Газета Спорт-Экспресс № 197 (6261) от 4 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

В ночь с понедельника на вторник в России завершился летний трансферный период. Расходы клубов РФПЛ на приобретение футболистов превысили доходы от продаж на 17 330 000 евро. "СЭ" подводит итоги селекционной кампании, оценивая активность команд по десятибалльной системе. В качестве эксперта выступает известный специалист по футбольным трансферам Константин САРСАНИЯ.

РОССИЯ УШЛА В МИНУС

АНЖИ

ПЛЮС 77 МИЛЛИОНОВ ЕВРО*

Расходы: 59,4 миллиона

Доходы: 136,4 миллиона

Ушло: 15 **

Пришло: 12

Оценка "СЭ": 2,0

Махачкалинский клуб - виновник шального трансферного лета в России. Клуб сначала закупал, а потом распродал игроков больше, чем на целую команду. В это межсезонье он по деньгам в большом плюсе, но говорить о сделанных ранее выгодных инвестициях не приходится.

Впрочем, некоторые примеры не позволяют также однозначно сказать о распродаже со скидками. Так, Буссуфа был приобретен за 8 миллионов евро, а сейчас продан почти вдвое дороже. В то же время Это'О, за которого было отдано 27 миллионов, ушел бесплатно. Экономия достигнута за счет его космической зарплаты. В принципе "Анжи" за хаос в клубе и чехарду на рынке заслуживает "единицы". Балл набрасываем ему за оперативно набранное на финише трансферной кампании пополнение.

Оценка эксперта: ?

Сарсания: - Селекция проводится с целью усиления игры команды, а в "Анжи" произошла смена вектора развития клуба. Всех сильнейших продали, взамен приобрели тех, кто на сегодняшний день не в состоянии решать прежние максимальные задачи. В такой ситуации любая оценка селекции выглядит некорректной, и я от нее воздержусь.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ПЛЮС 5,5 МИЛЛИОНА

Расходы: 2 миллиона

Доходы: 7,5 миллиона

Ушло: 8

Пришло: 6

Оценка "СЭ": 2,0

Руслан Аджинджал, честь ему и хвала, бегает как молодой в 39 лет. Сегодняшние возможности 35-летнего Семшова пока неясны. Может, Павленко в Самаре обретет себя. В целом же "Крылья", отпустив на днях трио игроков в "Анжи", похоже, больше потеряли, чем нашли.

Оценка эксперта: 5,5

Сарсания: - Учитывая лучшие финансовые возможности "Крыльев" по сравнению с ближайшими соседями по таблице, летом они оказались слабее их в селекционном соотношении дебет-кредит.

КУБАНЬ

ПЛЮС 2,6 МИЛЛИОНА

Расходы: 12 миллионов

Доходы: 14,6 миллиона

Ушло: 7

Пришло: 7

Оценка "СЭ": 7,0

Этот краснодарский клуб в середине лета упрекали за распродажу. Но Ионова или Езбилиса удержать было нельзя - в контрактах имелись пункты, позволявшие игрокам уйти. Джибриль Сиссе пока, даже после дубля в ворота "Урала", не слишком убедил, однако внимание к "Кубани", несомненно, привлек. А под закрытие трансферного окна клуб разразился целым рядом покупок. И если Хубулов нам знаком, то ганца Рабиу, уругвайца Буэно и парагвайца Мельгарехо широкой публике еще только предстоит открыть.

Оценка эксперта: 6,0

Сарсания: - Краснодарцы летом хорошо заработали на продаже футболистов. В то же время приобретенные игроки не выглядят сильнее своих предшественников. Заметного усиления состава команды не произошло.

ВОЛГА

ПЛЮС 2,5 МИЛЛИОНА

Расходы: -

Доходы: 2,5 миллиона

Ушло: 15

Пришло: 11

Оценка "СЭ": 4,0

Нижегородцы вынуждены делать ставку на ветеранов и бесплатные переходы. Сразу три в прошлом игрока сборной России - Колодин, Сычев и Алдонин - пополнили "Волгу", в которой уже был Каряка. Уход двух вратарей - М.Кержакова и Абаева - это чересчур. Но за них клуб получил хоть какие-то деньги. А в последний день трансферного периода контракт подписал 36-летний голкипер сборной Эстонии Парейко.

Оценка эксперта: 6,5

Сарсания: - У нижегородцев была цель собрать новую команду взамен утраченной. И поскольку провала не последовало - "Волга" идет на 11-м месте в таблице, значит, со своей задачей руководство клуба справилось.

РОСТОВ

ПЛЮС 2 МИЛЛИОНА

Расходы: 1,3 миллиона

Доходы: 3,3 миллиона

Ушло: 6

Пришло: 7

Оценка "СЭ": 7,0

Клуб не совершил сумасшедших сделок, но оценивать пополнение надо не только в абсолютных величинах, а и в применении к конкретным ситуации, возможностям и задачам. Дзюба, Ананидзе, Лоло, Милич придали игре команды новый импульс. Аутсайдер прошлого сезона хорошо стартовал, сделал себе задел на будущее. Есть желание играть, чего-то добиваться. Примером для "Ростова" вполне могла бы служить "Кубань", превратившаяся из "клуба-лифта" в участника еврокубка. Вот только два экс-спартаковца и Логашов находятся в аренде, так что, возможно, они на Дону лишь мимолетные птицы.

Оценка эксперта: 8,0

Сарсания: - Дзюба, Ананидзе, Милич, Логашов - таким приобретениям мог бы позавидовать любой топ-клуб, да и кореец Ю Бен Су в порядке. Правда, многие новички в аренде на берегах Дона и по окончании сезона могут их покинуть. Но мы говорим о сегодняшнем дне команды, и при этом условии ее селекция впечатляет. Недаром "Ростов" идет в группе лидеров.

ЗЕНИТ

ПЛЮС 0,7 МИЛЛИОНА

Расходы: 19,8 миллиона

Доходы: 20,5 миллиона

Ушло: 3

Пришло: 7

Оценка "СЭ": 8,0

Питерский клуб усилился качественно, что позволяет Лучано Спаллетти постоянно производить ротацию состава. Ветераны Аршавин и Тимощук пришли как свободные агенты. Приобретены хорошие крайние защитники Ансальди и Смольников, потому травмы Кришито и Анюкова больше не кажутся большой бедой. Появились перспективные Шатов и Лодыгин. А про уход Денисова столько уже написано... Досадные издержки производства.

Если подходить с самой строгой меркой, наверное, стоило бы взять еще центрального защитника и нападающего, но только звездного калибра. Впрочем, не стоит списывать со счетов Кержакова, как это поспешили сделать многие. Кроме того, в команде остался Халк, способный сыграть и в центре.

Оценка эксперта: 7,0

Сарсания: - "Зенит" сейчас активно использует почти всех принятых в команду летом игроков, но стала ли она от этого сильнее, пока вопрос. Виден потенциал, прежде всего атакующий, у Смольникова, Тимощук с Аршавиным обладают огромным европейским опытом, но еще не в кондициях, Шатов молод, перспективен. В то же время, если на поле нет Ломбертса - трагедия в обороне, нет Кержакова - в атаке.

ТОМЬ

0,0

Расходы: -

Доходы: -

Ушло: 15

Пришло: 11

Оценка "СЭ": 2,0

В Томске, как ведется, туго с финансами. Из того, что было, создана, по сути, совсем новая команда. В ней собраны игроки, обладающие опытом выступлений в премьер-лиге. Вот только времени упущено много. Семь туров позади, а в активе по-прежнему круглый ноль.

Оценка эксперта: 5,0

Сарсания: - В Томске появилось почти два десятка новичков. Обычно идет отбор в команду, но иногда встречается и набор - это все, что я могу сказать о трансферной кампании сибиряков.

