Газета Спорт-Экспресс № 159 (6223) от 22 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 июля 2013

22 июля 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Тито Виланова покинул пост главного тренера "Барселоны". Его дальнейшее лечение от рака несовместимо с работой. Пока нет ясности, кто заменит испанца.

"БАРСЕЛОНА" СНОВА БОЛЬНА

Он уходит рекордсменом. В свой единственный сезон руководства "Барселоной" Тито Виланова выдал лучший старт в истории Ла Лиги (15 побед и одна ничья в 16 первых турах), а завершил чемпионат ровно с сотней набранных очков - максимальный показатель за 82 года существования испанской примеры. "Барселона" Вилановы никогда не уходила с поля без гола в Ла Лиге - прежде такое не удавалось на протяжении одного чемпионата никому при 16 и более клубах - участниках турнира.

Всего же за пять лет работы в тренерском штабе "Барсы" Виланова выиграл 15 трофеев из 23 возможных, включая четыре титула чемпиона Испании и две Лиги чемпионов. Пеп Гвардьола часто делал акцент на том, что Тито для него больше, чем второй тренер, и что на самом деле командой руководит именно тренерский тандем.

Так, при чествованиях "Барсы" на "Ноу Камп" после выигранных трофеев все футболисты и члены штаба клуба выходили для аплодисментов по одному, а последними всегда в ряд шли Гвардьола и Виланова - их диктор представлял вместе. Они были двумя главными конструкторами команды, которую многие считают лучшей за всю историю футбола, - "Барселоны" периода с середины 2008 года и до…

И до минувшей пятницы, 19 июля 2013 года. Кто-то скажет, что концом эпохи этой "Барселоны" стал разгром от "Баварии", но после него каталонская команда осталась прежней, а теперь она другая. В ней нет Эрика Абидаля, Тито Вилановы, зато есть прозванный футбольным Джастином Бибером бразилец Неймар, который будет тянуть одеяло на себя, гримасничать и придумывать финты ради финтов.

Это будет иная "Барселона" - другая по тренерской мысли, игровому мышлению, характеру. Она может оказаться чертовски красивой, как лучшие голы Неймара, но она будет другой. А та, прежняя "Барса", умерла во сне, совсем внезапно.

Уход Вилановы стал абсолютным шоком даже для сотрудников "Барселоны". Двумя днями ранее 44-летний тренер давал плановую пресс-конференцию и размышлял о будущем клуба ("Уверен, что мы купим центрального защитника - если не получится с Тиагу Силвой, то другого"), а пятничным утром Тито лично провел тренировку, еще не подозревая, что она окажется последней.

Запланированная на вечер того же дня еще одна тренировка сине-гранатовых в итоге была отменена, равно как и поездка в Польшу на товарищеский матч. Команда была не в том состоянии, чтобы лететь на матч: вскоре после утреннего занятия Виланова узнал результаты медицинских тестов, подтвердивших рецидив раковой опухоли околоушной железы, и уведомил о своем уходе сначала руководство "Барселоны", а потом и футболистов.

Весной тренер уже руководил "Барсой" во время курсов химио- и радиотерапии, будучи в Нью-Йорке. Превозмогая боль и будучи, мягко говоря, совсем не в рабочих кондициях, Виланова смотрел видео всех тренировок "Барселоны" и по несколько часов в день разговаривал по телефону со своим ассистентом Жорди Роурой. Повторять такой адский опыт - врагу не пожелаешь. Теперь, когда рак обнаружен у Вилановы уже в третий раз, а два предыдущих курса лечения не привели к желаемым результатам, никакой речи о продолжении активной тренерской работы уже быть не может.

"Тито не уходит, он просто концентрируется на главном матче своей жизни", - написал в твиттере испанский публицист Ристо Мехиде. Среди тысяч людей, ретвитнувших это сообщение, оказался и сын Тито Вилановы - футболист детской школы "Барселоны". Тем самым Адриа Виланова косвенно подтвердил верность тогда еще слухов о плохом состоянии здоровья отца.

