Газета Спорт-Экспресс от 20 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 июля 2013

20 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2013/14

Вчера стали известны соперники российских клубов в еврокубках. "Кубань" дебютирует в Лиге Европы поединком с шотландским "Мотеруэллом". "Рубин", если пройдет "Ягодину", столкнется с датским "Рандерс". А "Зениту" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов будет противостоять другая команда из Дании - вице-чемпион этой страны "Норшелланн".

МАЛЕНЬКОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ БОЛЬШОГО СПАЛЛЕТТИ

Дмитрий СИМОНОВ

Что ж, "Норшелланн" так "Норшелланн". Чем-то хуже, чем-то лучше других четырех не доставшихся Питеру соперников. Тем более что еще задолго до жеребьевки было очевидно, что истинным оппонентом "Зенита" в третьем отборочном раунде будет сам "Зенит".

Единственное, в чем "дикие тигры" из 18-тысячного города Фарум превосходят российский клуб, - количество удвоенных согласных в названии. Преимущество по этому показателю тотальное. В остальном "Зенит" - колоссальный фаворит. Индивидуальное и совокупное мастерство игроков, финансовая мощь спонсора, уровень амбиций, титулы на внутренней и международной аренах, известность тренера (с "Норшелланном" работает 41-летний "датский Слуцкий" Каспер Юльманн). Трансферная стоимость футболистов, наконец: 190 миллионов евро у наших против 15 миллионов у них. Если продать всех игроков "Норшелланна", то можно выкупить у "Анжи" одного Денисова, и то не хватит. Самый дорогой спортсмен у датчан стоит не дороже миллиона. Еще у них нет своего комментатора, властных VIP -болельщиков и огромного города, влюбленного в клуб.

Однако в футбол играют не деньги, не имена и не могучая река Нева. Наши команды даже при менее очевидном превосходстве по всем показателям в разные годы уступали "Вардару" и "Мольде", "Кошице" и "Легии", "Насьоналю" и АИК. Уместно вспомнить и про "Копенгаген" - главного конкурента "Норшелланна" в национальном чемпионате последних лет. Попав в одну группу с ним и посчитав за аутсайдера, "Рубин" в конечном счете в плей-офф не вышел.

Но опасения по поводу "Зенита" связаны не с воспоминаниями о злобных карликах, а с днем сегодняшним. При Лучано Спаллетти команда очень плохо играет в матчах на выбывание. На любых стадиях. В Европе и внутри страны. С клубами разного масштаба.

Вот показатели, подготовленные нашим специалистом по статистике Павлом Осиповым. Из семи противостояний в еврокубках "Зенит" во главе со Спаллетти уступил в четырех, баланс +7=1-6, разница мячей - 15:17. Хотя на пути встречались куда менее богатые, знаменитые и, главное, сильные "Униря", "Осер", "Янг Бойз", "Твенте", "Базель", равная по силам "Бенфика". Случались и важные победы, спору нет: допустим, итоговый успех над "Ливерпулем". Но непредвиденных и необязательных неудач, согласитесь, все-таки было больше.

В России - немногим лучше. Из трех Суперкубков России проиграно два - ЦСКА и "Рубину". Из Кубка "Зенит" вылетал, стоило ему встретиться с себе подобными: ЦСКА (2010/11), "Динамо" (2011/12) и "Анжи" (2012/13). Все три неудачи - дома! Единственный победный для Спаллетти нокаут-турнир - Кубок России-2010, где попались тверская "Волга" (2:0), "Амкар" (0:0, затем 4:2 по пенальти) и "Сибирь" (1:0 благодаря неоднозначному 11-метровому).

В чем причина некубковости "Зенита" первой половины 2010-х? Ответ знают лишь те, кто бывает перед матчами в раздевалке. Очевидно, здесь замешана психология, особенно важная, когда ты доказываешь силу не на долгой дистанции, а сию минуту, по заказу. Наверное, в голове у Спаллетти не живет маленький Карпин или, если хотите, маленький президент "Урала" Григорий Иванов, способный "сделать команде вливание в раздевалке", когда она в нем нуждается, а иначе загнется.

Так что слабых соперников в плей-офф у Спаллетти не бывает - есть либо менее, либо более сильные. Впрочем, уровень угрозы, исходящий от "Норшелланна", не настолько велик, чтобы "Зенит" не справился с ним даже без вливаний а-ля Карпин. К концу июля наберут форму Широков с Халком и Аршавин с Тимощуком. Должны появиться долгожданные новички, о которых Спаллетти вчера вновь через прессу попросил кого надо. Игра из ужасной, образца Суперкубка-2013, превратится, мы верим, в прекрасную.

Однако четвертый раунд отбора никто не отменял. "Норшелланном" испытание не ограничится. И это будет прыжок через пропасть - либо рухнул и погиб, либо на том берегу, где вновь златые горы.

Второе место "Зенита" в минувшем сезоне - отнюдь не чудовищный провал. Сделать золотой хет-трик удавалось лишь трем тренерам в почти столетней истории советского и российского футбола. Да что там, даже великая "Барселона" 2000-х не одерживала трех побед подряд. Как верно заметил Евгений Гинер, для "Зенита" шаг назад - дополнительная мотивация для нового рывка наверх.

А вот непопадание в групповой этап Спаллетти, вероятнее всего, не простят. Так что карьера большого тренера, работающего в большом клубе и большой стране, зависит в том числе и от малюсенького "Норшелланна".

Другие материалы - стр. 5