АМКАР

МИНУС 0,23 МИЛЛИОНА

Расходы: 0,3 миллиона

Доходы: 0,07 миллиона

Ушло: 8

Пришло: 3

Оценка "СЭ": 5,0

Новички Занев, Гол и М. Гаджиев постоянно выходят на поле, а это значит, что при скромных возможностях пермский клуб сумел подыскать подобающее пополнение. Невероятного взлета от команды никто не ждет, но заслуженная августовская победа над "Спартаком" в памяти местных болельщиков останется.

Оценка эксперта: 6,5

Сарсания: - Главное приобретение пермяков - тренер Станислав Черчесов. Заметно усилили команду полузащитник Гол и защитник Занев. Лишились Бурмистрова, но это не очень сказалось на игре "Амкара".

УРАЛ

МИНУС 0,3 МИЛЛИОНА

Расходы: 0,5 миллиона

Доходы: 0,2 миллиона

Ушло: 11

Пришло: 8

Оценка "СЭ": 2,0

По именам "Урал" выглядит, кажется, даже слабее "Томи". Правда, справедливо замечено, что играют не имена. На энтузиазме да "на новенького" команда из Екатеринбурга достойно сражалась в стартовом туре с чемпионом страны, который ушел от поражения лишь под занавес матча, но в последнее время дела не клеятся. "Урал" пропустил на сегодняшний день 13 голов, то есть почти по два мяча за игру.

Оценка эксперта: 6,5

Сарсания: - Важно, что команде удалось сохранить свой костяк, а такие футболисты, как Белозеров, Саркисов, Горбанец, ей, безусловно, помогут. Оттесена, Тамуза, некоторых других мы не знаем, остается надеяться, что и в них екатеринбуржцы не ошиблись.

ЦСКА

МИНУС 4 МИЛЛИОНА

Расходы: 16 миллионов

Доходы: 12 миллионов

Ушло: 3

Пришло: 3

Оценка "СЭ": 7,0

В последний день трансферной кампании армейцы заявили нападающего Витинью. Это как бы замена Вагнеру Лав. Посмотрим. Бразильцу нет еще и 20 лет, в число ведущих форвардов у себя на родине он не входит. Между тем селекционеры ЦСКА не раз доказывали, что у них хороший вкус и наметанный глаз. Возможно, Витинью удастся повторить армейскую карьеру столь же юного в 2006 году Жо.

В составе сохранен, что важно, Хонда, хотя теперь он уйдет бесплатно. В остальном все традиционно, рачительно, по-хозяйски. Вместе с тем скамейка у ЦСКА все-таки по-прежнему коротковата. Вот еще Думбья выбыл из строя на полтора месяца. В прошлом сезоне запаса прочности хватило для выигрыша внутренних турниров, но теперь команде выступать в Лиге чемпионов.

Оценка эксперта: 8,5

Сарсания: - Большой плюс для ЦСКА в том, что клуб сохранил по крайней мере до зимы одного из своих ключевых игроков Хонду, не отпустив его в "Милан". Правда, уехал в Китай Вагнер Лав, но предложение от "Шаньдун Лунэн" было настолько выгодным и для игрока, и для клуба, что грех было им не воспользоваться. В то же время команда традиционно усилилась точечно, приобрела недорогих, но вполне квалифицированных, а главное, перспективных футболистов.

КРАСНОДАР

МИНУС 5 МИЛЛИОНОВ

Расходы: 11,5 миллиона

Доходы: 6,5 миллиона

Ушло: 6

Пришло: 9

Оценка "СЭ": 7,0

"Краснодар" стремится перейти на новый, более высокий уровень. Гранквист, Мамаев, Ари - существенные приобретения. Выкуплен контракт Фильцова, которого Фабио Капелло включает в предварительные списки сборной. Что касается продажи Смольникова, то владелец клуба Сергей Галицкий прямо написал в твиттере, что ничуть не жалеет об этой сделке, так как сумма хорошая, да и пришедший на смену Енджейчик смотрится "очень хорошо".

Оценка эксперта: 7,0

Сарсания: - Серьезная потеря у "быков" лишь одна - защитник Смольников. А явных приобретений несколько - Пизелли, Мамаев, Ари, Гранквист… Команда неплохо укрепилась.

