Газета Спорт-Экспресс № 166 (6230) от 30 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 июля 2013

30 июля 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 14 августа. СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

"Кто, по-вашему, должен действовать на месте центрфорварда в матче с Северной Ирландией - Кержаков или Дзюба?" - спросили мы у пяти бывших нападающих сборной страны.

3:1 В ПОЛЬЗУ РОСТОВЧАНИНА. А ГЕРШКОВИЧ СДЕЛАЕТ ВЫБОР 13 АВГУСТА

Сергей АНДРЕЕВ , нападающий сборной СССР в 1979 - 1983 годах:

- Конечно, Дзюба. Очень хорошо играет мальчик, очень... А Кержаков больше года не забивал, о чем вообще можно говорить! Понимаю, у него спад, но при чем тут сборная? Дзюба же выглядит здорово, уверенности в своих силах ему не занимать. Думаю, с учетом травмы Кокорина это единственная кандидатура.

Анатолий БЫШОВЕЦ , нападающий (1966 - 1972) и главный тренер (1990 - 1992, 1998) сборной СССР/СНГ/России:

- На сегодняшний день, конечно, Дзюба. Он лучше подготовлен и находится на подъеме. Что касается Кержакова, то, мне кажется, его физическое состояние пришло норму. В последнем матче "Зенита" он проделал хороший объем работы. Но реализация Дзюбы впечатляет.

Михаил ГЕРШКОВИЧ , нападающий сборной СССР в 1968 - 1971 годах:

- Это будет решать Капелло. Существует много привходящих факторов, таких, к примеру, как сыгранность, микроклимат. Что Дзюба попал в список кандидатов, конечно, очень приятно. Но сейчас еще рано говорить о чем-то - до матча две с лишним недели. Сегодня я бы никого выбирать не стал, подождал бы, когда придет время игры. Так вам ответит любой профессиональный тренер. Позвоните 13 августа - и я вам все скажу.

Игорь КОЛЫВАНОВ , нападающий сборной СССР/СНГ/России в 1989 - 1998 годах:

- Это два абсолютно разных футболиста. Дзюба - высокорослый, мощный, примерно таким был ван Бастен. А Кержаков - резкий, быстрый, с хорошим ударом.

Кого выбрать? Капелло - умный тренер, он и без нас разберется. Лично я выбрал бы Кокорина, но он, к сожалению, травмирован. Ну а в его отсутствие, наверное, стоит дать шанс Дзюбе. Он забивает - значит, пришло его время.

Олег САЛЕНКО , нападающий сборной СССР/России в 1990-1991, 1993-1994 годах:

- Понятно, все зависит от тренера, но в определенный момент надо будет выпускать их - Дзюбу и Кержакова - одновременно. России нужна победа, и очень интересно посмотреть, как отработают в паре два разноплановых игрока.

Кто в центре? Кержаков, потому что он работает в штрафной площадке и бьет. А Дзюба может еще и передачи отдавать, поэтому его в данном случае уместнее использовать в подыгрыше.

Алексей ЩУКИН