Газета Спорт-Экспресс № 213 (6277) от 23 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

23 сентября 2013

23 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 3:0

Корреспондент "СЭ" посмотрел главное московское дерби вместе с известным тренером Андреем КОБЕЛЕВЫМ.

"ДАВНО НЕ ВИДЕЛ ТАКОГО РАЗОБРАННОГО ЦСКА"

РАЗМИНКА

- Поражение ЦСКА в Мюнхене могло стать для "Спартака" психологическим подспорьем?

- А почему бы и нет? С одной стороны, все понимали, что "Бавария" - бронепоезд, сметающий все на своем пути. С другой - разгром в Лиге чемпионов не может не оставить чувства горечи и досады. Для очередного соперника такое состояние пусть небольшой, но все-таки плюс.

- В составе ЦСКА из-за травм не оказалось Дзагоева, Эльма, Думбья и Мариу Фернандеса. "Спартак" недосчитался Боккетти, Ромулы, Брызгалова. Чьи потери наиболее существенны?

- Конечно, Слуцкого. Дзагоев - ключевая фигура в построении игры, отсутствие Думбьи явно обедняет армейскую атаку и количественно, и качественно. А Мариу Фернандес очень пригодился бы переживающей не самые лучшие времена обороне ЦСКА. А вот те, на кого не мог рассчитывать Карпин, за исключением Боккетти, лицо "Спартака" пока не определяют.

- Перед Карпиным поставлена задача - завоевать один из трофеев в этом сезоне. С Лигой Европы спартаковцы уже распрощались. В запасе остались еще две попытки. Подобные требования хозяев подхлестывают тренера или создают дополнительную нервозность в работе?

- При советской власти был такой лозунг: "Партия сказала надо - комсомол ответил есть!" Так обязан отвечать на призыв руководства и тренер - иного выбора нет. Это специфика профессии.

- Отсутствие Яковлева в стартовом составе "Спартака" не удивило?

- Если бы на месте его появился центральный полузащитник или защитник, то вопросы действительно могли появиться. А Карпин выпустил Хурадо, уже вписавшегося в спартаковскую модель. Значит, все по делу. Но рук Паше, которого хорошо знаю по работе в Самаре, опускать не следует. Парень он способный и с опытом его время придет.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

- Ожидали столь осторожного начала?

- Да, слишком уж высока цена победы в дерби. Но даже в первые пятнадцать минут чувствовалось: настрой команды Карпина повыше. Об этом говорили контроль мяча и борьба на всех участках поля.

- Быть может, на состоянии армейцев все же сказался проведенный во вторник матч с "Баварией"?

- На физической готовности - нет. Четырех дней на восстановление должно было хватить. Просто сегодня ЦСКА вынужден делать расчет на индивидуальные и скоростные качества Тошича, Хонды и Муссы. Но ведь и они не боги, чтобы постоянно творить чудеса. А командные действия у команды Слуцкого сейчас далеки от идеальных. Особенно это заметно на фоне "Спартака".

- За счет чего подопечным Карпина удалось к середине тайма добиться преимущества?

- За счет быстроты взаимодействия, хорошего движения и быстрого перехода из обороны в атаку. В этом заслуга спартаковской полузащиты, где исключительно мобильны Коста, Кариока, Глушаков и Хурадо. Все они активно шли в отбор и на корню глушили вылазки соперника вперед.

- Мовсисяну приходилось смещаться на фланги из-за того, что в центре атаки его оставляли без мяча?

- Перемещения Юры по всему фронту атаки оправданы. Его маневры держали в напряжении защитников противника, заставляя их терять позицию и освобождать зоны. Мовсисян опасен, треплет нервы опекунам, имеет возможности для взятия ворот. Да, на 37-й минуте он загубил убойный момент. Но, поверьте, свои голы парень еще забьет.

- Не кажется, что и во встрече с "Баварией", и сейчас армейская оборона выглядит не слишком убедительно? А ведь она надежда и опора сборной.

- Не стал бы сгущать краски. Да, в эпизоде, когда Езбилис открывал счет, Щенников не слишком удачно попытался оставить спартаковца в офсайде, за что армейцы и поплатились.

- Но почему тогда центральную зону не страховали Игнашевич с Василием Березуцким?

- Ситуация требовала, чтобы они смещались по диагонали. А поскольку подача шла слева, то здесь слово было за Щенниковым, который и должен был сместиться за Езбилисом в центр штрафной.

- Словом, первая половина за "Спартаком"?

- Вне всякого сомнения.

ПЕРЕРЫВ

- Как думаете, что должны услышать в раздевалке футболисты?

- От армейцев наверняка потребуют прибавить в движении, взять под контроль мяч, побороться за середину поля. Спартаковцам будет сказано, чтобы они ни в коем случае не сбавляли обороты и выбросили из головы возможность сыграть по счету.

ВТОРОЙ ТАЙМ

- Ожидали, что, так бодро начав после перерыва, армейцы получат еще два безответных мяча?

- Признаться, нет. Давно не видел такого разобранного ЦСКА, которому "Спартак" просто не оставил ни единого шанса. Кроме пары моментов в первой половине, реальных возможностей забить у армейцев просто не было.

- Может, команду Слуцкого подкосил второй мяч Дмитрия Комбарова, забитый после углового?

- Меня он не удивил. Похоже, в последнее время "Спартак" уделяет отработке "стандартов" особое внимание. Это тоже новая черточка в работе Карпина.

- На что рассчитывал Слуцкий, выпуская во втором тайме Витинью вместо Цубера?

- Скорее всего, надеялся, что бразилец сумеет придержать мяч, наладить комбинационную игру, поможет сбить темп. Ведь к этому моменту "Спартак" уже шел вперед лавиной. Прежде всего, он превзошел соперника в командной игре. И то, что в этом компоненте команда Карпина прибавляет, совершенно очевидно.

- "Спартак", по-вашему, был безупречен?

- Такого не бывает даже у самых больших клубов. "Спартак" сумел сыграть на пределе. Будет так же идти дальше, добьется многого.

- К Акинфееву есть претензии?

- Игоря просто расстреливали. И если бы не он, то счет мог оказаться и покрупней. Хотя в команде, проигравшей 0:3, не может быть ни одного, кто мог бы остаться в стороне от провала. В ответе все!

- Лучшим игроком матча телезрители назвали Жоау Карлоса. Согласны?

- Пожалуй. Но еще мне понравились Езбилис, Дмитрий Комбаров и Паршивлюк.

- Выходит, спартаковским болельщикам можно перестать ругать свою оборону?

- На этот вопрос ответит только время.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

- В телевизионном послематчевом интервью Леонид Слуцкий сказал, что считает главным виновником поражения только себя. Не слишком жестоко?

- Есть поговорка: выигрывает команда, а проигрывает тренер. Таков наш крест…

Александр ЛЬВОВ