Газета Спорт-Экспресс № 220 (6284) от 1 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 октября 2013

2 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Мы в "СЭ" решили помочь армейцам преодолеть кризис. Первым делом, понятно, они должны завтра одержать столь важную для России победу в матче с "Викторией". Пусть прислушаются к нашим подсказкам.

В ПОМОЩЬ СЛУЦКОМУ

БИТЬ НИЗОМ

Словаку Матушу Козачику 29 лет. Он никогда не выступал в высшей лиге своей страны, долгие годы играл в "очередь" за "Славию" и сидел в запасе "Спарты". Основным вратарем стал осенью 2010 года в кипрском "Анортосисе", а год назад вернулся в Чехию, куда его позвала "Виктория".

Благодаря приличному росту (192 см) Козачик ловко и уверенно играет на выходах. Но с ростом связано и его явное слабое место - нескладность.

Словак безобразно реагирует на мячи, пущенные низом. Особенно под левую руку. Падает он в эту сторону долго, в несколько приемов, и, если мяч направлен в угол, отбить его практически никогда не успевает.

Дистанция для удара может быть любой, но удобнее всего стрелять с линии штрафной. Опорники "Виктории" старик Хорват и молодой Хоржава склонны к атаке (да и зачем чемпиону Чехии иметь здесь бультерьеров?), а вблизи своих ворот лишь обозначают отбор мяча, не говоря уж об активном применении этого приема. Снаружи и внутри чужой дуги у армейцев всякий раз будет время для раздумий и обработки мяча. Нужно лишь как следует приложиться.

КОНТРАТАКИ

ЦСКА не стоит стесняться этого метода игры. Надо вытягивать соперника к центру поля и в свою зону и длинным пасом от защитников на Хонду и Мусу проводить резкие ответные выпады. Как уже сказано, опорники "Виктории" увлекаются наступлением и не всегда успевают вернуться, а защитники, не привыкшие в национальном первенстве к постоянной бдительности, как правило, представляют собой в таких ситуациях стадо.

КОРОТКИЙ ПАС

В позиционной игре армейцам полезно помнить: чехи почти не прессингуют и редко идут в активный отбор. Они танцуют перед игроком, владеющим мячом, ждут его действий, но не сокращают дистанцию. Соперников без мяча тоже держат неплотно. Может быть, от робости, но скорее это всего лишь привычный чешский стиль обороны: кучно, стадно, не выбрасываясь на игроков и не теряя позиции.

Преодолеть эту толпу несложно серией коротких передач и "стенок". Хонда, Миланов, Цубер и Тошич вполне способны их закрутить. А перевод на другой фланг как венец перепасовки автоматически обеспечит опасный момент.

СВОЯ ОПОРНАЯ ЗОНА

Форварды "Виктории" не слишком искусны, но по воротам бить умеют. Бакош и особенно Вагнер (который, впрочем, играет нечасто) хорошо борются на "втором этаже", порой забивают головой. Опекунам не обязательно приклеиваться к ним, но зорко бдить за перемещениями и вступать в борьбу в момент приема мяча надо непременно.

Более опасна в плане угроз воротам Акинфеева все та же линия штрафной, что и на противоположной стороне поля. При атаках "Виктории" с флангов, а особенно при "стандартах" запевалами выступают крайние защитники: Лимберски слева, Ржезник или Райторал справа. Четверка форвардов (а на свободные и угловые приходит также высоченный Хубник) создает кавардак в зоне вратаря, а на отскоке в это время дежурят опорники и оперативно засылают мяч назад в этот бурелом, откуда он может срикошетить куда угодно. Либо, если видят смысл, бьют по воротам.

Судьба армейского нуля на табло будет решаться именно в этой точке поля.

Евгений ЗЫРЯНКИН

МАТЧ СУДЯТ ГОЛЛАНДЦЫ

Встреча ЦСКА - "Виктория" доверена голландской бригаде арбитров во главе с Басом Нийхуйсом, сообщает официальный сайт УЕФА. Роли ассистентов исполнят Роб ван де Фен и Чарлз Шоп.