Газета Спорт-Экспресс № 222 (6286) от 3 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 октября 2013

3 октября 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа А. Сегодня "КУБАНЬ" - "ВАЛЕНСИЯ"

МУНТЯНУ АТАКУЕТ "ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ"

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Краснодара

В ГОРОДЕ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ

С клубами калибра "Валенсии" - то есть финалистами Лиги чемпионов, - "Кубань" в официальных матчах пока не встречалась. Да, попался ей недавно "Фейеноорд", не то что финалист, а настоящий обладатель чемпионского Кубка. Но еще допотопного, в 1970 году. Голландцев привозил в Краснодар легендарный Куман; фигур такого масштаба у "Валенсии" нет. Но он же не играл. "Незачет".

Ажиотаж сопутствует историческому дню. Билеты? Проще дождаться очереди на космическое путешествие. Небольшую порцию пропусков выкинули на днях в интернете - смели за минуты. Остальные разошлись еще, наверное, летом.

Задача "Кубани" очевидна - не испортить счастливчикам настроение.

ЕВРОРЕМОНТ НА ХОДУ

Для Краснодара международный турнир пока диковинка. Нравы не успели пройти "евроремонт". У кого-то из местных фотографов в разгар пресс-конференции Доринела Мунтяну долго и противно пиликает телефон - бедняга даже с пятой попытки не может его выключить и под всеобщее шипение убегает прочь. Через минуту где-то за стеной принимаются стучать ремонтные молотки. Гулкое эхо заглушает слова.

Не беда. Если "Кубань" не ограничится одним сезоном, ненужный шум утихнет сам собой. Европейский уровень станет привычкой. Только пока у кубанцев не все ладится в чемпионате. Есть риск, гонясь за нынешней Лигой Европы, упустить следующую.

- Мы не делим матчи на важные и не важные, - отвечает на это Мунтяну. - Да, в нынешнем игровом режиме сложно вовремя и полностью восстанавливаться, иногда приходится играть на фоне усталости. Но это не значит, что нужно чем-то пренебречь и пожертвовать. Сегодня мы концентрируемся на "Валенсии", потому что хотим успешно выступить в еврокубках. Но при этом очень огорчены неудачами в чемпионате и будем всеми силами исправлять ситуацию.

МИНУТА ОТКРОВЕНИЯ

В упомянутые допотопные времена стартовые составы нередко публиковали в предматчевых программках, печатавшихся накануне. Тренеры заранее сообщали сопернику и публике, кто будет портить им нервы с первых минут. Современные специалисты любят темнить с этим делом до последнего. Особенно если на позиции проблема. Пусть чужак гадает, что его ждет, и обманывается.

Мунтяну на пресс-конференции завершил ударом первую же комбинацию "вопрос-ответ":

- В центре полузащиты сыграют Фидлер и Тлисов.

Разоткровенничался румын вовсе не от простоты душевной и не потому, что решил напугать валенсийского ежа первой забредшей в голову идеей. У него нет других вариантов. Каборе заблокирован карточками, Рабиу сломался. Есть еще Соснин, но он сыроват для таких сражений, может перегореть. Зато Фидлер не отличает по степени опасности танк от велосипеда. Пусть воюет.

В остальном Доринел ничем не отличается от коллег по цеху. Порой даже игроки не знают, кто из них выйдет на поле. Три-четыре места в основе всегда под вопросом. Сейчас загогулиной с точкой заканчиваются предложения "Мельгарехо или Бугаев", "Букур или Мельгарехо", "Бальде или Сиссе", "Хубулов или Цораев".

Бог с ним, с составом. Другое откровение тренера - настоящий голевой момент:

- Мы сыграем в агрессивный футбол. Нам нужна победа, а другим способом против "Валенсии" ее не добиться. Будем атаковать.

Похоже на объявление войны.

НАВОДНЕНИЕ

Туману вместо Мунтяну напустила погода. Утром среды допотопным на Кубани стало все, что было раньше. Город скрылся в потоках ливня. "Валенсия" даже подумывала, не перенести ли тренировку на резервное поле, в академию "Краснодара", чтобы не портить газон на главной арене.

