Газета Спорт-Экспресс № 152 (6216) от 13 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 июля 2013

13 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Старт - завтра

Очередной поворот в карьере самого многообещающего футболиста страны начала 2000-х. Из Минска он возвращается в Россию - в Нижний Новгород.

ГОРЬКАЯ ПРАВДА СЫЧЕВА

Антон МАТВЕЕВ

"Дмитрий Сычев продолжит карьеру в "Волге", - несколько лет назад сам футболист лишь посмеялся бы над такой выдумкой. А мы - вместе с ним. Потому что в правдивость этой новости не поверил бы никто. У "Золотого мальчика" российского футбола были разные этапы карьеры, но мало кто мог предположить такой. Раньше лет 35, по крайней мере. Когда можно зарабатывать на старость уже где угодно. Хоть в Катаре, хоть в Китае, хоть в Нижнем Новгороде.

Между тем Диме нет еще и 30, и как-то даже странно пояснять, что в таком возрасте многие форварды забивают за сезон по голу на каждый из своих годков. То бишь 30. Ну уж 20 как минимум.

И говорить, что в 29 лет "Сычев закончился" совсем, наивно. Впрочем, так всегда легче. Поставить крест на человеке - и до свидания. Смеяться над мемами в Интернете и думать, что Диме от футбола больше ничего не надо. Только вот это не так. Совсем не так.

Последний раз мне довелось общаться с Сычевым почти год назад, за полтора часа до гостевого матча "Локомотива" с... "Волгой". Жестокая ирония судьбы - теперь форвард будет выступать именно в этом клубе. Помню, как Дима рассказывал, что сдаваться не собирается. Только вот настолько обреченные глаза за тот сезон в "Локо" я видел только у одного человека - Славена Билича после матча в Краснодаре, когда железнодорожники по большому счету потеряли шансы. На все.

Так и Сычев - уже тогда прекрасно понимал, что в "Локомотиве" ему не светит ничего. На ту игру с "Волгой" россиянин даже не попал в заявку. Как и на многие другие. Уход в Минск, с одной стороны, был смелым и правильным шагом. Вполне доказавшим, что футбол Диме по-прежнему нужен. А вот сам Сычев оказался не нужен российским клубам - и это уже была капитуляция. Пусть и невольная.

- Сычев - очень хороший форвард. Если я не ставлю его в состав, это еще не значит, что он больше нигде не заиграет, - говорил о Сычеве Билич.

Правда, мы все постепенно стали забывать, что Дмитрий действительно "хороший форвард". Тем более даже в Минске он забивал отнюдь не регулярно, да и травмы нагнали нападающего в Белоруссии.

Принято считать, что причина проблем Сычева проста - мол, зажрался паренек, на футбол ему плевать, а месту в основе он предпочитает место в модном ресторане (благо собственный у Дмитрия имеется). В общем, классическое объяснение ситуации, в которой на самом деле просто никто не может разобраться. И ищет самый простой путь.

На деле же любой, кто когда-нибудь играл вместе с Сычевым, видел его в работе, прекрасно знает и понимает - это не тот человек, который будет снижать требования к себе. "Дима на тренировках пашет порой даже больше Тигорева!" - поражался тот же Билич. Даже потеряв место в основе, Сычев и не думал снижать требования к себе. И это называется "плевать"?

Проблема Сычева не в нем самом. Она в нас. И в наших ожиданиях от Дмитрия. Любой футболист достигает своего пика в том или ином возрасте. И совершенно не у всех он в 27 или 28, а к 35 они могут обводить разве что своих детей. А то и внуков.

Истории бывают разными - кто-то раскроется ближе к закату карьеры, кто-то едва ее начав. Ко второму типу относится и Сычев: никто никогда не забудет его чудо-голов за "Спартак", забитых еще ребенком, слез после вылета с ЧМ-2002, феерического золотого сезона с "Локомотивом" и многое другое.

Но. взобравшись на самый верх своего физического развития, Дмитрий очень быстро с него свалился. И, похоже, не взберется уже никогда. Сычев к нынешним годам элементарно потерял в скорости, резкости, а это чуть ли не его главное оружие. Было, но не есть и едва ли будет.

Только вот случившееся вовсе не вина якобы "зажравшегося" и "переставшего тренироваться" Дмитрия. Просто уж такой у Сычева удел. Физиологический, природный, органический - называйте как хотите.

И на данный момент "Волга" - это и есть его уровень. Как поет Джеймс Хэтфилд из Metallica - Sad, but true. Горько признавать, но это правда - прежнего Сычева мы, вполне возможно, больше не увидим никогда. Впрочем, кто сказал, что нынешний не может играть на приличном уровне? Главное - не ждите от Сычева чудес. Если, конечно, вы не любите жестоких разочарований.