Газета Спорт-Экспресс № 149 (6213) от 10 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 июля 2013

10 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 4 дня

ЦСКА: НО ОТ ТАЙГИ ДО БРИТАНСКИХ МОРЕЙ…

Борис ЛЕВИН

У ЦСКА есть все шансы остаться на троне второй год подряд. И дело даже не в статистике, которая свидетельствует: повторить успех у нас проще, чем достичь его впервые или после долгого перерыва.

Дело в людях и организации процесса. Начинаем загибать пальцы: ЦСКА - самый отстроенный отечественный клуб, что признают даже конкуренты, - это раз. У армейцев - самая эффективная селекционная служба в России - два. Во главе команды по-прежнему стоит самый перспективный, но теперь уже заматеревший и приобретший иной, куда более высокий, статус тренер - три.

Набор футболистов позволяет решать самые сложные задачи, причем не только в своей стране, - четыре. Вратарь - половина любой спортивной команды, а в составе у красно-синих, безусловно, лучший отечественный голкипер, сравнимый с любым из мировых корифеев в своем амплуа, - пять.

Что, ладошка уже закончилась? А я ведь не сказал еще о самом главном! Мое твердое убеждение: каких бы иностранных мастеров ни прикупали наши клубы, сколько бы они ни стоили и как бы ни блистали, прочность, единство и, в конечном счете, конкурентоспособность любой отечественной команды определяет ее российский костяк. Триумфаторами премьер-лиги все последние годы становились только те клубы, где подобный костяк не просто был, но и задавал тон в командной жизни, формировал атмосферу в коллективе.

У ЦСКА он сейчас, безусловно, самый мощный в лиге. Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев - подлинные лидеры и на поле, и вне его. Последние три года сравниться в этом плане с армейцами мог только "Зенит", но перезагрузка, начавшаяся у питерцев в прошлом сезоне (и сыгравшая свою роль в потере титула), пока не закончена, более того - в самом разгаре.

Солидный костяк после летних приобретений у "Анжи", но ему нужно время, чтобы окончательно сложиться. Еще больше проблем в данной плоскости у "Спартака" и "Локомотива", хотя россияне здесь собраны далеко не последние, а уж у "Динамо" и "Рубина" с российскими лидерами пока совсем туго.

Вот и получается: главный фаворит чемпионата - ЦСКА.