Газета Спорт-Экспресс № 189 (6253) от 26 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

27 августа 2013

27 августа 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

Роман ДОБРОСОЦКИХ: "ВОЛНОВАЛСЯ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ КВАЛИФИКАЦИИ"

Во второй день финала Кубка России 26-летний Роман Добросоцких стал лучшим в "трапе". Олимпийский чемпион Афин Алексей Алипов остался третьим.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из "Лисьей норы"

Как и ожидалось, увереннее других квалификацию в мужском "трапе" прошел лидер российской сборной в этом упражнении 38-летний Алексей Алипов. Олимпийский чемпион Афин допустил лишь 1 промах в 5 сериях, поразив 124 мишени из 125. Однако уже в полуфинале Алипов столкнулся со сложностями, и по его итогам поделил второе место еще с двумя стрелками: Максимом Смыковым и Николаем Лобановым. Лидером с 13 пораженными мишенями закончил полуфинал 26-летний Роман Добросоцких. Перестрелка за выход в медаль-матч за золото прошла стремительно: Алипов и Лобанов промахнулись первым же выстрелом, а вот Смыков оказался точен. В золотом матче Добросоцких и Смыков долго шли на равных. Но концовку серии увереннее провел Роман, ставший победителем с 12 пораженными мишенями.

- Волнительно мне было во время квалификации, когда нужно было обязательно попадать в полуфинал, - признался Добросоцких. - А там, по нынешней системе, все начинается с нуля. И уже не важно, кто как стрелял до этого. Сам полуфинал и медаль-матч за золото, как это ни странно, проходили для меня уже абсолютно спокойно. В целом я собой доволен. Все задачи, которые поставил мой личный тренер Владимир Сергеевич Прохоров, я выполнил. Спокойствие и уверенность в стрельбе присутствовали. В квалификации практически все попадания были с первого выстрела. Это меня воодушевило на полуфинал и медаль-матч за золото, где мы стреляем одним патроном.

- Медаль-матч за золото вы с Максимом Смыковым начали очень хорошо. Что чувствуешь, когда соперник так уверенно стреляет?

- Тут в дело вступает психология. Ты же постоянно слышишь реплики судьи в микрофон: после такого-то количества мишеней результат равный. В итоге соперник мажет, и ты думаешь: вот сейчас я оторвусь (улыбается). И тут же, естественно, не попадаешь сам. Это достаточно распространенное явление, к которому тоже нужно относиться спокойно.

- Как думаете, если бы в перестрелке Алипову повезло больше и вашим соперником по медаль-матчу за золото стал он, вам пришлось бы сложнее?

- Нет. В полуфинале ведь стреляли все сильнейшие спортсмены, в том числе Алипов. Могу сказать, что в медаль-матче за золото я, стреляя со Смыковым, тоже ни на секунду не расслаблялся. Потому что знал, что и он может показать очень хороший результат.

- Одна из главных задач финала Кубка России - сформировать команду на чемпионат мира в Перу. Эту мысль в голове держали?

- Понятно, что в данный момент сильнее Алипова стрелка в "трапе" в нашей стране нет. И он просто обязан защищать честь России в Перу. А вот две оставшиеся путевки - это уже интересно (улыбается). Но скажу честно: баллы в рейтинге, по которым определятся их обладатели, я не считал. И это, кстати, помогло. Во время финала не было лишних мыслей. И все получилось!

В свою очередь, Алексей Алипов после неудачи в перестрелке, причиной которой он назвал собственную техническую ошибку, сумел вновь собраться и сверхуверенно провел свой медаль-матч за бронзу, поразив 14 мишеней из 15.

Финал Кубка России. Икша (Россия). ССК "Лисья нора". Мужчины. Трап. 1. Роман Добросоцких (Воронежская область, Воронеж, тренер Прохоров В.С.) - 120 пораженных мишеней из 125 возможных - квалификация, 13 - полуфинал, 12 - медаль-матч за золото. 2. Максим Смыков (Липецкая область, Липецк, тренеры Кравчук И.М., Гуляев Р.В.) - 118 пораженных мишеней из 125 возможных - квалификация, 12 - полуфинал, 1- перестрелка, 11 - медаль-матч за золото. 3. Алексей Алипов (Москва, тренер Алипов А.В.) - 124 пораженных мишеней из 125 возможных - квалификация, 12 - полуфинал, 0 - перестрелка, 14 - медаль-матч за бронзу.