Газета Спорт-Экспресс № 159 (6223) от 22 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 июля 2013

22 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Уверенно обыграв новичка премьер-лиги "Урал", который туром ранее отобрал очки у ЦСКА, "Спартак" закрепился на первом месте в турнирной таблице .

2155 ДНЕЙ СПУСТЯ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Что-то похожее уже было. 7 апреля 2004 года после долгого и болезненного перерыва, вобравшего в себя отставку Олега Романцева, допинговый скандал с участием Егора Титова и головокружительное падение на десятое место, "Спартак" под руководством Невио Скалы единолично выбился в лидеры чемпионата России. Два первых места разделил 881 день и 65 игровых туров. Тогда казалось, что это много, очень много.

Сейчас цифра куда внушительнее - 2155 дней. Чисто математически событие получается даже более значимым, однако ощущения, что случилось нечто эпохальное, почему-то нет. Возможно, потому, что контраст не такой явный? Тому первому месту предшествовала небывалая в новейшей истории клуба смута, а этому - относительно стабильный период с двумя вторыми и двумя четвертыми местами. Отсюда и определенная будничность.

Разумеется, сравнивать два таких разных "Спартака" - занятие малоперспективное, однако кое-что две эти истории все-таки объединяет. Или по крайней мере дает повод для дискуссии.

"Приятно видеть, когда твоя команда выходит в лидеры. Признаться, и не помню, когда "Спартак" в последний раз был на первом месте, - говорил в том самом 2004 году Егор Титов. - Но, объективно говоря, по прошедшему матчу никак не скажешь, что мы смотрелись как лидеры".

Девять лет прошло, а слова Титова, будто не существует для них временных и пространственных рамок, изо всех углов звучат и сейчас, пусть немного на иной лад и в исполнении других людей. Лидерство "Спартака", даже после двух побед над не самыми именитыми соперниками, - мощный информационный повод. Событие, которое будут обсуждать.

Сразу оговорюсь: в том, что шесть очков "Спартак" набрал честно и заслуженно, никаких сомнений нет. Вопрос в другом - насколько лидерство красно-белых соответствует их игре и, что самое важное, позволит ли эта игра сохранить победную поступь в чемпионате и дальше?

Условного романтика, все еще имеющего терпение и мужество тосковать по поздним девяностым, нынешний "Спартак", скорее всего, не вдохновит. Убедить тут может только результат, поэтому рискну предположить: если с набранного темпа спартаковцы в ближайших турах не собьются, то о пресловутых кружевах народ хотя бы на время позабудет. Очевидно, что для болельщика гораздо интереснее искать аргументы, оправдывающие присутствие его команды на первом месте, чем пытаться этот факт оспорить.

И вообще, осталось ли в футболе место для романтики, тем более в футболе российском? Разве от игры ЦСКА, что позволила армейцам впервые с 2006 года завоевать чемпионский титул, у кого-нибудь захватывало дух? Пожалуй, только у больших гурманов. Всем остальным оставалось только аплодировать четкости тактических построений Леонида Слуцкого и аккуратности, с которой футболисты указания тренера выполняли.

Нынешний "Спартак" пытается быть таким же прагматичным. Пока это дает свои плоды, но уместны ли сравнения с тем же ЦСКА? Если в случае с армейцами несложно понять, какие функции выполняет каждый из футболистов команды и какая от кого польза, то по поводу "Спартака" такой ясности нет. Или есть, но очень приблизительная - как строчки "ШБ" и "МНК", когда в них вглядывается сильно близорукий человек. Впрочем, у иных команд не видно и этого.

Как бы там ни было, "прозреть" помогут только поединки против более серьезных соперников. А такие матчи, к счастью, уже не за горами. В следующем туре красно-белые играют с "Динамо", затем отправляются в гости к "Кубани", а потом принимают "Рубин". Вот тогда-то и станет понятно, насколько оправдан прагматизм Карпина и что общего он имеет с прагматизмом Слуцкого.

А пока история со всей ответственностью, четкостью и беспристрастием фиксирует факт: "Спартак" - первый.