В 20.30 по испанскому времени "Барселона" созвала специальную пресс-конференцию. В первом ряду вместо журналистов сидели Лионель Месси и Карлес Пуйоль, рядом с ними - остальные футболисты команды, успевшие выйти из отпуска, а за столом расположились лишь два человека - президент "Барселоны" Сандро Россель и спортивный директор клуба Андони Субисаррета, который при этом не сказал ни единого слова. Журналистов заранее предупредили, что пресс-конференция пройдет без вопросов из зала. Только заявление Росселя - и все. А тот уложился в три минуты.

"Сегодня я вынужден сделать заявление, которое никогда бы не хотел произносить", - начал он. Россель сказал, что состояние здоровья Вилановы несовместимо с работой, попросил журналистов проявить максимальное уважение к личной жизни наставника и объявил о том, что имя его преемника будет названо предположительно в начале следующей недели.

Из последних слов можно сделать вывод, который испанские СМИ со ссылкой на свои источники уже выдают за факт: будущий главный тренер "Барсы" не входит в нынешний тренерский штаб команды. До пресс-конференции испанские газеты предполагали, что исполняющим обязанности Вилановы станет 43-летний Жоан Франсеск Феррер по прозвищу Руби, который лишь три недели назад вошел в штаб "Барсы", а в минувшем сезоне возглавлял каталонскую "Жирону" и сенсационно занял с этим скромным клубом четвертое место в сегунде. Но ни Руби, ни второй тренер "Барсы" Жорди Роура уже не считаются претендентами на пост преемника Вилановы.

"Барселоне" как команде, исторически культивирующей весьма специфический стиль игры, в идеале нужен тренер, уже работавший в структуре клуба. Понятно, что Пеп Гвардьола на "Ноу Камп" сейчас не вернется - не для того он учил немецкий язык стахановскими темпами и грезил о работе именно в "Баварии".

Но зато "Барса" может заполучить тренера, который возглавлял клубный дубль после Гвардьолы, вывел его в сегунду и успешно там закрепился. Луис Энрике, отыгравший в сине-гранатовой футболке восемь сезонов, выглядит оптимальной кандидатурой в сложившихся обстоятельствах.

Луис Энрике знает, как ставить фирменную барселонскую игру, он тренировал в дубле "Барсы" нескольких футболистов нынешнего первого состава, а вдобавок успел пройти закалку работой на высоком уровне в "Роме", пусть и не слишком удачной. Вот только в начале лета Луис Энрике возглавил "Сельту", так что, если Сандро Россель уговорит 43-летнего тренера бросить Виго, то придется еще и выплачивать "Сельте" отступные, размер которых одни источники оценивают в 3 миллиона евро, а другие - в 10 миллионов.

Газета As утверждает, что в шорт-лист претендентов также входят Андре Виллаш-Боаш, контракт которого с "Тоттенхэмом" предусматривает возможность ухода именно в "Барселону", и Марсело Бьельса, недавно покинувший баскский "Атлетик".

Симпатии болельщиков "Барсы" при этом на стороне эксцентричного аргентинца, известного своей страстью к атакующей игре. В опросах обеих двух главных каталонских спортивных газет, Mundo Deportivo и Sport, Бьельса занимает второе место в списке самых желанных читателями тренеров "Барсы", причем с солидным отрывом от третьего. Лидирует же в обоих опросах Юпп Хайнкес, чья работа в "Баварии" изрядно впечатлила каталонских болельщиков. Но 68-летний немецкий тренер месяц назад объявил о завершении тренерской карьеры.

Кроме того, к наиболее вероятным сменщикам Вилановы испанская пресса относит бывших футболистов "Барселоны" Микаэля Лаудрупа ("Суонси"), Роналда Кумана ("Фейеноорд") и Франка де Бура ("Аякс").

Сандро Росселю предстоит сейчас принять самое важное решение в его президентский срок. И перед ним стоит пример его предшественника Жоана Лапорты, который дважды делал ставку на тренеров без большого опыта работы и оба раза попадал в цель - Лигу чемпионов с "Барсой" выигрывали и Франк Райкард, и Пеп Гвардьола.

Если Росселю хоть в чем-то повезло, так это в том, что замену Виланове приходится искать летом, а не по ходу сезона. Между тем дебют у нового главного тренера сине-гранатовых может стать действительно незабываемым - в среду "Барселоне" предстоит товарищеский матч на "Алльянц Арене" против "Баварии" Пепа Гвардьолы.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона