Газета Спорт-Экспресс № 183 (6247) от 19 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

19 августа 2013

19 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ Руслана САЛЕЯ

"СПАРТАК" БОЛЬШЕ ПРИОБРЕЛ, ЧЕМ ПОТЕРЯЛ

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

При всем различии бюджетов, традиций и амбиций у сегодняшних "Спартака" и минского "Динамо", скрестивших клюшки на турнире, есть, безусловно, и общие черты. Оба клуба неудачно выступили в прошлом сезоне, нацелены на выход в плей-офф в сезоне предстоящем и заметно изменили составы.

Для белорусов это, к слову, во многом вынужденная мера. Провозгласив наконец, что единственный представитель страны в КХЛ является базовым клубом для сборной, тем более в преддверии ЧМ-2014, в высоких кабинетах решили жестко ограничить число легионеров в команде.

"Зубрам" предписано иметь не более шести полевых игроков и одного вратаря с иностранными паспортами. Хорошо, что к таковым уже не относятся натурализованные канадцы голкипер Лаланд и форвард Платт. Продолжили карьеру в Минске страж ворот норвежец Хауген и дуэт чехов - защитник Крайчек и нападающий Иргл. На оставшиеся вакансии приглашены опытные варяги, но в основном ставка делается на местные кадры и молодежь.

Молодежь, по общему мнению, способная, однако необстрелянная, и на завершившемся турнире это бросалось в глаза. Представляется, что уступившей "Амуру" и "Спартаку" команде Александра Андриевского на старте сезона придется нелегко. Впрочем, при любом раскладе горячая и многочисленная поддержка на "Минск-Арене" ей обеспечена.

"Спартак", похоже, многочисленные потери отнюдь не обескровили, а приобретения сполна их перекрыли. В Минске красно-белые выглядели вполне сбалансированным, мобильным и боевитым коллективом без ярко выраженных слабых мест. Хоккей демонстрировали привлекательный, в обороне серьезных промахов не допускали, три вратаря во главе с канадцем Глассом поочередно и одинаково надежно охраняли последний рубеж.

Бывший тренер сборной Белоруссии и того же "Спартака " Андрей Сидоренко признался, что коллектив в нынешнем виде ему импонирует:

- Видно, что команда добавляет. Есть ярко выраженные лидеры - первая пятерка. Пришлись ко двору форварды-легионеры Шпирко и Ванделль, быстро нашедшие общий язык с именитым Вячеславом Козловым. Впечатляет канадский защитник Куинт, а Гласс наверняка станет основным вратарем. Общей картины не портят другие новички, подрастает неплохая смена.

Что касается минского "Динамо", то ребята стараются, но им пока трудно. Необходимо время для того, чтобы адаптироваться к требованиям КХЛ. К плюсам кадровой политики клуба отнес бы возможность собрать львиную долю кандидатов в сборную. И записывать белорусов в вероятные неудачники чемпионата КХЛ поостерегся бы.

Динамо Мн - Амур - 1:2 Б. Голы: Суровы - Муршак.

Неман - Амур - 3:6. Голы у "Амура": Юньков, Климчук, Коротков, Крюков, Юньков, Логинов.

Спартак - Динамо Мн - 5:1. Голы: Куинт, Васильев, Шпирко, Бодров, Никонцев - Шинкевич.

Амур - Спартак - 3:2. Голы: Фисенко, Петружалек, Муршак - Ванделль, Сергеев.

Динамо Мн - Неман - 3:1. Голы у "Динамо": Краичек, Иргл, Стась. Амур - 8 очков, Спартак - 6, Динамо Мн - 3, Неман - 0.