Газета Спорт-Экспресс № 208 (6272) от 17 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 сентября 2013

17 сентября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 14-й тур

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА

Версия Сергея ЮРАНА

Мнением о наиболее интересных событиях тура с "СЭ" поделился бывший нападающий сборной России, тренировавший "Шинник" и "Сибирь" .

"АРСЕНАЛУ" ПОРА ВЫРУЛИВАТЬ

"КАНОНИРЫ" УДИВИЛИ. СО ЗНАКОМ "МИНУС"

Собирался съездить в Тулу на этот матч, но, к сожалению, не получилось. Очень удивился, когда узнал результат. При всем уважении к "Лучу", который к тому же добирался издалека. Может, туляки попали в функциональную ямку? Потому что в психологическом плане лидерство обычно, наоборот, помогает, да и опытных игроков у Аленичева достаточно. Думаю, получилось форсирование подготовки.

С другой стороны, "Арсенал" отталкивается от бюджета, а он не позволяет ни покупать звезд, ни иметь длинную лавку. Уровень второй лиги серьезно отстает от ФНЛ. И 3-4 позиции "канонирам" усилить бы не мешало. Сейчас команде главное не "поплыть", все проанализировать, перестроиться и вырулить.

"ТОРПЕДО" ВЗЛЕТЕЛО

Беспроигрышная серия "Торпедо" достигла уже шести матчей. Очевидно, что Бородюк сумел наладить положение дел в команде. Да, там до этого был опытнейший Игнатьев, но у каждого специалиста свое видение. Значит, подход Бородюка, его тактические задумки футболисты восприняли лучше, заинтересовались. Плюс он тоже человек с именем, уважаемый. Нашел он нужные "ниточки".

Желаю Александру продолжать в том же духе. Не исключено, дисциплина стала пожестче. После поражения в Кубке России с командой без церемоний пообщались фанаты - это тоже могло сказаться, ведь самоотдача и желание всегда влияют на игру.

"АЛАНИЯ" ОСТУПИЛАСЬ

В Новосибирске "Алания" еле унесла ноги, вырвав в концовке ничью. А ведь по уровню футболистов команда заметно сильнее "Сибири". Владикавказцы ставят перед собой задачу вернуться в премьер-лигу. Может, где-то гостям не хватило удачи, не дотянули.

"Сибирь" же делает ставку на молодежь и добилась результата за счет самоотдачи. В итоге "Алания", которая набрала ход и приезжала за победой, вынуждена чуть ли не радоваться одному баллу. Футбол такая штука, что никогда не предугадаешь, как все повернется. Что касается сибиряков, то им все равно вряд ли удастся вклиниться в первую десятку. Нужно быть объективным - выше головы не прыгнешь.

"ШИННИК" ДАЛ УРОК

Уровень футболистов у ярославцев очень неплохой. Возможно, 4:0 в матче с "Химиком" и многовато, ведь команды имели равное количество очков. Но в целом "Шинник" дома матчи всегда проводит уверенно. Победа одержана по делу.

Дзержинцы, как и "Арсенал", уверенно начали сезон, а сейчас сбавили обороты. На первых порах новичков где-то недооценивали - все-таки это не "Алания" и не "Мордовия". Но сейчас лучше укомплектованные старожилы относятся к "выскочкам" со всей серьезностью, а тем на одном энтузиазме далеко не уехать...

Что ж, в любом случае здорово, что дебютанты набрали на старте очки. Для решения тех задач, которые перед ними ставились изначально, этот багаж очень пригодится.

САРАНСК - ФАВОРИТ

Саранцы сохранили практически весь состав, игравший в премьер-лиге. Это очень серьезная команда. Знаю, что говорю, - моя "Сибирь" против нее играла. Для меня "Мордовия" - главный фаворит сезона. И бюджет, и отношение, и стадион - все на должном уровне. Удалось быстро утрясти и тренерский вопрос, все стабилизировать. Игроки хорошего уровня понимают, чего от них хотят. Почти не сомневаюсь, что первое место команда Максимова уже не отпустит, а в самое ближайшее место уйдет в отрыв.

Записал Филипп ПАПЕНКОВ