Газета Спорт-Экспресс № 217 (6281) от 27 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

27 сентября 2013

27 сентября 2013 | Остальные

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ИГРЫ

В Москве прошли IV Международные парламентские игры, где россияне заняли первое место в общекомандном зачете .

РОССИЯ ПОБЕДИЛА В МАТЧЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Одержать победу над сборной мира, да не где-нибудь, а на Красной площади - такое, наверное, не грезилось даже самым именитым футболистам нашей страны. А вот российским парламентариям такая возможность представилась в минувшее воскресенье, и они ее не упустили. Сборная России показала предельную концентрацию и хорошую игровую дисциплину - еще бы, ведь они рисковали забросить мяч за Кремлевскую стену или разбить стекло в рабочем кабинете президента страны - мяч тогда бы точно не отдали.

Да и возглавлял российскую команду не кто-нибудь, а Александр Жуков. Президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета, заместитель председателя наблюдательного совета Российской шахматной федерации, - это все про него. И на этот раз Александр Дмитриевич не только руководил и вдохновлял партнеров по команде, но и лично оформил дубль. Правда, и итоговый счет тоже был внушительным - 10:8.

В течение двух дней перед этим товарищеским матчем сборные команды из 11 стран сражались за звание сильнейших в пяти видах спорта: настольном теннисе, большом теннисе, шахматах и бадминтоне. Кульминацией шахматного турнира стало противостояние Александра Жукова и гроссмейстера Даны Рейзниеце-Озолы. Первый заместитель председателя российской Думы уступил депутату сейма Латвии, но в общекомандном зачете наша сборная вырвалась-таки вперед. В индивидуальном первенстве по настольному теннису россияне тоже не ударили в грязь лицом - первое место занял наш прославленный паралимпиец Сергей Поддубный.

Ну а в остальных турнирах в тройку победителей наши парламентарии вошли только в соревновании по мини-футболу. Сильнейшей же в этом первенстве, равно как и в бадминтоне, оказалась сборная Польши. Украине досталось первое место в теннисе. Высшим достижением белорусских парламентариев стали вторые места в соревнованиях по бадминтону и теннису, а их литовские коллеги стали серебряными призерами турниров по настольному теннису и по шахматам. Депутаты из этих стран в итоге заняли второе и третье места по результатам всех Игр. А переходящий кубок игр вновь останется в здании на Охотном Ряду. За наградами идти далеко не пришлось - их вручили в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Остается напомнить, что межпарламентские игры проводятся ежегодно. Они были организованы Спортивной дирекцией "Новая Лига" при поддержке Москомспорта и Министерства спорта России, а оргкомитет Игр возглавляет председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Мини-футбол: 1. Польша. 2. Россия. 3. Литва.

Бадминтон: 1. Польша. 2. Белоруссия. 3. Литва.

Теннис: 1. Украина. 2. Белоруссия. 3. Латвия.

Шахматы: 1. Россия. 2. Литва. 3. Польша.

Настольный теннис: 1. Россия. 2. Литва. 3. Белоруссия.