РУБИН

МИНУС 5,1 МИЛЛИОНА

Расходы: 17,6 миллиона

Доходы: 12,5 миллиона

Ушло: 6

Пришло: 7

Оценка "СЭ": 6,0

Не решен вопрос с нападающим - у Рондона нет достойной замены. Новички Кулик и Торбинский позволяют производить ограниченную ротацию, тем более что "Рубин" уже провел дополнительно шесть матчей в Лиге Европы. Они, как и Гетигежев, важны также для соблюдения в чемпионате России лимита на иностранцев, который давит на клуб, расставшийся с Касаевым, Калешиным и Дядюном. На место Ансальди взят Мавинга, а до последнего времени левого защитника играл - и неплохо - Гетигежев. Важно, что остались Р.Еременко и Натхо, на которых было много видов с разных сторон. На днях подписан контракт с полузащитником ганской сборной Вакасо. Только он ведь тоже иностранец.

Оценка эксперта: 7,0

Сарсания: - У казанцев сбалансированный состав, грамотный баланс они сумели сохранить и в трансферных делах. Потеря - лишь Ансальди, а Касаев с Дядюном не были твердыми игроками стартового состава. В то же время Кулик, Мавинга - приобретения серьезные.

ТЕРЕК

МИНУС 7,1 МИЛЛИОНА

Расходы: 7,1 миллиона

Доходы: -

Ушло: 2

Пришло: 6

Оценка "СЭ": 4,0

Ничего особо примечательного чеченский клуб на рынке не совершил. Разве что опытного вратаря Городова недорого купил у "Краснодара". Так, из новичков, собственно, и играют пока только он да защитник Темников. Правда, "на флажке" приобретен еще атакующий полузащитник Айссати, поигравший за ПСВ и "Аякс".

Как и Буссуфа, он родился в Голландии и выбрал сборную Марокко. В этом месте можно было бы заметить, что стабильность - залог успеха, если бы "Терек" не находился сейчас в подвале турнирной таблицы. Впрочем, похоже, загвоздка вовсе не в составе. В прошлом сезоне "Терек" выступал куда сильнее.

Оценка эксперта: 6,0

Сарсания: - Состав у "Терека" есть, а приобретения, хотя и негромкие, но добротные. Если руководство клуба готово ждать, когда после адаптации в новом коллективе новички впишутся в состав, команда вполне может прибавить в игре.

СПАРТАК

МИНУС 18,4 МИЛЛИОНА

Расходы: 31,8 миллиона

Доходы: 13,4 миллиона

Ушло: 2

Пришло: 7

Оценка "СЭ": 7,0

Красно-белых оценивать особенно сложно, потому что "Спартак" противоречив во всем, в том числе в селекции. Перестроена полузащита, которая, давно сказано, определяет лицо команды. Хурадо, Тино Коста, Езбилис и тем более Глушаков - хорошие приобретения. Новые центральные защитники, принятые в команду при форс-мажорных обстоятельствах, еще требуют проверки боем. Про Барриоса тоже трудно что-то сказать. Наверное, в "Спартаке", пока парагваец тренировался в Тарасовке, а всем рассказывали, что его там нет, должны были убедиться, что в Китае форвард играть не разучился.

Вместе с тем отпущены сразу три нападающих - Дзюба, Эменике и Ари (про Веллитона, пожалуй, можно уже не вспоминать). Резоны были. Эменике продан с выгодой, да он и сам зачем-то рвался в Турцию - ну нравится ему, допустим, там, где теплее. С Ари поступили принципиально, и не скажешь, что несправедливо. Однако бразилец нашел понимание в "Краснодаре", а у "Спартака" после травмы Барриоса в атаке остался минимум вариантов. Вызывает вопросы вратарская позиция. Но, поскольку есть Дикань, вопрос и в этом случае, скорее в том, стоит ли всегда проявлять твердость или лучше взять все-таки на вооружение гибкость.

