Газета Спорт-Экспресс № 202 (6266) от 10 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 сентября 2013

11 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

Футболисты сборной Израиля после игры с Азербайджаном занялись, пожалуй, любимым для себя делом в подобной ситуации: принялись, прикрываясь инкогнито, критиковать товарищей по команде.

"ИГРОКИ НАЧИНАЮТ ВЫЛИВАТЬ ГРЯЗЬ НА ТОВАРИЩЕЙ ПО СБОРНОЙ"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Один из наиболее раскритикованных игроков - Биберс Натхо, которому досталось за неумение проявить в национальной команде свои качества лидера, которыми он отличается в "Рубине". К чести казанца, он и не думает платить партнерам по сборной той же монетой. В беседе с "Едиот Ахронот" Натхо заявил:

- Я готов принять критику. Сам являюсь своим основным критиком. Знаю, что в подобных случаях некоторые игроки начинают выливать грязь на товарищей по сборной. Но я прислушиваюсь только к словам тренера.

Натхо вновь отметил, что, с его точки зрения, отборочная кампания сборной не привела к фиаско, поскольку израильтяне находятся на своей заслуженной позиции в подгруппе - третьем месте.

"Уколов в спину" не избежал и главный тренер Эли Гутман в основном из-за решения сыграть с одним нападающим и предпочесть Итаря Шехтера Эльяниву Барде", - утверждает со слов футболистов газета "Едиот Ахронот". "Гутман измучен и потерял всякую надежду, хотя на людях держится бодро", - передает слова своего источника издание "Маарив". В защиту Гутмана высказался игрок "Брюгге" Лиор Рафаэлов:

- Кто будет следующим тренером сборной? Сейчас совсем не время и не место говорить об этом. А что, если мы победим в России и добьемся хорошего результата в Португалии... Тогда Гутман будет провозглашен царем Израиля? Все знают, что я думаю о тренере, насколько я его уважаю.

Натхо также отреагировал на ядовитую критику своего наставника израильскими СМИ:

- Да, я читал всякую ерунду. Знаю, что Эйяль Беркович (в прошлом плеймейкер сборной. - Прим. Э. Ш.) предложил Гутману вообще не лететь в Россию на матч. Что-то я не припомню, чтобы Беркович вывел сборную на чемпионат мира и чемпионат Европы. Я не помню, чтобы после поражения он оставался дома, отказываясь лететь со сборной.

Рафаэлов, который должен заменить в основном составе Хена Эзру, полагает, что сборная Израиля должна сыграть против россиян "вторым номером", так же как это сделали азербайджанцы в Рамат-Гане:

- Честно говоря, после матча с Азербайджаном ощущения дерьмовые - нет более дипломатичного определения. Тем не менее надо собраться и выйти на матч с Россией скромными, постараться нарушить их игру, авось и удастся достичь чего-либо.