Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 июля 2013

12 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 2 дня

Победители спора бомбардиров минувших чемпионатов России дали свой прогноз, кто выиграет его в новом сезоне. Большинство голосует за армейских форвардов.

ЛУЧШИМ СНАЙПЕРОМ СТАНЕТ ФОРВАРД ЦСКА

ЗА ВАГНЕРА ЛАВ

Роман АДАМОВ, лучший бомбардир ЧР-2007 (вместе с Романом Павлюченко):

- Вагнер Лав. Это личная симпатия. Мне очень импонирует игра этого бразильца. Хотя первые два сезона к нему все привыкали. 16 забитых голов станут хорошим показателем. Самые сильные качества Вагнера? У него просто нет слабых. Но конкурентов у него будет в этом сезоне много - Халк, Это'О, Кержаков. Хотелось бы, чтобы в этой группе был еще Кокорин.

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ , лучший бомбардир ЧР-1999:

- Думаю, больше всех забьет Вагнер Лав. Три года по известной причине я не мог следить за российской премьер-лигой - сидел в тюрьме. Но, мне кажется, он самый опасный из нападающих. Почему стали меньше забивать? Возможно, не так много ярких футболистов. Наверное, и защитники стали лучше играть.

ЗА МУСУ

Юрий МАТВЕЕВ , лучший бомбардир ЧР-1992:

- Если честно, у меня нет одного фаворита. Был бы в "Урале" реальный претендент, отметил бы его, не задумываясь. Но моей родной команде не до бомбардирских изысков - удержаться бы в премьер-лиге. Хотя 13 голов, которых хватило для победы в прошлом сезоне, конечно, - далеко не гроссмейстерский показатель. В наше время Веретенников по 25 забивал...

Но если вам обязательно нужна фамилия, остановлюсь на Мусе. У парня хорошая скорость и очевидный талант. Он молод, готов прогрессировать. К тому же в ЦСКА научились использовать его лучшие качества. Да, в минувшем чемпионате нигериец много моментов не использовал. Но если он прибавит в реализации, угнаться за ним не сможет никто.

Ролан ГУСЕВ , лучший бомбардир ЧР-2002 (вместе с Дмитрием Кириченко):

- Ставлю на Мусу. А что вы так удивляетесь? Сейчас нигериец - сильнейший форвард в чемпионате России. Вагнера не считаем, потому что он все-таки действует в оттяжке. Если Слуцкий будет доверять Мусе место в основе, тот наверняка отблагодарит тренера уймой забитых голов.

Ахмед блестяще открывается, убегает от защитников, создает для себя простор, моменты. Да, их реализация в минувшем сезоне была не на высочайшем уровне. Однако я думаю, что это просто неопытность. Уверен, что Муса наверстает в реализации и сможет воплотить свой огромный потенциал в голы.

ЗА КЕРЖАКОВА

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ , лучший бомбардир ЧР-1995, 1997 и 1998:

- Думаю, что на титул лучшего бомбардира претенденты те же, что и в прошлом сезоне, - Думбья, Мовсисян, Кержаков. Возможно, к ним присоединится Это'О. Но что касается меня, я всегда поддерживал российских бомбардиров. А потому ставлю на Кержакова. Должна же черная полоса в его игре закончиться! Хотел бы пожелать Александру здоровья. Это самое главное. А если говорить о том, почему в прошлом сезоне лучший бомбардир забил всего 13 мячей, думаю, здесь не стоит искать тенденции. Просто так сложилось. Возможно, сказался переход на непривычную для российских игроков систему "осень - весна". Я не удивлюсь, если этот чемпионат лучший бомбардир завершит с тридцатью голами. Это абсолютно реально.

ЗА ДЗЮБУ

Александр МАСЛОВ , лучший бомбардир ЧР-1996:

- Сразу в нескольких клубах есть хорошие нападающие. В "Анжи" - Это'О, в "Спартаке" - Мовсисян, Эменике, в ЦСКА - Вагнер Лав, Думбья, Муса, в "Динамо" - Кураньи, в "Зените" - Кержаков... Зенитовец, правда, в последний год перестал забивать, но вполне может вернуть утраченный навык.

Хороших нападающих, повторю, хватает, другое дело, явно выраженных бомбардиров среди них - раз-два и обчелся. Поэтому рискну сделать, что называется, выбор сердцем и поставлю на Дзюбу. Надеюсь, он пришел в "Ростов" не просто так и будет забивать. Десяток-то минимум положить должен. А получится больше, глядишь - и выиграет гонку.

ЗА ТРАОРЕ

Дмитрий КИРИЧЕНКО , лучший бомбардир ЧР-2002 (вместе с Роланом Гусевым) и 2005:

- Очень хороший выбор нападающих у "Анжи". Есть Это'О и Кокорин, однако, на мой взгляд, больше шансов стать лучшим бомбардиром у Траоре. Не так часто появляясь на поле в силу травм и иных причин, ивуариец все равно много забивает. Не факт, что даже при схеме с тремя нападающими он регулярно будет попадать в стартовый состав, но этот форвард умеет хорошо выходить на замену, постоянно усиливая игру. Траоре- очень своеобразный игрок, обладающий высокой техникой. Для его роста даже удивительно, как он управляется с мячом.

…А СИМУТЕНКОВ - НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

Игорь СИМУТЕНКОВ , лучший бомбардир ЧР-1994:

- Одну фамилию пока чемпионат не начался назвать затрудняюсь - у нас много хороших нападающих сейчас. Все они в одинаковой стартовой позиции, и их шансы равны. Но наверняка это будет футболист, который играет за ЦСКА, "Зенит" или "Анжи". То есть из команды, претендующей на самые высокие места. Команды-лидера.

ИТОГО : Вагнер Лав, Муса - 2. Дзюба, Кержаков, Траоре - 1.