Оценка эксперта: 6,5

Сарсания: - В лагере красно-белых вроде бы появились хорошие футболисты - Хурадо, Езбилис, Тино Коста, но наряду с ними и не совсем понятные. Защитник Таски потенциально силен, но его замучили травмы, нападающий Барриос и в Китае играл не так много. А ушли те, кто прилично забивал, - Веллитон, Ари, Эменике.

ЛОКОМОТИВ

МИНУС 18,5 МИЛЛИОНА

Расходы: 31 миллион

Доходы: 12,5 миллиона

Ушло: 8

Пришло: 6

Оценка "СЭ": 9,0

Скромно начав кампанию, "Локомотив" сильно ее закончил. Буссуфа и Диарра - это существенное усиление команды, которая и без того не страдала от нехватки кадров. Ей недоставало только дирижера атак. И вот он, наконец, найден. Буссуфа - именно такой человек. Диарра же, думается, с лихвой компенсировал потерю Глушакова. Цену за этот дуэт, давно вышедший из нежного возраста, "Анжи" заломил кругленькую, но и упирать на то, что футболисты, которым еще нет тридцати, вот-вот уйдут на пенсию, по-моему, неправильно. Лима отыграл за "Локомотив" полтора сезона, но помог команде стать чемпионом 2004 года, когда ему было уже 33.

Оценка эксперта: 8,5

Сарсания: - Рейтинг селекции "Локо" подняли последние два приобретения - теперь уже экс-махачкалинцев Буссуфа и Диарра. Грамотно поступили и с кандидатом в сборную России Логашовым. Имея хороших исполнителей на флангах обороны, клуб тем не менее приобрел его у "Анжи", но сразу отдал в аренду "Ростову", чтобы футболист имел полноценную игровую практику. И ЦСКА, и "Локомотив" добились того, чего я пока не увидел в "Зените". Ведь главная, да обычно и единственная цель команды в трансферный период - усилить ее игру.

ДИНАМО

МИНУС 49 МИЛЛИОНОВ

Расходы: 68 миллионов

Доходы: 19 миллионов

Ушло: 7

Пришло: 9

Оценка "СЭ": 10

Бело-голубые, взявшие в свои ряды из "Анжи" пять футболистов сборной России плюс могучего защитника Самба, несомненно, сняли джекпот. Правда, богатством еще надо распорядиться, но это уже следующий этап. Задача осложняется тем, что у трансферной кампании "Динамо" было как бы две волны - до Ротенберга и развала "Анжи" и после, потому новичков больше, чем шесть. Но платежная ведомость выдерживает, а красиво жить не запретишь.

Оценка эксперта: 7,5

Сарсания: - Летний бело-голубой призыв получился не только одним из самых массовых, но и впечатляющих. Однако не покидает мысль: не слишком ли мощно продублированы некоторые игровые позиции? Дик Адвокат в свое время говорил: "Тренер хорош для футболиста тогда, когда тот все время в составе". У "Динамо" слишком много людей будет оставаться за гранью стартового протокола, а это, как правило, создает напряженность в коллективе, серьезные проблемы тренерскому штабу. Притом в графе "Ушли" у клуба все нормально: надо расставаться с теми, кого тренер не видит в основном составе.

* Все суммы - в миллионах евро по данным "СЭ" и transfermarkt . de , без учета аренды футболистов.

** Имеются в виду футболисты, регулярно попадавшие в заявку команды на матч.

159 ИГРОКОВ, 40 СТРАН

83

РОССИЯ

5

Бразилия

5

Франция

4

Аргентина

4

Армения

4

Голландия

4

Польша

4

Украина

3

Белоруссия

3

Болгария

3

Грузия

3

Кот-д'Ивуар

3

Румыния

2

Венгрия

2

Гана

2

Молдавия

2

Словакия

1

Ангола

1

Германия

1

Израиль

1

Исландия

1

Испания

1

Камерун

1

Колумбия

1

Конго

1

Корея

1

Нигерия

1

Норвегия

1

Парагвай

1

Сербия

1

США

1

Уругвай

1

Финляндия

1

Хорватия

1

Черногория

1

Чехия

1

Швейцария

1

Швеция

1

Эстония

1

Ямайка