Газета Спорт-Экспресс от 20 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 июля 2013

20 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕСТЬ ТЕМА

Герой одного из самых громких обменов прошлого сезона, сменивший за последние полгода две команды, рассказал о причинах своих переходов .

Денис ПАРШИН: "ХОЧУ ЗАБИТЬ ЦСКА"

Без малого девять сезонов Паршин провел в ЦСКА, начинал еще у Виктора Тихонова. Сменивший мэтра Вячеслав Быков хотел даже отчислить малогабаритного форварда, но дал ему последний шанс, за который Паршин ухватился. "Мне нужен не мотылек, порхающий по площадке, а агрессивный нападающий с броском, нацеленный на ворота", - повторял Быков и превратил "мотылька" в кандидата в сборную России.

Быков ушел в Уфу, вслед за ним хотел покинуть ЦСКА и Паршин. Благо в предложениях от топ-клубов отбоя не было. Однако новое руководство красно-синих наотрез отказалось отпускать одного из своих лучших форвардов. "Дело Паршина" разбирали "карательные" органы КХЛ и "приговорили" его к году условной дисквалификации.

Пропустив у Сергея Немчинова первый сбор, в ходе которого закладывается "физика", опальный нападающий начал чемпионат с победного дубля в ворота "Динамо". Впоследствии болельщики ЦСКА дважды награждали Паршина "Золотой подковой" - призом лучшему игроку команды в сезоне. И вдруг такой шокирующий обмен в Уфу.

- Денис, вы сами попросили обменять вас или это была инициатива руководства клуба?

- Теперь понимаю, что это было взаимное желание. В ЦСКА я играл мало, хотя в предсезонке стал лучшим бомбардиром команды. Но пришли новые люди, которые заняли позиции лидеров. А тут как назло болезненная травма выбила из колеи. Несколько матчей пришлось пропустить. Потом тренер (Валерий Брагин. - Прим. В.Д.) сказал, что я плохо тренируюсь, и несколько раз оставил в запасе. Хотелось играть, вот и пришлось попросить обмена. В клубе к этому, кажется, были готовы и даже обрадовались.

- Но ведь можно было поговорить с хорошо знакомым тренером по душам, ведь именно Брагин брал вас на юниорский и молодежный чемпионаты мира?

- Не думаю, что разговор по душам что-либо изменил. Главный тренер не собирался объяснять, почему это произошло. Ну да ладно, проехали.

- Сильно переживали, покидая ЦСКА?

- Было неприятно, ведь столько времени и сил отдал этой команде. Несколько раз мог уйти, богатые клубы предлагали заманчивые варианты. Но я оставался и об этом не жалею. А переживать о смене места работы не стоит. Переживать надо за семью, родных. 25 марта у меня родился сын Максимка. Вот за это стоит переживать.

- И о переходе в Уфу не жалеете?

- Нет. Это был лучший вариант из тех, что мне предлагали. Ехать хотел только в "Салават Юлаев". В Уфе сильная команда, на каждом матче полно зрителей, болеют сердцем, к тому же там играли мои знакомые по ЦСКА Филатов и Сапрыкин.

- Однако на новом месте работы все у вас пошло кувырком…

- Кувыркалась вся команда. Не было стабильности. Нервничал тренер. В конце декабря играли на Ходынке с ЦСКА - и я в третьем периоде не попал в пустые ворота. Сгорели 1:4, вернулись в Уфу, и Сафина сняли. Юрзинов стал тасовать тройки. То я выходил с Филатовым и Трубачевым, потом с другими партнерами.

- Уфимские болельщики приняли вас тепло, чего не скажешь о новом тренере Владимире Юрзинове.

- Конфликта с Юрзиновым не было. Как-то он обвинил меня в пропущенной шайбе, я не согласился, он решил показать ошибку на видео, посмотрели - тренер признал мою невиновность.

- Рассказывали, что, пока шел разбор полетов, вся команда покатывалась со смеху…

- Я не обращал на это внимания, смотрел видео.

- Однако после этого между вами и Юрзиновым пробежала черная кошка.

- Может быть. Хотя я считаю, что причина в другом. В команду перед плей-офф влились новые игроки, мы стали побеждать, и тренер решил удачливый состав не менять.

- И весь плей-офф вы оставались в глухом запасе.

- К сожалению. Старался гнать мрачные мысли прочь. Настроение поднимали вести из Москвы. Когда родился сын, я забыл обо всех неурядицах.

- Не было желания вернуться из "Салавата" в ЦСКА? Чтобы находиться рядом с женой и сыном. Ведь такой вариант был реален.

- Ох уж эти варианты! Еще весной мне несколько раз звонил Скудра, новый тренер "Торпедо". Настойчиво приглашал в Нижний. Мы ведь с ним хорошо знакомы по ЦСКА. Петерис интересовался моими планами, подробно обрисовал мою роль в его команде. Это подкупало.

- И что за роль?

- Идти в обводку, рисковать, забивать голы, зарабатывать численное преимущество. То, что я умею делать.

- Скудра рассказал, в каком звене вас видит?

- Если не в первом, то во втором. И в бригаде большинства.

- В Нижний вы пришли в обмен на лучшего бомбардира "Торпедо" Дмитрия Макарова. Наверняка болельщики будут сравнивать его результативность с вашей. Не боитесь ударить в грязь лицом?

- Волнение есть, но после Уфы и ЦСКА мне ничего не страшно. Тем более что тренер доверяет.

- За ЦСКА следите?

- По мере возможности. Созваниваемся с Широковым. Но теперь меня интересует только "Торпедо".

- Как относитесь к американизации ЦСКА, приходу Морозова?

- Что касается ЦСКА, то устал удивляться. Раньше поражался странными обменами Куляша и Корнеева. Теперь говорят о каком-то новом тренере из Америки.

А Морозов - позитивный человек. Он привлечет болельщиков на трибуны армейской арены, которая часто пустовала.

- Капитаном ЦСКА назначат Морозова или им останется Радулов?

- Думаю, капитаном будет Морозов. Он авторитет!

- А Широков не рассказывал, почему перед плей-офф его лишили капитанской литеры?

- Он и сам не понял. Кстати, меня ведь тоже Немчинов разжаловал из помощников капитана. Поверьте, это не самое главное в жизни.

- Накануне последней игры регулярного чемпионата ЦСКА со "Спартаком" вы отправили Егору Михайлову, цинично отчисленному из родного клуба Немчиновым, эсэмэску с пожеланием забить армейцам. Он ваш наказ выполнил. Получается, что теперь матчи против ЦСКА станут для вас…

- …Самыми принципиальными. Хочу забить ЦСКА. Так и напишите.

Владислав ДОМРАЧЕВ