел на стадион, и не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

- Вам в Перми чего-нибудь не хватает для работы, для жизни?

- Есть все, не хватает лишь пары очков, которые мы, по нашему разумению, потеряли.

- Вам довелось работать с Леонидом Федуном и Рамзаном Кадыровым. А как работается теперь с руководством "Амкара"?

- Хорошо работается, каждый руководитель - личность в своем роде. Бывают и спорные моменты, но их надо вскрывать, уходить от них нельзя, иначе лавиной обрушатся на команду. Необходимо находить точки соприкосновения с руководителями, которые принимают стратегические решения - по бюджету, комплектованию команды.

- Пошли слухи о вашем возвращении в "Терек" или переходе в "Кубань". Они не лишены оснований? В свое время из "Амкара" уходил на повышение Рашид Рахимов, а Миодраг Божович - даже дважды. Болельщики волнуются.

- Они могут не волноваться. Да, у меня есть амбиции, хочется достичь максимума в тренерском деле, но с удовольствием сделал бы это в "Амкаре". Мечтаю работать на одном месте долго, чтобы радовать болельщиков игрой и местом команды в таблице.

- Реально ли для "Амкара" попасть по итогам чемпионата в зону еврокубков?

- Сегодня мы на 6-м месте, но, повторю, все зависит от того, каким окажется продолжение. Пока "Амкар" опережает команды, которые по бюджету, по подбору игроков выглядят предпочтительнее нас. А дальше… Впереди зима, новый трансферный период, и хотя сегодня мы высоко, все равно надо увеличивать человеческие ресурсы. С другой стороны, высокая цель, конечно, нужна, но при этом главное - не надорваться, видеть свой потолок.

- Будущий соперник "Амкара" по 13-му туру - "Локомотив" - после длительных неудач сейчас преобразился. Можете назвать главные факторы успеха железнодорожников?

- До конца я игру "Локомотива" еще не проанализировал, но выглядит команда весьма убедительно - в том числе и потому, что за пару дней до закрытия трансферного окна усилилась футболистами очень высокого уровня и может позволить себе безболезненную ротацию состава. Нынешний "Локо" чрезвычайно серьезный соперник для любого клуба. Что нам остается? Выбрать правильную тактику и играть как умеем.

Павел АЛЕШИН