Газета Спорт-Экспресс № 225 (6289) от 7 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 октября 2013

7 октября 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК УГМК. Женщины

Вчера лучший клуб Европы УГМК завоевал свой первый трофей нового сезона.

"УГМК - КАК "ЧИКАГО" С ДЖОРДАНОМ"

…Ольга Артешина - именитая баскетболистка, впервые попавшая в сборную России в 17 (!) лет и внесшая колоссальный вклад почти во все успехи нашей национальной команды в XXI веке, наблюдала за играми Кубка УГМК-2013 с трибуны. Нападающая уральского суперклуба восстанавливается после разрыва крестообразных связок, заработанного прошлой весной.

- Когда вас снова ждать на площадке? - спросил корреспондент "СЭ" Артешину еще в пятницу, после полуфинального матча, в котором УГМК разгромил литовский "Кибиркштис" - 64:39.

- Очень трудно сказать… Может быть, в декабре. Сейчас рано загадывать.

- Это УГМК сейчас так силен - или соперницы оказались неготовыми к тому уровню баскетбола, какой предложила им ваша команда?

- Мне очень понравилось, как сильно и мощно сыграли наши девчонки. Такое ощущение, что сейчас не самое начало сезона, а уже весна - то есть та пора, когда необходимо выходить на пик формы.

- Способен нынешний УГМК стать командой-династией - такой, какой был " Чикаго Буллз" с Майклом Джорданом?

- Конечно! На 99 процентов. Ну может, на 95… С учетом тех усилий, какие вкладывает в развитие клуба наше руководство, мы просто должны постоянно побеждать. Менеджменту УГМК удалось сформировать сильнейший в Европе состав - теперь надо доказывать наше превосходство на паркете. Хотя, конечно, уровень конкуренции в современном женском баскетболе весьма высок.

…Последний тезис вчерашний соперник уральского клуба по финалу - "Кошице" - исправно доказывал на протяжении всей первой четверти и даже периодически вел в счете. Что неудивительно. Ведь "Добрые Ангелы" - такое симпатичное название носит словацкая команда - в прошлом сезоне впервые в своей истории добрались до полуфинала Евролиги.

Впрочем, во второй 10-минутке хозяйки быстро оформили комфортный очковый перевес. Надежна была Груда, реактивна Домингес, точна Петракова… Стоило же начаться второй половине, как преимущество хозяек и вовсе стало двузначным. К чести словачек те сопротивлялись отчаянно и за полторы минуты до конца сократили отставание до "-8". Но добиться чего-то большего УГМК им не позволил, завоевав первый трофей в сезоне. Наверняка - не последний. Тем более что на днях к команде присоединится Берд, а 17 октября - Таурази и Паркер.

- Конечно, приятно начинать сезон с победы, - сказал главный тренер УГМК Олаф Ланге. - Особенно здорово, что мы завоевали трофей на глазах наших преданных болельщиков. Спасибо большое всем, кто поддержал УГМК. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство за то, что мы получили сегодня такого сильного спарринг-партнера.

Директор УГМК Максим Рябков сообщил, что "Финал восьми" Евролиги-2013/14 почти наверняка пройдет в Стамбуле.

- Конечно, это усложнит задачу второй раз подряд выиграть Евролигу, - сказал Рябков. - Наши главные соперники - из Турции, а дома и стены помогают. Сегодня, несмотря на то, что в Екатеринбурге играли футбольный "Спартак" и хоккейный "Автомобилист", в нашем зале был почти аншлаг. Тем не менее УГМК - такой клуб, что способен побеждать на любой площадке. Готовы ли мы к роли баскетбольного "Чикаго"? Ответ даст только сезон. Но наше руководство делает все для того, чтобы мы стали командой-династией.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Финал. УГМК - Кошице (Словакия) - 72:64 (19:18, 20:12, 17:14, 16:20). У: Груда (15), Воутерс (14), Нолан (13), Петракова (10), Кобрин (7), Домингес (5), Степанова (4), Попова (4). К: Бойович (15). За 3-е место. ЭНЕРГИЯ - Кибиркштис (Литва) - 75:66.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА ТУРНИРА

Бойович, Купчикова (обе - "Кошице"), ПЕТРАКОВА (УГМК), ПСАРЕВА ("Энергия"), Воутерс (УГМК). MVP - Нолан (УГМК).