Газета Спорт-Экспресс № 189 (6253) от 26 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

26 августа 2013

26 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "РОСТОВ"

"РОСТОВ" БЕЗ ДЗЮБЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ"

О команде Миодрага Божовича рассказывает защитник "Локомотива" Максим Беляев, который провел там часть прошлого сезона на правах аренды.

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ

26 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Гильерме (травм.)

Синама-Понголь (травм.)

СУДЬЯ : Низовцев (Нижний Новгород)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив": Абаев - ЯНБАЕВ, Чорлука, Дюрица, Денисов - ДИАРРА, Тарасов, БУССУФА - САМЕДОВ, НДОЙ, Майкон.

"Ростов": Плетикоса - Агаларов, Дьяков, Ксулу, Лоло - Калачев, Шешуков, Гацкан, Канга, Ананидзе - Дзюба.

РОСТОВ НЕ ПАПА

Аренда получилась скомканная. У меня ведь была травма, я полноценно не прошел зимние сборы. Да и в целом пробыл в "Ростове" всего 2,5 месяца. Тем не менее будет что вспомнить. Например, очень понравились болельщики команды.

Что касается условий работы, то они приемлемые. Но не шикарные. Конечно, после "Локомотива" база "Ростова" не впечатляет. Впрочем, она вполне нормальная. Как и еда.

Там я снял квартиру на два месяца. В город выбирался обычно в одно и то же место, где можно было спокойно посидеть, перекусить. Еще ходил в кино. Так что экскурсовод по Ростову-на-Дону из меня не получится, достопримечательности особо не смотрел. Вообще город словно создан для спокойной работы, там очень просто сосредоточиться исключительно на футболе.

ВРАТАРЬ ДЛЯ ЛЮБОГО КЛУБА

Когда Плетикоса на воротах - нервов вообще никаких! Он всегда вселял в нас, защитников, уверенность. Вот выходишь на поле, играешь и понимаешь, что никаких ляпов, обрезов и серьезных ошибок голкипера не будет. Ясное дело, что такой вратарь в команде - огромное благо.

Вообще Плетикоса мог бы заиграть в любом серьезном европейском клубе. Наверняка и предложения были. Но он сам выбрал "Ростов", это его решение. Которое нужно уважать. Но вообще по уровню Стипе - очень крутой вратарь.

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ РОССИИ

Виталик Дьяков - обычный парень! В хорошем смысле. И играть с ним вполне комфортно. Тем более мы же с ним пересекались в дубле "Локомотива". Так что никаких проблем с взаимопониманием не возникало. А о его вызове в сборную я уже говорил - Дьяков заслужил свой шанс на 100 процентов.

СТАЙЕР ИЗ ГАБОНА

Канга - очень колоритный персонаж, это точно! Вообще он "футболист настроения". Когда в духе - играет как мировая звезда! А вот если что-то не так с настроением, может провалить матч. Но в целом очень мобильный парень, носится по полю, везде успевает.

Ну а что вы от него хотели, он же родом из Габона! Там каждый первый так бегает. Не сомневаюсь, что, если бы Канга не стал футболистом, из него вышел бы стайер. Ну или спринтер. Бегунок, в общем. Но он выбрал самую популярную игру с мячом. И, думаю, не прогадал.

Повлиять на его настроение было, по сути, невозможно. Я и не пробовал. На самом деле на Канга просто лучше не ругаться, не давить. Что в принципе Божович и делал. Он давал конголезцу полную свободу действий. И видите, как парень сейчас здорово играет!

ЕФИМ ШИФРИН

Есть в "Ростове" один известный футболист - Тимофей Калачев. Так вот, я вам скажу, не очень-то он быстро стареет! Этот парень... Вернее, какой он парень, мужчина, будет бегать и лет в 40! Как Руслан Аджинджал.

Еще и на тренировках настоящий весельчак, его невозможно не слушать! Постоянно шутит, что-то говорит. Недаром Калачев похож на Ефима Шифрина! Я его так называл, да и другим ребятам понравилось сравнение.

ИГРОЧИЩЕ

Пусть Дзюба в прошлом сезоне за "Ростов" не играл, я его очень неплохо знаю. Потому что мы с ними жили вместе, когда мне было... лет 10-11! Вот так. Ну, конечно, не в одной квартире. А в интернате "Спартака". Соответственно, тогда Дзюбе было лет 15. Постоянно там пересекались, общались. Парень ну просто замечательный.

Да и в футбольном плане, как видите, форвард что надо! Вообще сейчас вся игра "Ростова" строится через Дзюбу. Скажу больше - не могу себе представить, как команда Божовича будет действовать без Артема. Уж больно важная он нынче фигура в "Ростове".

ГРАФ МОНТЕНЕГРО

Божович вроде бы и спокоен, но во время матчей может вспылить. Если что-то не получается у команды, он как разъярится... Вы представьте, двухметровый исполин, Граф Монтенегро, еще и такой харизматичный - чем-то недоволен. А ты смотришь на него снизу вверх... Короче говоря, с решениями Божовича спорить не слишком дальновидно.

Но на тренировках в "Ростове" непринужденная атмосфера, Миодраг регулярно шутит. Про секс. В этом плане он не изменился со времен работы в Москве. Пошлые шуточки присутствуют. Я их вполне нормально воспринимаю. Да и остальные ребята тоже.

В ПОИСКАХ ЭМОЦИЙ

Моему бывшему клубу будет катастрофически сложно удержаться в верхней части таблицы. Все же команда обновленная, нужно сыгрываться, да и неизвестно, насколько хватит эмоций. Хотя Божович, между прочим, отлично умеет настраивать команду. В любом случае пока игра "Ростова" мне очень нравится. Предсказывать итоговое место не буду, желаю команде всего самого лучшего, но не сегодня.

Тем более Кучук наверняка досконально изучит соперника. Я нашему тренеру ничего про "Ростов" рассказывать не буду. А зачем? Да я вообще не понимаю, кем нужно быть, чтобы подсказывать Кучуку... Он сам все лучше меня знает! Леонид Станиславович любого игрока любой команды может "по косточкам" разобрать.

И меня - в том числе. Кучук знает обо мне, о моей игре, даже больше, чем я о самом себе. Во как! И такому человеку что-то подсказывать?

Записал

Антон МАТВЕЕВ