Газета Спорт-Экспресс № 168 (6232) от 1 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 августа 2013

1 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

20-летний воспитанник московского "Динамо" с сегодняшнего дня приступает к тренировкам в "Зените".

Иван СОЛОВЬЕВ: "НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ЯКОВЛЕВ СЫГРАЕТ С СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИЕЙ"

- С 1 августа, согласно подписанному контракту, у вас начинается новая футбольная жизнь. Готовы ли к ней?

- Если вас интересует мое психологическое состояние, то, да, готов - и к встрече с новым коллективом, и вообще к переезду вместе с женой из Москвы в Петербург. Если же говорить о степени моей готовности к выходу на поле в основном составе "Зенита" (не для молодежного же меня приглашали), тогда не на все сто процентов. Все-таки отсутствие игровой практики в таких ситуациях сказывается.

- Вы же, наверное, рассчитывали до конца отработать свой динамовский контракт в основном составе?

- Давно уже не рассчитывал. После того как меня перевели обратно в дубль, понял, что до 1 августа в матчах премьер-лиги не сыграю.

- А в молодежном составе чувствовали себя уже некомфортно?

- Очень даже комфортно! Не пропускал ни одной тренировки, со всеми своими партнерами по молодежке оставался в дружеских отношениях. Наш тренер Дмитрий Хохлов - замечательный человек, все его решения, указания были по делу. Будь моя воля, работал бы под его руководством и работал.

- Эксперты "СЭ" связывают с вами большие надежды уже в ближайшем будущем. Как относитесь к такой оценке?

- Приятно ощущать, что тебя заметили специалисты, отмечает пресса. Но ведь надежды не всегда оправдываются. Чтобы люди не обманулись в ожиданиях, молодым футболистам предстоит еще немало сделать.

- О сборной России еще не задумываетесь?

- Конечно, такие мысли появлялись, желание огромное. Но для этого предстоит выполнить еще целый ряд условий.

- Каких?

- Главное - стабильно выступать в основном составе сильного клуба, в моем случае "Зенита". Это придаст уверенности, поможет мне развиваться как игроку. Я ведь, по сути, только в начале своей серьезной профессиональной карьеры. Нельзя сбрасывать со счетов и удачу, которая чаще посещает людей, уверенных в своих силах.

- Можете кого-то выделить в десятке наших надежд?

- Мне кажется, спартаковец Паша Яковлев - надежда завтрашнего, а может быть, даже сегодняшнего дня. Недаром он, как и Фильцов с Миранчуком, уже в объявленном списке национальной сборной России. Не удивлюсь, если он появится на поле в ее ближайшем матче с Северной Ирландией.

- Кого в этой десятке вы знаете лично?

- Вместе с Соболевым и Соломатиным тренировался, играл в динамовской молодежке, с Брызгаловым провел свой пока единственный матч за молодежную сборную России. Все эти ребята быстрые, с головой, очень благоприятно влияют на атмосферу в команде.

- Пару дней назад вы получили новый вызов в молодежную сборную. Вас он порадовал?

- Конечно. Выступления за молодежку дают дополнительный шанс попасть в главную команду страны, вызов в нее - новая ступенька для молодого футболиста. В этой команде прекрасные тренеры, замечательный коллектив, несмотря на то, что мы представляем разные клубы, соперничающие между собой в чемпионате России. Никаких житейских проблем между нами не возникает, постепенно приходит и хорошее взаимопонимание на поле. В ее составе познаешь, что такое настоящая сборная - принципы ее жизни и работы, учишься решать максимальные задачи, которые перед ней ставятся.

Павел АЛЕШИН