Газета Спорт-Экспресс № 165 (6229) от 29 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

29 июля 2013

29 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

30-летний новичок "Авангарда", призванный компенсировать потерю уехавшего в НХЛ финского коллеги-соотечественника Карри Рамо, поделился с "СЭ" своими планами .

Теему ЛАССИЛА: "ЙОКЕРИТ" - В КХЛ? Я В ШОКЕ!"

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

ЛУЧШИЙ - ЕРЕМЕНКО

- Переход из "Барыса" в "Авангард" для меня - шаг вперед, - сразу заметил финн. - Достаточно посмотреть на статистику, чтобы сказать: омская команда всегда была грозным соперником для каждого, у нее есть богатая история, она неоднократно занимала высокие места. Будем стремиться поддерживать победные традиции.

- Каковы ваши первые впечатления от Омска?

- Я доволен организацией, командой. Но я не могу сказать, что в предыдущих клубах - новокузнецком "Металлурге" и "Барысе" - меня что-то не устраивало. Мне очень повезло - ведь пока у меня был только положительный опыт в КХЛ. И я уверен, что лучшие игры вратаря Лассилы еще впереди.

- В одном из интервью вы назвали вашего предшественника Карри Рамо "элитным" вратарем. Что вкладывали в это понятие?

- Карри входит в список лучших голкиперов Финляндии, подписал контракт в НХЛ. Это ли не доказательства того, что он один из лучших?

Кстати, по моим наблюдениям, в КХЛ в каждой команде очень много классных вратарей. Я бы даже не стал называть фамилии лучших, это длинный список. Разве что выделю Еременко - с ним "Динамо" дважды выигрывало Кубок Гагарина. Такой результат невозможно не уважать.

У НАС С РАМО ОДИН ДЕТСКИЙ ТРЕНЕР

- В Омске все вас будут сравнивать с Рамо...

- Я готов к этому. Знаю, что Карри здесь имел большую поддержку от болельщиков. И я не собираюсь его копировать. Намерен играть в своем стиле, хотя в детстве нас тренировал один тренер вратарей, и я знаю, что он приезжал работать с Карри в Омск. Еще могу пообещать болельщикам "Авангарда", что буду работать по полной и выкладываться на сто процентов.

- Вашим первым детским тренером был ваш отец - профессиональный голкипер. Сейчас он дает вам советы?

- Уже не так часто. Просто сейчас отец не имеет возможности смотреть все игры с моим участием. Кроме того, он уже не занимается тренерской работой.

Кстати, в Омске у меня новый тренер вратарей - Пасси Нурминен. Я знаком с ним, мы пересекались в сборной Финляндии, но я никогда не тренировался с ним. Очень рассчитываю на нашу совместную работу и надеюсь многое у Нурминена почерпнуть.

- С кем-то из команды, за исключением тренеров, вы раньше были знакомы?

- Лично знал только Матти Купаринена, но его уже нет в команде. О Томаше Заборски я слышал, он тоже играл в Финляндии. Но мы не были знакомы. Вообще сейчас тренировки настолько тяжелые, что особо нет времени общаться с партнерами. Думаю, это удастся нам на сборах в Германии.

- Вы были готовы к таким высоким нагрузкам?

- В КХЛ и в прошлые годы у нас были достаточно интенсивные тренировки перед сезоном. Так что я не удивлен.

ОЛИВИЯ И МАТИЛЬДА

- Вы, вратари, работаете отдельно от команды?

- Пока на 90 процентов команда тренируется вместе. Идет работа в зале.

- Вас уже предупредили о мощном броске Дениса Куляша? Его не будете опасаться на тренировках?

- Я наслышан об этом игроке, да (улыбается). К его броскам надо быть готовым. Но не волнуйтесь - из ворот из-за Куляша я не уйду.

- Как отнеслись к информации о том, что "Йокерит" летом 2014 года намерен войти в КХЛ?

- Для Финляндии эта новость стала настоящим шоком, без преувеличения! Думаю, нужно время, чтобы привыкнуть к этому и понять, смириться. Я лично считаю, что для финского хоккея переход "Йокерита" в КХЛ - большой плюс. Но, повторюсь, людям нужно время, чтобы к такому переходу привыкнуть.

- Раскроете секрет, что будет изображено на вашем шлеме в новом сезоне?

- Никакого секрета нет. Да и шлем уже готов практически. На нем - эмблема "Авангарда" и имена моих дочерей - Оливии и Матильды. Все логично.