Газета Спорт-Экспресс № 192 (6256) от 29 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

29 августа 2013

29 августа 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Сегодня ответные матчи

Александр БЕЛЕНОВ: "ЖДЕМ, ЧТО "ФЕЙЕНООРД" ПОБЕЖИТ СО ВСЕХ НОГ"

Голкипер краснодарского клуба рассказал, чего "Кубань" ждет от соперника и какие у дебютанта еврокубков планы на будущее.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Роттердама

- Вы в Голландии первый раз?

- Команда тут точно в первый раз, я лично - во второй. Был в Амстердаме со "Спартаком", встречались с "Аяксом", но на другой стадии.

- Чего ждете от "Фейеноорда"?

- Быстрой игры. Ждем, что "Фейеноорд" побежит со всех ног. Команда ведь у них молодая.

- Для "Кубани" это хорошо или плохо?

- Это данность. Голландцы так обычно играют. Молодые - тем более. Будут нас пытаться перебегать, продемонстрируют на поле агрессию. Это просто такой стиль.

- Кто из соперников запомнился в Краснодаре?

- Пелле. Хороший футболист, его сразу видно. И рост у него соответствующий, и мастерство. Ну и коллегу отмечу - вратарь у "Фейеноорда" классный.

- У вашей команды короткая скамейка запасных. Так что игра на два фронта неизбежно измотает "Кубань". Так нужен ли выход в группу Лиги Европы?

- Во-первых, спорное мнение, что у нас нет людей для ротации. Во-вторых, играть часто лучше, чем много тренироваться. Мы хотим пройти в группу. Не важно, сколько игроков у клуба в заявке. Было бы двенадцать - все равно хотели бы играть в еврокубках. Это даже обсуждать нет смысла.

- А что дает Лига Европы? Это не Лига чемпионов, тут много не заработаешь.

- Имя точно заработаешь. Еще - опыт и новый уровень амбиций. Когда играешь с такими титулованными клубами, как "Фейеноорд", на такой арене, как в Роттердаме, по-другому начинаешь смотреть на футбол.

- В Голландии мало кто знает про "Кубань". Едва ли стоит ждать, что на 52-тысячном стадионе соберется хотя бы 32 тысячи зрителей, как на игре в Краснодаре. Это вам на руку?

- Не знаю. В любом случае, мы привыкли играть при полных трибунах.

- Ждете ли вы болельщиков "Кубани" на матче?

- Да. Нас без поддержки точно не оставят. И не важно, где мы будем играть. Вопрос только в том, сколько человек приедет, но гостевой фан-сектор на игре пустовать точно не будет.

- "Кубань" не выглядит командой, переживающей перед важным матчем. Почему вы настолько спокойны?

- Давно поверили, что многое можем, что мы - серьезная команда. Нет смысла теперь нервничать, всем хочется сыграть в хороший футбол с достойным конкурентом.

- Летом вокруг вашего возможного трансфера в один из московских клубов или "Зенит" ходило много разговоров, но потом все стихло. Почему?

- Будет стоящее предложение - можно подумать. Я новых вызовов не боюсь. А пока просто размышлять не о чем. Мой дом - "Кубань". Сегодня в этой команде у меня все очень хорошо.

- А какие у вас собственные вызовы и планы на предстоящий сезон?

- Играть до зимы со своим клубом в Европе, достойно выступить в чемпионате России. Еще в сборную хотелось бы вызов получить, а потом сыграть в ее составе. Весной меня на сбор вызывали, и память от той поездки осталась долгая и хорошая. Хочется еще раз окунуться в эту атмосферу.

- В "Кубани" вы утвердились в роли безоговорочного № 1. Для игрока это хорошо, а для клуба?

- Уверенность вратарю дает статус безусловного первого номера своего клуба. Вратарь не должен играть до первой ошибки. Их количество обычно растет, когда критерий твоей работы именно такой.

- Когда вам в "Кубани" поверили настолько, что стали прощать ошибки?

- Достаточно скоро.