Газета Спорт-Экспресс № 155 (6219) от 17 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

18 июля 2013

18 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Сегодня - "УРАЛ" - ЦСКА

В преддверии матча с ЦСКА на вопросы "СЭ" ответил президент новичка премьер-лиги - клуба из Екатеринбурга.

Григорий ИВАНОВ: "ПУСТЬ "УРАЛ"
СЧИТАЮТ СЛАБЫМ. МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЕТ"

В российской премьер-лиге стало одним ярким персонажем больше. Главный человек в "Урале" никогда не был скучным или банальным. 52-летний Григорий Иванов не желает сидеть в кресле VIP -ложи, он предельно эмоционален во время матчей своей команды и всегда говорит, что думает. Этот человек возглавил клуб десять лет назад и прошел с ним путь от второй лиги до элитного дивизиона, сумев отстроить - неспешно, но основательно - структуру, всецело заточенную под своего босса и при этом весьма эффективную. "Урал" в новом сезоне может удивить - игрой, посещаемостью, характером. Сам Иванов, впрочем, осторожен в оценках, но эта позиция - подход к жизни человека, который знает цену многому.

- "Урал" начинает сезон двумя домашними матчами. Соперники - ЦСКА и "Спартак". Более чем сложное начало. Вы как к такому жребию относитесь? Это хорошо или плохо - стартовать кассовыми поединками, но рискуя остаться без очков?

- Меня все устраивает. Как руководитель клуба я должен думать о двух вещах - об интересе к клубу и футболу в городе и результате. Екатеринбург ждал премьер-лигу 15 лет. Вернуться именно так - топовыми играми, которые интересны абсолютно всем людям в регионе, - что может быть лучше?!

- Вы ничего не сказали о результате.

- Команда готовится к сезону, мы пытаемся сделать ее сильнее. ЦСКА и "Спартак" выше нас классом, это очевидный факт. Но есть конкретный матч, в котором на поле выйдут живые люди. Как минимум характер и желание сыграть хорошо, на пределе своих нынешних возможностей, мы своему болельщику гарантируем.

- Ждать ли аншлагов на первых матчах в Екатеринбурге?

- Да, стадион будет переполнен. Мы открыли продажу абонементов. Могу сказать, что такого интереса со стороны болельщиков клуб прежде не знал. Уже поставили свой личный рекорд продаж, и динамика в этом смысле очень хорошая.

- В прошлом году "Мордовия", выиграв турнир ФНЛ, решила дать шанс старожилам команды, сохранив костяк коллектива. В итоге команда из премьер-лиги вылетела, осознав при этом, что летом нужно было менять как минимум линию обороны. "Алания" поменяла за сезон целую команду, но итоговый результат точно такой же - возвращение в ФНЛ. А вам лично какой вариант больше нравится?

- Свой. Хотя проблема адаптации новичков в премьер-лиге, соглашусь, существует. И она серьезная.

- Переход на систему "осень - весна" больно ударил по новичкам премьер-лиги. На все про все - подготовку, формирование состава, ввод новых игроков в сложившийся коллектив и состав - теперь отведено не четыре месяца, как прежде, а меньше двух.

- Согласен. Именно в этом суть проблемы. Прежде тренер команды, которая вышла в высшую лигу, мог полтора месяца только просмотрами заниматься. Все прекрасно помнят, думаю, как работал Красножан в Нальчике. Он для начала собирал людей в ноябре в Кисловодске. Потом, после отсева первой партии претендентов на место в составе, отправлялся в Турцию на еще один такой же сбор, но проводил при этом спарринги, а потом смотрел футболистов весь январь. Кого-то Нальчик в итоге находил, что-то наигрывалось попутно, игроки в коллектив вливались, становились в нем своими людьми. Коллектив - это всегда важно, а для таких команд, как наша, - тем более.

- Можно уточнить, что имеете в виду, когда говорите: "такая, как наша"? Неопытная, недостаточно сильная по составу, сплоченная и мотивированная - какая именно?

- Команда, которая еще в мае играла в первой лиге. Это другой уровень. Разница в классе между ФНЛ и премьер-лигой сегодня очень велика. За последние три-четыре года премьер-лига ушла очень далеко от дивизиона, в котором "Урал" выступал все это время.

- Вы не ответили на вопрос. Так какой он - "Урал"?

- Пусть нас считают слабыми. Меня это устраивает.

- Почему?

- Мне не важно, что думают о команде те, кто за ней не следил, не знает ее игроков, традиции, порядки в коллективе. Гораздо важнее, что думают о себе игроки, как работают тренеры.

- Какие задачи поставят перед клубом его учредители, спонсоры?

- Реальные. В облаках никто не витает. Все прекрасно понимают, с кем теперь нам играть, каков уровень соперничества в премьер-лиге.

- В июне у вас появился новый старший тренер. Олег Василенко в минувшем сезоне работал в штабе Гуса Хиддинка в "Анжи". Первоначально сообщалось о назначении этого тренера, самостоятельно работавшего в Минске и Сочи, на пост главного тренера "Урала".

- Клуб такой информации не давал, да и не мог этого сделать. Павел Гусев вывел команду в премьер-лигу. Он опытный человек, знает команду, не первый год работает в коллективе нашего клуба. К нему с уважением относятся местные власти, спонсоры клуба. Естественно, этот человек продолжит работу в "Урале". А на Василенко мы очень рассчитываем. Он молод, но у него есть богатый опыт работы в разных клубах, в том числе таком, как "Анжи".

- А как будут распределяться функции между Василенко и Гусевым?

- Это внутренняя кухня клуба, куда мы гостей пускать сегодня не готовы. И потом, почему этот вопрос так всех волнует? В том же "Анжи" появился новый тренер, который будет работать с Хиддинком в паре. Он моложе, зачастую руководит тренировочным процессом непосредственно на поле, а Гус занят своими вопросами, разработкой тактики и общей стратегии развития команды. Такой тандем никого не удивляет. У нас свой тандем. Гусев - не Гус, но он человек с определенным авторитетом и опытом работы в "Урале". Его коллега - это свежие идеи, которые Василенко может реализовать в нашей команде.

- "Урал" пополнили Белозеров, Помазан, Сердеров, Солосин, Кириллов, Сапета и Ерохин. У вас свободны вакансии легионеров, но ничего не слышно о том, кого из иностранцев вы собираетесь пригласить.

- У нас, если кто не в курсе, уже семь легионеров в составе. Новички еще будут, в том числе иностранцы. Ищем людей в рамках своих возможностей. Мы их не переоцениваем, потому и выбираем тщательно.

- Правда ли, что вы интересовались выставленным "Динамо" на трансфер полузащитником Семшовым?

- Мы прощупывали возможность укрепить нашу опорную зону. Нам нужен качественный футболист того же амплуа, как у Семшова. Думаю, поэтому пошли разговоры о том, что "Урал" ведет переговоры с этим опытным футболистом. На самом деле никаких предметных бесед с Игорем мы не имели.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Екатеринбург - Казань