Газета Спорт-Экспресс № 189 (6253) от 26 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

26 августа 2013

26 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Евгений МАЛКИН: "КОМАНДА ДОЛЖНА СТАТЬ КАК СНЕЖНЫЙ КОМ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сочи

Лучший центрфорвард России поделился с корреспондентом "СЭ" впечатлениями от двухдневного олимпийского сбора и прокомментировал свое летнее решение подписать долгосрочный контракт не в КХЛ, а в НХЛ.

- Как вам визит в столицу Олимпиады-2014?

- Удивлен и восхищен теми объектами, которые увидел за эти два дня. Спасибо всем, кто проделал такую огромную работу. Я просто переполнен эмоциями. Хожу и заставляю себя: "Дружище, постарайся быть спокойнее. Все равно самое главное начнется здесь через полгода". В феврале покажем все, на что мы способны.

- Самым важным элементом сбора руководители и тренеры российской делегации называют субботнее тактическое собрание.

- Соглашусь с ними. Под руководством Зинэтулы Билялетдинова сборная смогла посмотреть на собственную игру со стороны. Ребята высказывали свое мнение. Мы много общались на профессиональные темы. Так и зарождается командный дух. К Олимпиаде начинаем готовиться уже сейчас.

- Неужели все два дня говорили между собой о входе в зону и специфике игры в спецбригадах?

- Конечно, нет, для дружеских бесед тоже время нашлось (улыбается). Сто лет же со многими ребятами не виделись. Кто-то про семью рассказал, кто-то поведал, как готовит ребенка к походу в первый класс.

- При Билялетдинове сборная России на двух своих главных турнирах прошлых лет играла абсолютно по-разному. Внутри команды обсуждалась тема провала на ЧМ-2013? Какие ошибки минувшей весны нужно устранять при подготовке к борьбе за олимпийское золото?

- В сборной на последнем мировом первенстве меня не было...

- …Но вы наверняка не без интереса следили за ее выступлениями. А в Сочи обсуждали эту тему с непосредственными участниками событий.

- Да, кое-какие выводы мы сделали. Каждый чемпионат мира по-своему индивидуален. В золотом 2012-м нам повезло - с ходу почувствовали себя уверенно. А минувшей весной все пошло далеко не так гладко. Один трудный матч, другой - и ребята занервничали, не сумели перестроиться. Тем важнее этот урок. В феврале сборная обязана брать игру в свои руки с самого первого поединка. То есть делать то же самое, что мы в дни ЧМ-2012. А потом все пойдет по нарастающей. Снежный ком, который скатывается с горы, неудержим. Точно такой же должна быть олимпийская команда.

Мы с ребятами и тренерами уже на этом сборе успели отметить: февральский турнир настолько короткий, что никакого права на раскачку не дает. Чего тянуть, если перед четвертьфиналом всего три матча? И всем нужно проникнуться этой ответственностью.

- Пообщавшись со звездными партнерами, успели понять, каким будет лицо олимпийской сборной России?

- Все складывается из мелочей. Нюансов, которые можно назвать козырями. У нас есть командный дух. Мы умеем побеждать, брать золото. У России классный состав. Сильный тренерский штаб, который знает, как готовить игроков к турниру. Все мы нацелены на золото. Это я еще не сказал о помощи домашних трибун и о такой "фишке": к своей сборной работающий на Играх персонал относится куда лояльнее, чем к остальным.

Видите, сколько факторов на нашей стороне? Конечно, от команды требуется сплотиться и сыграть в свой хоккей. Если сумеем, все получится.

- Если попросить вас вспомнить предыдущий олимпийский сезон - насколько сильно в регулярном чемпионате НХЛ-09/10 вы боялись получить тяжелую травму?

- А ведь и вправду волнение в первой половине сезона было нешуточным. Чем ближе к Олимпиаде - тем сильнее волнуешься. Думаю, не я один такой. Никто не хочет ломаться и пропускать столь значимый турнир.

В предстоящем сезоне предстоит испытать похожие чувства. Другое дело, что, если постоянно думать о травме, она обязательно случится. Поэтому правильнее просто показывать свой хоккей, не накручивая себя: "А не попадут ли в меня сейчас шайбой?" Судьба непредсказуема. Остается только гнать от себя лишние мысли.

- В межсезонье-2013 российские суперзвезды выбирают совершенно разные карьерные дороги. Вы подписали долгосрочный контракт в НХЛ. Ковальчук же поступил по-другому - расторг длинное заокеанское соглашение и вернулся на родину.

- Я выбрал собственный путь и буду по нему двигаться. У Ильи то же самое. У каждого своя судьба, свои решения. За которые нельзя осуждать. Ни меня, ни Ковальчука. О нас двоих столько уже написали, что, боюсь, просто не смогу рассказать что-то новое. Да, заключил восьмилетний контракт с "Питтсбургом". Команда мне симпатична, полностью устраивает. Мой осознанный шаг.

- Этим шагом вы словно дали всем понять, что мечтаете еще не раз завоевать Кубок Стэнли.

- Совершенно верно. Никто не хочет тратить время карьеры на выступление за слабые команды. Все хотят играть за фаворитов. "Пингвины" каждый год ведут борьбу за победу в плей-офф. И мне это нравится. Я действительно хочу выиграть еще несколько Кубков Стэнли, и у "Питтсбурга" все для таких побед есть.