Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

4 октября 2013

4 октября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

33-летний российский вратарь в очередной раз поразил весь хоккейный мир: он близок к подписанию контракта с клубом Лиги Восточного побережья - "Лас-Вегас Рэнглерс" .

БРЫЗГАЛОВ: КАНИКУЛЫ В ВЕГАСЕ

Илья Брызгалов - в Лас-Вегасе и приехал туда не проматывать в многочисленных казино "пенсию" от "Филадельфии" (по условиям выкупа контракта он будет получать от "Флайерз" ежегодно примерно 1,642 миллиона долларов в течение 14 лет), а играть в хоккей за клуб ECHL "Рэнглер".

Перечитайте еще раз: Брызгалов - в ECHL ! Один из лучших вратарей России последнего десятилетия - в хоккейной лиге Восточного побережья!

Как мы дошли до такой жизни, ведь 33-летний тольяттинец, несмотря на провал в Филадельфии, по уровню мастерства по-прежнему входит в число элитных голкиперов НХЛ. И вот он оказался в третьем по рангу эшелоне североамериканского хоккея.

СПЛОШНЫЕ "ПОЧЕМУ"

Эпатажный вратарь давно приучил нас к разным фокусам, но тут превзошел сам себя. Финт Брызгалова снова на первых полосах хоккейных изданий по обе стороны океана, и во всех публикациях и комментариях сквозит один вопрос: "Почему?"

Почему голкипер оказался не востребован на родине в КХЛ? Неужели дремота на собраниях и на скамейке запасных "Филадельфии" во время игры настолько отпугнула отечественных генменеджеров, и они забыли, что Илья еще недавно считался железным первым номером сборной? Пусть не оправдал доверия Зинэтулы Билялетдинова на чемпионате мира-2013, но провалился голкипер вместе со всей командой. К тому же нельзя забывать, что он прибыл в сборную после шести месяцев конфликта с филадельфийской прессой, когда тон заметок о россиянине доходил до откровенного глумления.

Или, может, виной армейский "локаутный" период, когда недоверие со стороны главного тренера ЦСКА Валерия Брагина и плохая форма привели к тому, что привыкший к шквалу бросков в НХЛ вратарь порой засыпал уже на площадке?

Почему Брызгалов не поехал во "Флориду"? Сам факт предложения просмотрового контракта, конечно, обиден, но некоторые имиджевые потери можно компенсировать дальнейшим триумфальным возвращением в НХЛ. Кто сейчас помнит, что, до того как вступить в пору очередного расцвета в "Айлендерс", Евгений Набоков в 2011 году приехал в Нью-Йорк чуть ли не пятым вратарем. Что далеко ходить, когда обладатель Кубка Стэнли и "Везины" Тим Томас в отличие от Брызгалова не побрезговал пробами у "Пантер" и в итоге подписал контракт на 2,5 миллиона долларов. Также проходила информация об интересе к Илье со стороны "Пингвинз", но дальше разговоров дело не пошло.

"Лучше поехать на каникулы в Вегас, чем быть дублером Флери у "Пингвинов", - ухмыляются теперь в Питтсбурге, где еще недавно ходили разговоры о подписании Брызгалова, но шутки шутками, а переезд в пустыню как-то не вяжется с последними публичными комментариями Ильи о своем будущем.

"Я ИЗВЛЕКУ УРОКИ"

"Я извлеку уроки из этой ситуации, - обещал вратарь после разрыва контракта с "Филадельфией". - Всегда говорил, что тяжелый меч делает руку сильнее. Приобретенный опыт останется со мной, поможет стать сильнее в новой команде. Лучше как игрок и как личность. Верю, что впереди меня ждет много хорошего, но я никогда не забуду период жизни, проведенный во "Флайерз".

Получается, под счастливым будущим имелись в виду "Каникулы в Вегасе" в клубе, который больше известен тем, что ежегодно один из матчей проводит в полночь. Удивительно, что всего один, если учесть активную ночную жизнь мировой столицы азарта. Местная пресса, кстати, уже гадает, готов ли титулованный хоккеист смириться с ролью очередной цирковой зверушки для пресыщенных развлечениями гостей города грехов или будет всерьез доказывать клубам НХЛ свою востребованность.

Сам голкипер обещал прервать обет молчания, как только определится с клубом, но есть опасения, что острый на язык игрок предпочтет истинным мотивам какие-нибудь признания о вечной любви к "Лас-Вегасу", за который он мечтал играть всю жизнь. Хотя даже перечислять все местечковые регалии "Рэнглерс" с учетом хоккейной разнополярности с Брызгаловым просто смешно.

Право, уж лучше узнать, что Лас-Вегас привлекает грезящего о космосе вратаря своей близостью к воспетой в фильмах и трудах сторонников теории заговора "Зоне 51". Базе ВВС США, на которой, по официальным данным, тестируются и разрабатываются сверхсовременные модели летательных аппаратов, а по версии уфологов, на ее месте когда-то упал НЛО, и теперь в 133 километрах от Вегаса располагается центр по изучению посланца внеземных цивилизаций. Кто удивится, если увлекающейся натуре Брызгалова по каким-то причинам понадобилось оказаться поближе к этой кладези знаний об устройстве галактики?

И лучше такая правда, чем осознание факта, что место одному из самых ярких наших игроков нашлось только на отшибе хоккейной вселенной.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