Природный дисбаланс здесь воспринимается гораздо острее, чем в склонной хмуриться Москве. Ровно год назад, день в день, я приезжал в Краснодар на хоккей и не знал, где укрыться от 30-градусной жары. Сейчас дождь льет за воротник, хлюпает в подошвах, и вата тумана обволакивает верхушки прожекторных мачт.

Испанцев непогода совсем не пугает. Капитан "Валенсии" Рикарду Кошта заметил: его команда побывала уже в стольких климатических передрягах, что на дождь уже и внимания не обращает.

- Конечно, скользкое поле лишит нас возможности играть, как мы любим: в одно-два касания, в короткий пас. Будет много силовой борьбы. Но это не беда, всего лишь перемена игровой стратегии. У нас богатый международный опыт, нам приходилось играть и в снег, и в тропический ливень, и по колено в грязи - мы уже ничего не боимся.

УГРОЖАЮЩИЙ ДЕАЛЬБЕРТ

Испанских болельщиков на улицах пока не видно, но приезжие журналисты Краснодар уже наводнили. Полтора десятка человек примчались мокнуть вместе с "Валенсией" и замучили кубанца Деальберта вопросами о его бывшей команде: за валенсийцев он отыграл три сезона.

- Хорошая команда, - с видом знатока ответствовал Деальберт.

- Но она же плохо стартовала в чемпионате!

- Зато три последних матча выиграла. В "Валенсии" полно классных футболистов.

- А у нее есть шансы в Лиге Европы?

- Конечно, есть. И у "Суонси" есть, и у "Санкт-Галлена". А у "Кубани" вообще самые лучшие!

- С кем вы дружите из "Валенсии"?

- Со всеми. Каждый день созваниваюсь. С несколькими игроками вообще постоянно на связи.

- Говорили с ними о матче?

- Нет, зачем их огорчать? Мы же выиграем. И на время игры я забуду, кто из соперников мне друг.

- За счет чего?

- У нас тоже есть классные футболисты. А еще мы изучили их по видео, а наш тренер дал нам много полезной и нужной информации.

Деальберта в Валенсии помнят и любят. Рикарду Кошта на вопрос о защитнике "Кубани" заулыбался во весь рот:

- Это мой друг. Он отличный парень, со всеми продолжает поддерживать отношения. Мы по-прежнему считаем его валенсийцем.

- Он знает все игровые возможности "Валенсии", вы - все его слабые стороны. Кому это больше на руку?

- Думаю, "Кубани". Все-таки он с нами играл, а мы его команду видели только по телевизору.

ЗА ПОБЕДОЙ БЕЗ ПОШТИГИ

"Валенсия" обрела на прошлой неделе немало турнирных очков в чемпионате, но до сих пор не нашла игры. К тому же потеряла ударного форварда Элдера Поштигу: он остался дома. Главный тренер "Летучих мышей" Мирослав Джукич задумчиво рассуждал о том, что травмы - неизбежная часть футбола, помянул добрым словом уехавшего в Англию "великого бомбардира" Сольдадо, но все его ответы рефреном перемежал тезис: "Мы приехали за победой".

- "Валенсия" всегда фаворит, и мы не согласны с нынешней турнирной ситуацией. Хотим ее поправить. Не буду никого выделять в "Кубани", скажу лишь, что она сильна командной игрой. Кто теперь фаворит группы? Судя по результатам первого тура, конечно, "Суонси". Надо их догонять. Хватит ли девяти очков для выхода в плей-офф? Давайте для начала мы завтра наберем три, а потом уже посчитаем, сколько их понадобится всего.

Давайте, попробуйте. Только у "Кубани" не забудьте спросить.

КУБАНЬ - ВАЛЕНСИЯ

Краснодар. Стадион "Кубань". 20.00.

Судьи: Страхонья, Премузай, Крмар, Вучемилович-Шимунович, Пристовник (все - Хорватия) .

Дисквалифицированы: Каборе - Рами.

СУОНСИ - САНКТ-ГАЛЛЕН

Суонси. Стадион "Либерти". 23.05.

Судья: Дуарте Гомеш (Португалия) .

И

В

Н

П

М

О

1. Суонси

1

1

0

0

3-0

3

2. Санкт-Галлен

1

1

0

0

2-0

3

3. Кубань

1

0

0

1

0-2

0

4. Валенсия

1

0

0

1

0-3

0