Газета Спорт-Экспресс № 149 (6213) от 10 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 июля 2013

11 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 4 дня

"ЗЕНИТ": ОДИН ТИТУЛ ДО "ЗВЕЗДОЧКИ"

Сергей ЦИММЕРМАН

Почему чемпионом станет именно "Зенит"? Причин несколько. Когда ты первый на протяжении двух сезонов подряд (один из которых к тому же длится полтора года), ощущения от обладания золотом несколько притупляются. Зато как они обостряются, когда ты перестаешь быть "царем горы"! С "Зенитом" все это как раз и произошло. Мотивация - лучше не придумаешь.

На днях петербургский канал "100ТВ" провел опрос на тему "Ослаб ли "Зенит" после ухода Денисова". Победил ответ "да". Но он наверняка набрал бы еще больше голосов в том случае, если у телезрителей на берегах Невы спросили: "Усилят ли команду Тимощук с Аршавиным?" Впрочем, "Зениту" в любом случае есть кем брать реванш. На полную мощь наконец-то должны заработать прошлогодние громкие приобретения - Халк, Витсель и Нету. Период их адаптации в команде по всем законам футбола уже должен быть позади. Восемь голов того же Халка с сентября прошлого года по май нынешнего в российских турнирах явно не предел для бразильца. Наконец, никуда не делись Малафеев, Зырянов, Широков, Данни, Кержаков и все остальные. Игроки, обладающие и чемпионскими амбициями, и соответствующим уровнем.

Немаловажен и тот факт, что в межсезонье на Объединенном турнире игровое время стабильно стали получать молодые футболисты. Если тенденция продолжится, то конкуренция в "Зените" явно возрастет. А это то, чего команде в какой-то степени не хватало в прошлом году. Как минимум - на некоторых позициях. Кроме того, в клубе не могут не видеть, как усиливаются конкуренты, и это наверняка стимулирует работу на трансферном рынке.

В заключение приведу еще один довод в пользу питерского клуба. После недавних решений РФС до первой "звездочки" на форме "Зениту" не хватает всего одного титула. В связи с этим вспоминаются слова Александра Кержакова: "Мечтаю сыграть в майке "Зенита" со "звездочкой". Что ж, когда как не сейчас осуществлять эту мечту!